Пошли по кабакам: Росстат нашёл у новосибирцев лишние деньги - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Пошли по кабакам: Росстат нашёл у новосибирцев лишние деньги - «Новости Новосибирска»


Впервые с 2014 года обороты торговли в Новосибирской области не упали, а общепит и вовсе вырос на 10 %.



Новосибирцы стали больше тратить в магазинах. Фото Стаса Соколова

Такие данные опубликовал Новосибирскстат по итогам первого полугодия этого года.
Оборот розничной торговли за январь-июнь не только не сократился, но даже вырос на 0,3 % по сравнению с прошлогодними показателями. Годом ранее розница рухнула на 4,7 % — такая тенденция сохранялась с 2014 года. Всего за полгода жители Новосибирской области оставили в магазинах 220 млрд рублей.



Если верить данным Новосибирскстата, жители области оставляют в ресторанах всё больше денег. Фото Стаса Соколова

Общепит чувствует себя ещё лучше: по итогам прошлого года эта сфера выросла в Новосибирской области на 6,4 %, а в этом году прибавила ещё больше 10 %. Самым успешным месяцем стал июнь, когда общепит смог вырасти более чем на 16 %. Общий оборот ресторанного рынка за первое полугодие составил 11,7 млрд рублей.
Генеральный директор торгового холдинга «Сибирский Гигант» Александр Егоров не видит признаков роста в целом по рынку, поскольку «уровень жизни падает». «Мы постоянно общаемся с поставщиками и видим, что у них в целом сокращаются объёмы», — сказал Егоров корреспонденту НГС.НОВОСТИ. Но в магазинах самого «Сибирского Гиганта» обороты растут, добавляет директор холдинга.



Участники рынка не понимают, откуда у Росстата такие цифры. Фото Стаса Соколова

Руководитель ресторанного холдинга «Фуд-мастер» (сети «Вилка-Ложка» и «Печки-Лавочки») Илья Серов признаёт, что результаты этого года в заведениях «Фуд-мастера» лучше, чем год назад. Но динамика роста оборотов соответствует уровню инфляции, уточняет Серов.
Ещё один ресторатор, просивший не называть его имени, предположил, что рост оборотов может быть вызван легализацией сферы — общепит стал меньше прятать выручку от налоговых органов. «Заведение может в какой-то момент "выключить" кассу и начать рассчитывать посетителей без чеков. С этих денег уже не платятся налоги. Но сейчас с введением онлайн-касс, которые сразу отсылают данные в налоговую инспекцию, это станет невозможным, и люди боятся заниматься подобными вещами», — говорит собеседник НГС.НОВОСТИ.
Статистики не в первый раз в этом году фиксируют улучшения ситуации в экономике. Весной Новосибирскстат сообщал о росте реальных доходов новосибирцев на 7,4 % по итогам января-февраля 2017 года.

Впервые с 2014 года обороты торговли в Новосибирской области не упали, а общепит и вовсе вырос на 10 %. Новосибирцы стали больше тратить в магазинах. Фото Стаса Соколова Такие данные опубликовал Новосибирскстат по итогам первого полугодия этого года. Оборот розничной торговли за январь-июнь не только не сократился, но даже вырос на 0,3 % по сравнению с прошлогодними показателями. Годом ранее розница рухнула на 4,7 % — такая тенденция сохранялась с 2014 года. Всего за полгода жители Новосибирской области оставили в магазинах 220 млрд рублей. Если верить данным Новосибирскстата, жители области оставляют в ресторанах всё больше денег. Фото Стаса Соколова Общепит чувствует себя ещё лучше: по итогам прошлого года эта сфера выросла в Новосибирской области на 6,4 %, а в этом году прибавила ещё больше 10 %. Самым успешным месяцем стал июнь, когда общепит смог вырасти более чем на 16 %. Общий оборот ресторанного рынка за первое полугодие составил 11,7 млрд рублей. Генеральный директор торгового холдинга «Сибирский Гигант» Александр Егоров не видит признаков роста в целом по рынку, поскольку «уровень жизни падает». «Мы постоянно общаемся с поставщиками и видим, что у них в целом сокращаются объёмы», — сказал Егоров корреспонденту НГС.НОВОСТИ. Но в магазинах самого «Сибирского Гиганта» обороты растут, добавляет директор холдинга. Участники рынка не понимают, откуда у Росстата такие цифры. Фото Стаса Соколова Руководитель ресторанного холдинга «Фуд-мастер» (сети «Вилка-Ложка» и «Печки-Лавочки») Илья Серов признаёт, что результаты этого года в заведениях «Фуд-мастера» лучше, чем год назад. Но динамика роста оборотов соответствует уровню инфляции, уточняет Серов. Ещё один ресторатор, просивший не называть его имени, предположил, что рост оборотов может быть вызван легализацией сферы — общепит стал меньше прятать выручку от налоговых органов. «Заведение может в какой-то момент "выключить" кассу и начать рассчитывать посетителей без чеков. С этих денег уже не платятся налоги. Но сейчас с введением онлайн-касс, которые сразу отсылают данные в налоговую инспекцию, это станет невозможным, и люди боятся заниматься подобными вещами», — говорит собеседник НГС.НОВОСТИ. Статистики не в первый раз в этом году фиксируют улучшения ситуации в экономике. Весной Новосибирскстат сообщал о росте реальных доходов новосибирцев на 7,4 % по итогам января-февраля 2017 года.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика