Потянуло на Сладкое: россиян возмутила новость о передаче озера Казахстану - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Потянуло на Сладкое: россиян возмутила новость о передаче озера Казахстану - «Новости Новосибирска»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Россия / Европа / Политика / Здоровье / Общество / Технологии / США / Происшествия и криминал / Чемпионат / Фото репортажМИД рассказал, чем ответит Россия на конфискацию своих активов... 0
Новости дня / Россия / США / Технологии / Ростов-на-Дону / Власть / Происшествия и криминал / Европа / Чемпионат / Политика / ЖКХ / Фото репортажЭкономист Зубец объяснил, чем обернется для США конфискация... 0
Новости дня / США / Украина / ДНР и ЛНР / Военные действия / Технологии / Политика / Мероприятия / Россия / Аналитика / Фото репортажBloomberg: одобрение помощи США Украине ускорит наступление... 0
Новости дня / Политика / Технологии / США / Спорт / Видео / Происшествия и криминал / Военные действия / Фото репортажСША с союзниками смогли отговорить Израиль от масштабного удара... 0
Новости дня / Украина / Европа / Общество / Армения / Политика / РоссияНа Украине пожаловались на неэффективность западных систем... 0

Если верить спутниковым снимкам Google, озеро Сладкое давно заросло тиной и по цвету сравнялось с землей. Продолговатый водоём действительно тянется вдоль российско-казахстанской границы, большая его часть принадлежит Павлодарской области соседнего государства. На картах в длину оно достигает почти двух километров, в самом широком месте — около 850 метров между купинским и павлодарским берегами. Новосибирской области, судя по картам, досталось 0,3 кв. км, Казахстану — 0,7 кв. км водоёма. 
Днем 16 августа пограничное управление ФСБ по Новосибирской области сообщило НГС.НОВОСТИ, что озеро усохло и теперь не достигает границы региона. 
«Государственная граница проходит по восточному берегу озера Сладкое, которое в настоящее время полностью находится на территории Республики Казахстан. Данная ситуация сложилась в связи с усыханием водоёма. Ранее часть озера находилось на территории Российской Федерации и в период сезона охоты это озеро посещало большое количество местных жителей и гостей из Новосибирской и Омской областей», — рассказали пограничники.
Напомним, накануне администрация Купинского района радостно сообщила о передаче Сладкого Казахстану. «Озеро Сладкое теперь в Казахстане!» — писали они. Подтвердил НГС.НОВОСТИ это и глава администрации Владимир Шубников. «Часть озера и так была на территории Казахстана, проще было эту частичку подвинуть. У нас это озеро незарыбленное, только природу украшает, экономическую деятельность эта демаркация не затрагивает. В нашем районе есть озеро Горькое — вот оно целебное. А озеро Сладкое — это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное», — говорил он накануне НГС.НОВОСТИ.
Потянуло на Сладкое: россиян возмутила новость о передаче озера Казахстану - «Новости Новосибирска»
Потянуло на Сладкое: россиян возмутила новость о передаче озера Казахстану - «Новости Новосибирска»
Красным обозначено озеро Сладкое: слева — на карте, справа — на спутниковых снимках

Спустя сутки после публикации НГС.НОВОСТИ случился громкий скандал на всю страну: тему подхватили федеральные СМИ, посыпались заявления чиновников одно за другим, администрация района 16 августа удалила сообщение с сайта (однако оно сохранилось в кэше поисковиков), а глава района Шубников отключил телефон. 
Глава Минприроды РФ Сергей Донской в своем Facebook заверил, что случилось недопонимание, в котором виноваты климатические изменения, а граница остаётся на прежнем месте: 
«Озеро вернётся в свои берега с осенним циклом осадков. Никаких изменений государственных границ — поскольку водный объект находится в так называемой бессточной зоне, не подпитывается водотоками, а полностью зависит от гидрометеорологических условий, произошло естественное снижение уровня. Это циклический процесс. Осенью акватория озера, а не берег, снова будут разделять границу между странами», — написал он.
В теперь уже удалённом сообщении администрация Купинского района рассказывала, что у Сладкого часто охотились, однако в самом Купино об озере практически ничего не знают.



Озеро Сладкое (севернее) и озеро Горькое (южнее)

Главный редактор газеты Купинского района «Маяк Кулунды» Галина Уткина говорит, что в районе очень много мелких водоёмов и Сладкое, находящееся к тому же на границе, мало кого интересует. 
«У нас куча мелких озер, оно мне что шло, что ехало, я ничего не знаю про это озеро. 
В районе никак не отнеслись к этой новости. Нет такого, что охотники как-то особо отреагировали на информацию об этом озере», — сказала Уткина. 
По её словам, в районе сейчас решается ещё один вопрос — о передаче Казахстану полей из села Новоселье, расположенного в 7 км от казахстанской границы и гораздо южнее Сладкого (сейчас они не засеяны и стоят пустые). Однако пока что пограничники не предоставили районному СМИ никакого официального ответа по поводу судьбы этих полей.  
Местный охотник и бывший журналист Николай Храмов, как выражаются жители района, дожил до 85 лет «с ручкой и ружьём». Храмов говорит, что охотничье сообщество никогда особо не интересовалось озёрами на границе с Казахстаном. «Я даже не знаю, где находится это Сладкое, я на Чану охотился постоянно. У нас вообще везде можно охотиться, на всём лесном хозяйстве, что вам это Сладкое? Чан — это огромное угодье, мы [охотники] там сосредоточены. Может, пяток человек там [на Сладком] и охотился, где жили, 2-3 человека», — вспомнил Николай Храмов. По его словам, в этих краях можно подстрелить гуся, утку, лысуху и иногда ондатру.



Скриншот удалённого сообщения о передаче озера Казахстану

Территория, где находится Сладкое, принадлежит Стеклянскому сельсовету. Центр сельсовета село Стеклянное (его назвали в честь красивого прозрачного водоёма) появилось в 1889 году и тоже на берегу водоёма. От Стеклянного до Сладкого около 15 км, и в администрации сельсовета уже считают, что это очень далеко, поэтому туда никто никогда не ездит. Ближайшая сохранившаяся рядом с озером деревня называется Покровка, от неё до Сладкого 5 км, но и оттуда озеро тоже никто не навещает, рассказала глава администрации Стеклянского сельсовета Елена Сасина. В Покровке живут примерно 100 человек, и почти все они пенсионеры.
По её словам, сказать хоть что-то внятное про Сладкое могли бы только жители Павловки — деревни, которая стояла раньше недалеко от водоёма. Однако Павловки больше нет — последний житель уехал оттуда в Стеклянное в середине семидесятых. 
Теперь из села к озеру ездят только родственники тех, кто похоронен в исчезнувшей деревне. В Павловке не сохранилось даже домов, тут осталось только кладбище. 
«Озеро нельзя назвать местом скопления людей, это труднодоступное место. Если бы там существовала деревня, может быть, и был бы там кто-то», — заключает Сасина.



Так выглядела установка пограничных столбов в Купинском районе, утверждают авторы сообщения на сайте администрации

Надежда Максимовна Окель, которая теперь тоже живет в Стеклянном, помнит: когда-то вокруг Сладкого кипела жизнь. В молодости она жила в Павловке, расположенной между Сладким и Горьким озёрами, а сегодня лишь изредка навещает павловское кладбище. 
Окель помнит, как они с друзьями ходили к озеру с 1960 по 1975 год: «Раньше было чистое, хорошее озеро. Мы на нём раньше коров доили. А потом его разделили с казахами. Сейчас оно заросло всё. Говорят, всё его казахи забрали. Там было очень красиво, нравилось. Кругом леса, не так, как тут (в Стеклянном. — Н.Г.). Мы там и скотину пасли, и ребятишками купались. Когда я была маленькой, в Павловке было много народу, а потом, как перестройки пошли, все разъехались кто куда. Там есть и солёное озеро (Горькое. — Н.Г.), мы в этом году ездили. Там утей, лебедей сколько! Раньше охотились на этом озере, а сейчас не знаю».
По словам пенсионерки, Павловка развалилась после того, как там закрылись магазин и школа. С тех пор все ездят туда только на могилы близких: «Все туда ездят, к родным. У нас там отец похоронен, мы раза два в год ездим. В Павловке никто не живёт, там остались только яблоньки да березки».
Представитель пограничной службы Новосибирской области Олег Горелик сказал в беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ, что сейчас озеро выглядит как «болото и камыш». Задать вопрос о передаче Казахстану поля в Купинском районе автор элементарно не успела — собеседник неожиданно положил телефонную трубку, а после не отвечал на звонки журналиста до момента публикации материала.

Если верить спутниковым снимкам Google, озеро Сладкое давно заросло тиной и по цвету сравнялось с землей. Продолговатый водоём действительно тянется вдоль российско-казахстанской границы, большая его часть принадлежит Павлодарской области соседнего государства. На картах в длину оно достигает почти двух километров, в самом широком месте — около 850 метров между купинским и павлодарским берегами. Новосибирской области, судя по картам, досталось 0,3 кв. км, Казахстану — 0,7 кв. км водоёма. Днем 16 августа пограничное управление ФСБ по Новосибирской области сообщило НГС.НОВОСТИ, что озеро усохло и теперь не достигает границы региона. «Государственная граница проходит по восточному берегу озера Сладкое, которое в настоящее время полностью находится на территории Республики Казахстан. Данная ситуация сложилась в связи с усыханием водоёма. Ранее часть озера находилось на территории Российской Федерации и в период сезона охоты это озеро посещало большое количество местных жителей и гостей из Новосибирской и Омской областей», — рассказали пограничники. Напомним, накануне администрация Купинского района радостно сообщила о передаче Сладкого Казахстану. «Озеро Сладкое теперь в Казахстане!» — писали они. Подтвердил НГС.НОВОСТИ это и глава администрации Владимир Шубников. «Часть озера и так была на территории Казахстана, проще было эту частичку подвинуть. У нас это озеро незарыбленное, только природу украшает, экономическую деятельность эта демаркация не затрагивает. В нашем районе есть озеро Горькое — вот оно целебное. А озеро Сладкое — это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное», — говорил он накануне НГС.НОВОСТИ. Красным обозначено озеро Сладкое: слева — на карте, справа — на спутниковых снимках Спустя сутки после публикации НГС.НОВОСТИ случился громкий скандал на всю страну: тему подхватили федеральные СМИ, посыпались заявления чиновников одно за другим, администрация района 16 августа удалила сообщение с сайта (однако оно сохранилось в кэше поисковиков), а глава района Шубников отключил телефон. Глава Минприроды РФ Сергей Донской в своем Facebook заверил, что случилось недопонимание, в котором виноваты климатические изменения, а граница остаётся на прежнем месте: «Озеро вернётся в свои берега с осенним циклом осадков. Никаких изменений государственных границ — поскольку водный объект находится в так называемой бессточной зоне, не подпитывается водотоками, а полностью зависит от гидрометеорологических условий, произошло естественное снижение уровня. Это циклический процесс. Осенью акватория озера, а не берег, снова будут разделять границу между странами», — написал он. В теперь уже удалённом сообщении администрация Купинского района рассказывала, что у Сладкого часто охотились, однако в самом Купино об озере практически ничего не знают. Озеро Сладкое (севернее) и озеро Горькое (южнее) Главный редактор газеты Купинского района «Маяк Кулунды» Галина Уткина говорит, что в районе очень много мелких водоёмов и Сладкое, находящееся к тому же на границе, мало кого интересует. «У нас куча мелких озер, оно мне что шло, что ехало, я ничего не знаю про это озеро. В районе никак не отнеслись к этой новости. Нет такого, что охотники как-то особо отреагировали на информацию об этом озере», — сказала Уткина. По её словам, в районе сейчас решается ещё один вопрос — о передаче Казахстану полей из села Новоселье, расположенного в 7 км от казахстанской границы и гораздо южнее Сладкого (сейчас они не засеяны и стоят пустые). Однако пока что пограничники не предоставили районному СМИ никакого официального ответа по поводу судьбы этих полей. Местный охотник и бывший журналист Николай Храмов, как выражаются жители района, дожил до 85 лет «с ручкой и ружьём». Храмов говорит, что охотничье сообщество никогда особо не интересовалось озёрами на границе с Казахстаном. «Я даже не знаю, где находится это Сладкое, я на Чану охотился постоянно. У нас вообще везде можно охотиться, на всём лесном хозяйстве, что вам это Сладкое? Чан — это огромное угодье, мы _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика