Вокруг хайп. Всё, что вы (не) должны знать о рэп-баттлах - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Вокруг хайп. Всё, что вы (не) должны знать о рэп-баттлах - «Новости Новосибирска»


1. Что произошло?


[/b]



Оксимирон (слева) и победитель резонансного баттла Слава КПСС (Гнойный) (справа)


[/b]
13 августа в YouTube появился баттл рэперов Оксимирона и Славы КПСС (Гнойного), за два дня часовое видео с перепалкой двух топовых российских рэперов собрало около 11 млн просмотров, 2,7 из которых набежали только за первую ночь. О баттле написали все российские СМИ: от «Аргументов и Фактов» до «Ведомостей». В итоге модного Оксимирона победил рэпер из Хабаровска Гнойный (Слава Карелин). Лига SLOVO, в которой Гнойный боролся до этого, уже два года организовывает рэп-схватки в Новосибирске. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попросил основателя местной лиги Александра Леонова рассказать, что такое рэп-баттлы и зачем они нужны.
2. Что такое баттлы?[/b]


[/b]



В Новосибирске рэперы бьются уже 2 года

Культура рэп-баттла пришла в Россию из США, рассказывает Леонов. Как и весь хип-хоп, баттлы зародились на улицах из фристайл-баттлов, то есть словесных схваток, в которых люди оскорбляли друг друга экспромтом. Сегодня к дуэлям готовятся: как правило, участники заранее пишут сложные большие тексты (иногда месяцами), затем учат их и уже во время схватки пытаются подать написанное как можно экспрессивнее, чтобы подавить соперника.
Около 5 лет назад в Краснодаре появилась первая российская лига SLOVO, спустя несколько сезонов схваток их заметили популярные российские рэперы, и культура баттлов пошла в массы — SLOVO начали открывать филиалы по всей стране. В это же время в Санкт-Петербурге появилась другая популярнейшая российская лига — VERSUS. Леонов считает, что из-за локации им удалось привлечь к раскрутке отечественных рэп-звезд вроде того же Оксимирона, «поэтому первые выпуски "Версуса" стали большим событием для всей хип-хоп культуры в России». В первых схватках бились Oxxxymiron, Stim, Galat, Крип-а-Крип, Гарри Топор и другие MC.
«Очень долго VERSUS оставался лигой только для именитых участников, SLOVO же, в свою очередь, делает упор на поиски талантливых ребят, неизвестных широкой аудитории», — говорит Леонов.
3. Кто эти люди и как они туда попадают?
[/b]



Иногда баттлы больше напоминают стихотворный стендап

Всё просто. Чтобы попасть в лигу SLOVO, нужно записать видеозаявку — обычно это минута текста на свободную тему, за которую участник должен показать все свои навыки. В VERSUS есть лига Fresh blood, попасть в которую тоже может каждый, кто оставит заявку. Затем идут отборочные баттлы, и уже по их итогам формируются основные схватки сезона на выбывание. Кинуть кому-то перчатку в этой системе получается редко, говорит Леонов: «Нельзя просто вызвать кого-то на баттл, если ты не участвовал до этого и не показал себя хорошим баттлером. Мы не даём баттлы людям с улицы. Чаще всего у нас формат лиги или турнира, люди баттлят друг с другом по жребию. Вы должны понимать, что для большинства участников — это что-то вроде спорта, они могут оскорблять друг друга в кругу, но за его пределами быть друзьями», — рассказал собеседник.
4. То есть суть в том, чтобы как можно сильнее оскорбить оппонента? И в рифму?


[/b]



Скорость чтения многих новосибирских рэперов впечатляет


[/b]
На баттлах нет цензуры, суть соревнования в том, чтобы, используя только слова, убедить судей, что ты круче, при этом можно открыто унижать соперника, рассказывая присутствующим, к примеру, о его секретах, личной жизни, взглядах и т.д. Каждый, кто заходит в круг, понимает, что он может услышать про себя неприятные вещи, и фактически даёт своё молчаливое согласие на это, говорит Леонов. Драк, по его словам, на баттлах почти не бывает, а если они и случаются, то уже вне ринга.
5. И как понять, кто был круче? [/b]


[/b]



Иногда баттлеры рассказывают присутствующим неприятные факты о соперниках


[/b]
Судят схватки, как правило, представители культуры, говорит Леонов, или специалисты именно в сфере рэп-баттлов. В лиге VERSUS часто судят блогеры, но, по мнению Леонова, это не всегда хорошо сказывается на результатах: «Часто люди со стороны не особо понимают суть происходящего. Например, есть такое правило, как «bars over jokes» — это значит, что сложные панчи ценятся выше шуток, люди должны понимать, что они судят не КВН, и не стендап. Уровень владения слогом также очень важен, но специалисты часто отдают голос за тех, кто просто был смешнее», — говорит он. В конечном счёте очень многое решает подача рэпера, считает собеседник: «Это видно. Как видно, когда человек поёт хорошо, а когда — плохо».
6. Что ещё за панчи?

[/b]



Судя по видео с баттлов, в Новосибирске послушать рэперов приходят сотни человек


[/b]
Если объяснять грубо, панч — это игра слов, которая вызывает у публики восторг. Чем больше панчей, тем круче раунд (так называют выступление одного из баттлеров). С ходу Леонов припоминает удачные панчи из последних новосибирских баттлов: «Я не электрик, но знаю (про)водку», «Лучше я буду там, ведь я буду там лучше» и «Ты птица высокого полёта? А я схватываю на лету».
Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучил несколько новосибирских баттлов. Там, в частности, есть панчи и про Новосибирск: «Чувак, ты любишь не Новосиб, а себя в нём», «Я пришёл не как баттлер, я пришёл как лингвист, просто мне очень нравится слово "Новосибирск"». Стоит отметить, что эти примеры предельно безобидные. Обычно в баттлах очень много жёстких высказываний, в том числе и матерных. Именно по этой причине мы не можем опубликовать видео с перепалками на нашем сайте.
7. О чем ещё читают, кроме как о недостатках соперника?


[/b]



Часто участники очень напрягаются


[/b]
Рэперы то и дело переходят от личности врага к общим проблемам, часто затрагивая новостную повестку. В целом модных тем нет, как говорит Леонов, но баттлеры стараются не повторяться, поэтому время от времени читают на злобу дня. «Например, православные активисты и "Тангейзер" часто упоминались одно время, но проходит два месяца — и уже новая встреча, и появляются новые отсылки», — говорит он. 
Однако от общих замечаний рэперы, как правило, всё же переходят к оскорблениям. К примеру, в одном из местных баттлов участник пытался доказать приехавшему оппоненту, что Новосибирск круче, чем Кемерово: «Там где холодно ****** (кошмар), но на тусах всегда жарко, чтоб бухнуть мы вместо "Визы" берём карту "Горожанка". Тут не дохнут от простуд, запомни этот лютый город, ****** **** ***** (непереводимая игра слов) — фасуем трупы в мультифоры. И я много чего понял, но мне до сих пор неясно, ***** (зачем) к нам на баттлы едут ******** (неприятные люди) из Кузбасса?!».
8. И как новосибирские рэперы? Преуспели?


[/b]



Толпа приветствует участника баттла из Кузбасса


[/b]
По словам Леонова, в новосибирских баттлах «много хороших участников», однако перечислять их он не стал. Сегодня в лиге появились «перспективные новички», отмечает он. Он затруднился ответить, какие критерии звёздности у отечественных рэперов, но признал, что для многих местных баттлеров спарринги дали много возможностей: «Многие ребята получили большой толчок за счёт баттлов именно, и у некоторых из них уже есть гастрольные туры по России. У нас нет тех, кто уехал (в Москву и Санкт-Петербург заниматься рэпом. — Н.Г.), но многих ребят у нас зовут на разные встречи и в разные лиги в Питере. Миша Конфуз был на VERSUS в этом году, например», — говорит Леонов.
9. Когда будет следующий баттл и можно ли туда попасть?
В Новосибирске встречи проводят каждые 2–2,5 месяца. К просмотру баттлов организаторы лиги SLOVO допускают всех, кто старше 16 лет.

1. Что произошло? _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика