К поиску останков жертв НКВД в Украине присоединятся эксперты из Польши » «Новости Дня»

✔ К поиску останков жертв НКВД в Украине присоединятся эксперты из Польши


К поиску останков жертв НКВД в Украине присоединятся эксперты из Польши

Украина пригласила специалистов из Польши присоединиться к поискам погибших жертв коммунизма в монастыре в Дрогобыче.

Специалисты Польского института нацпамяти примут участие в поисках останков жертв коммунизма в бывшей тюрьме НКВД в Дрогобыче. Об этом в пятницу, 18 октября, в Twitter сообщило управление польского ведомства, которое занимается поиском и идентификацией мест захоронений жертв тоталитаризмов.

"Мероприятия проводятся в помещении монастыря святых Петра и Павла по соседству с бывшей тюрьмой НКВД. Во время Второй мировой войны и в последующие годы здесь могли быть похоронены жертвы польской национальности", - сказано в публикации.

В управлении отметили, что отреагировали на приглашение украинской стороны "с удовольствием".

"Это шаг сделан согласно декларациям президента Владимира Зеленского и положений двусторонних соглашений, на выполнение которых до сих пор мы надеялись зря", - говорится в сообщении.

Отдельно отмечается, что процедуры, связанные с получением Институтом национальной памяти согласия компетентных органов власти Украины на проведение геологоразведочных и эксгумационных работ в Украине продолжаются.

Напомним, что ранее Украина предоставила первые разрешения на эксгумацию польских захоронений на своей территории. Украина готова "двигаться", но требует к себе соответствующего отношения со стороны Польши, отметил Вадим Пристайко.

Без украинцев, но с друзьями РФ. Новый Сейм Польши


Украина пригласила специалистов из Польши присоединиться к поискам погибших жертв коммунизма в монастыре в Дрогобыче. Специалисты Польского института нацпамяти примут участие в поисках останков жертв коммунизма в бывшей тюрьме НКВД в Дрогобыче. Об этом в пятницу, 18 октября, в Twitter сообщило управление польского ведомства, которое занимается поиском и идентификацией мест захоронений жертв тоталитаризмов. "Мероприятия проводятся в помещении монастыря святых Петра и Павла по соседству с бывшей тюрьмой НКВД. Во время Второй мировой войны и в последующие годы здесь могли быть похоронены жертвы польской национальности", - сказано в публикации. В управлении отметили, что отреагировали на приглашение украинской стороны "с удовольствием". "Это шаг сделан согласно декларациям президента Владимира Зеленского и положений двусторонних соглашений, на выполнение которых до сих пор мы надеялись зря", - говорится в сообщении. Отдельно отмечается, что процедуры, связанные с получением Институтом национальной памяти согласия компетентных органов власти Украины на проведение геологоразведочных и эксгумационных работ в Украине продолжаются. Напомним, что ранее Украина предоставила первые разрешения на эксгумацию польских захоронений на своей территории. Украина готова "двигаться", но требует к себе соответствующего отношения со стороны Польши, отметил Вадим Пристайко. Без украинцев, но с друзьями РФ. Новый Сейм Польши


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика