Верим, что жив: новосибирцы решили сами искать пропавшего на Алтае друга - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Верим, что жив: новосибирцы решили сами искать пропавшего на Алтае друга - «Новости Новосибирска»





Денис Кубышкин

Новосибирец Денис Кубышкин десять дней назад пропал на Горном Алтае — он решил сфотографироваться в реке и угодил в воронку. Родные верят, что он выжил, и просят помочь в поисках.
В тот день, 27 июля, Денис с друзьями отправился из Новосибирска в Горный Алтай. «Мы ехали на машине в сторону села Акташ и делали  остановки, чтобы сфотографировать красивые пейзажи. Около 5 часов вечера доехали до места слияния двух рек — Катуни и её левого притока — реки Большой Яломан»,  — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ девушка Дениса Екатерина Илюхина. 
Ребята искупались в притоке Катуни, Денис захотел сфотографироваться именно в точке слияния рек, где вода контрастно окрашена в черный и тёмно-синий цвет. Молодой человек отошел от берега не больше, чем на метр, как оступился и попал в воронку.
«Он успел только крикнуть "Ой" и всё. Дениса начало затягивать — воронка в реке была по правую сторону. Он смог выбраться из неё, отплыл в левую сторону ближе к берегу (там очень сильное течение), перевернулся на спину, чтобы набраться сил и снова попробовать выбраться», — описала происшествие Екатерина. 
В это время друзья начали метаться по берегу и звать на помощь. Неподалёку находился кемпинг, оттуда прибежали несколько молодых людей и бросили Денису тросы — но они оказались слишком короткими. Затем они сцепились руками и опять попробовали вытащить его — ничего не вышло из-за сильного течения. Один из молодых людей обвязался верёвкой и предпринял новую попытку — и опять безрезультатно. 
В этот момент Дениса начало уносить вниз по течению — в сторону Чемала, мимо скалы с обрывом.
«Ребята с тросами бросились подниматься по ней [скале], чтобы попробовать бросить верёвку оттуда. Я побежала и нашла спасательный круг. Но мы потеряли Дениса из вида. Уверены, что его не затянуло в воронку, потому что он уже далеко от неё отплыл. Возможно, его унесло течением дальше, а может быть, он ушёл под воду и потом выплыл», —  поделилась девушка.



Место слияния Катуни и Большого Яломана

Ситуацию осложняло то, что в месте трагедии нет связи. Друзья попросили администратора кемпинга вызвать спасателей. Через час к ним приехал полицейский и посоветовал поехать в райцентр Онгудай, чтобы написать заявление о поисках. Там же они написали ещё одно заявление — о помощи сотрудников МЧС. Однако она пришла не так скоро, как хотелось бы друзьям Кубышкина. 
«Заявление по факсу отправили вечером. В МЧС на следующий день нам сказали прямым текстом, что поиски начнутся только когда придёт начальник и подпишет заявление. Тогда мы начнём организовывать группу. Может быть, это будет сегодня, может, завтра, может, послезавтра», —  продолжила подруга Дениса.
Ребята остались на Алтае и предложили свою помощь в поисках, но им сказали, что она не нужна. 
«На следующий день нам доложили о поисках. Оказалось, что на место выдвинулись местные пожарно-спасательные службы. Они заблудились там в первую ночь и спасатели МЧС выдвинулись, чтобы найти их. На третий день спасатели МЧС приехали и прошли по реке 15 км. С 1 по 3 августа республиканский поисково-спасательный отряд обследовал еще 90 км по Катуни до села Куюс. Сейчас там по одним и тем же местам ходят полиция и, возможно, добровольцы. За все время спасательные службы не отошли от берега и не прочесали прилежащую территорию», — сетует Екатерина.
Родные и друзья верят, что Денис выжил — он неплохо плавает и может ориентироваться на местности.
«Денису 26, он из рабочей семьи, ездил с отцом в степи, в тайгу. Но в Чуйскую долину он приехал первый раз, до этого был только на Телецком озере», — заметила Екатерина.
Сейчас родные просят волонтёров помочь в поисках. На спасателей они уже не надеются: «Нам говорят прямым текстом — чудес не бывает. Как лопнет мочевой пузырь, тело всплывет, и мы его достанем. Ждите, мы вам позвоним», — пересказала Екатерина разговор со службой доверия республиканского ГУ МЧС. В пресс-службе ведомства корреспонденту НГС.НОВОСТИ подтвердили, что возобновят поиски Дениса Кубышкина только через 2 недели — после 20 августа. 
«Сейчас на месте работает полиция и волонтёры — они прочесывают берег на тот случай, если мужчина смог спастись», — сообщили в ведомстве. 
В Новосибирске Денис Кубышкин живёт в Заельцовском районе. Дома его ждут родители и сестра.
В конце июля в Горном Алтае по пути к Телецкому озеру пропал ещё один новосибирец — 44-летний сотрудник центра «Вектор» Алексей Евдокимов. Мужчина вместе с родственниками отдыхал на берегу реки Чулышман недалеко от посёлка Балыкча. Пока компания готовила обед, он отлучился и пропал. Следователи предполагают, что Алексей утонул.

Денис Кубышкин Новосибирец Денис Кубышкин десять дней назад пропал на Горном Алтае — он решил сфотографироваться в реке и угодил в воронку. Родные верят, что он выжил, и просят помочь в поисках. В тот день, 27 июля, Денис с друзьями отправился из Новосибирска в Горный Алтай. «Мы ехали на машине в сторону села Акташ и делали остановки, чтобы сфотографировать красивые пейзажи. Около 5 часов вечера доехали до места слияния двух рек — Катуни и её левого притока — реки Большой Яломан», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ девушка Дениса Екатерина Илюхина. Ребята искупались в притоке Катуни, Денис захотел сфотографироваться именно в точке слияния рек, где вода контрастно окрашена в черный и тёмно-синий цвет. Молодой человек отошел от берега не больше, чем на метр, как оступился и попал в воронку. «Он успел только крикнуть "Ой" и всё. Дениса начало затягивать — воронка в реке была по правую сторону. Он смог выбраться из неё, отплыл в левую сторону ближе к берегу (там очень сильное течение), перевернулся на спину, чтобы набраться сил и снова попробовать выбраться», — описала происшествие Екатерина. В это время друзья начали метаться по берегу и звать на помощь. Неподалёку находился кемпинг, оттуда прибежали несколько молодых людей и бросили Денису тросы — но они оказались слишком короткими. Затем они сцепились руками и опять попробовали вытащить его — ничего не вышло из-за сильного течения. Один из молодых людей обвязался верёвкой и предпринял новую попытку — и опять безрезультатно. В этот момент Дениса начало уносить вниз по течению — в сторону Чемала, мимо скалы с обрывом. «Ребята с тросами бросились подниматься по ней _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика