Филарет обвинил Епифания в нарушении соглашений » «Новости Дня»

✔ Филарет обвинил Епифания в нарушении соглашений


Филарет обвинил Епифания в нарушении соглашений

Патриарх призвал предстоятеля ПЦУ выполнять договоренности и ничего не делать внутри церкви без его согласия.

Почетный патриарх Филарет заявил, что разделение и двоевластие в украинской православной церкви вызвали действия предстоятеля УПЦ митрополита Епифания. Об этом говорится в обращении священнослужителя, опубликованном в Facebook 14 мая.

Филарет утверждает, что Епифаний не соблюдает договоренностей, которые были достигнуты на Соборе 15 декабря 2018 года, а на первом заседании Синода УПЦ была попытка устранить патриарха "от служения созданной им церкви и отправить на покой". 


"На словах перед духовенством и перед журналистами (Епифаний – ред.) говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все наоборот. Пугает отзывом Томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло", – подчеркнул патриарх и добавил, что его хотят отправить на покой "и этим навсегда решить существование в Украине Киевского патриархата". 

По его словам, "Москва довольна положением дел в УПЦ". 

"Никакой критики в адрес митрополита Епифания нету. Значит, Москве угодно такое руководство", – указал Филарет.

Для того, чтобы "исправить положение", Филарет призывает выполнять договоренности, которые были достигнуты на Соборе в присутствии президента Петра Порошенко. 

"А это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Синода и на Соборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения", – подытожил священнослужитель.

Напомним, Филарет также заявил, что пошел "на унижение ради получения Томоса", хотя ему обещали руководство церковью в Украине.

Ранее предстоятель митрополит Епифаний признал, что с момента образования Поместной церкви существует конфликт с патриархом Филаретом, который хочет восстановить УПЦ КП.   По мнению главы ПЦУ, возвращение Украинской православной церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю Томоса и всех достижений церковной независимости.


Патриарх призвал предстоятеля ПЦУ выполнять договоренности и ничего не делать внутри церкви без его согласия. Почетный патриарх Филарет заявил, что разделение и двоевластие в украинской православной церкви вызвали действия предстоятеля УПЦ митрополита Епифания. Об этом говорится в обращении священнослужителя, опубликованном в Facebook 14 мая. Филарет утверждает, что Епифаний не соблюдает договоренностей, которые были достигнуты на Соборе 15 декабря 2018 года, а на первом заседании Синода УПЦ была попытка устранить патриарха "от служения созданной им церкви и отправить на покой". "На словах перед духовенством и перед журналистами (Епифаний – ред.) говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все наоборот. Пугает отзывом Томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло", – подчеркнул патриарх и добавил, что его хотят отправить на покой "и этим навсегда решить существование в Украине Киевского патриархата". По его словам, "Москва довольна положением дел в УПЦ". "Никакой критики в адрес митрополита Епифания нету. Значит, Москве угодно такое руководство", – указал Филарет. Для того, чтобы "исправить положение", Филарет призывает выполнять договоренности, которые были достигнуты на Соборе в присутствии президента Петра Порошенко. "А это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Синода и на Соборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения", – подытожил священнослужитель. Напомним, Филарет также заявил, что пошел "на унижение ради получения Томоса", хотя ему обещали руководство церковью в Украине. Ранее предстоятель митрополит Епифаний признал, что с момента образования Поместной церкви существует конфликт с патриархом Филаретом, который хочет восстановить УПЦ КП. По мнению главы ПЦУ, возвращение Украинской православной церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю Томоса и всех достижений церковной независимости.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
→