«Большинство не заметит этих блокировок» - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ «Большинство не заметит этих блокировок» - «Новости Новосибирска»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

Закон о регулировании деятельности мессенджеров обяжет компании, выпускающие приложения и сервисы для общения, идентифицировать пользователей по номеру телефона и отслеживать распространение сообщений, в том числе массовых рассылок. По запросу Роскомнадзора операторы мессенджеров должны будут в течение суток блокировать пользователя в случае, если тот публикует противоправную информацию. 
Если оператор откажется блокировать пользователя, то под блокировкой окажется сам мессенджер. Этот закон вступит в силу 1 января 2018 года. 
Закон о запрете анонимайзеров, одним из авторов которого стал новосибирский депутат Госдумы Максим Кудрявцев, начнёт работать раньше — с 1 ноября 2017 года. ФСБ и МВД будут искать сайты и сервисы, которые позволяют получать доступ к страницам из списка заблокированных. Если анонимайзеры после предупреждения не начнут блокировать запрещённые сайты, доступ к ним ограничат.
Сергей Вепренцев, генеральный директор интернет-агентства «Маркетика»: [/b]
«По умолчанию сейчас человек использует все настройки провайдера. Но у пользователей есть возможность пользоваться специализированными сервисами, которые позволяют входить в интернет в обход провайдера. Эта инициатива направлена на то, чтобы это запретить. Это не значит, что сервисы удалённого доступа перестанут существовать, но они также должны будут выполнять требования закона. 
У браузеров Opera и Google Chrome есть турбо-режим, которые сжимает информацию и позволяет просматривать запрещённые [сайты]. Браузер скачивает на свои сервисы эти страницы. А серверы, как правило, находятся за границей. Сейчас в законе действия браузера вроде не регулируются. С одной стороны, можно подвести браузер под анонимайзер, но непонятно, как это [требование] будет выполняться. Возможно, онлайн-сервисы попадут [в запрещённый перечень], а браузеры — пока нет, но в любом случае это вопрос времени. 
Самый большой пул пользователей, которые ищут обходы блокировок торрентов, — это те, кому нужно найти бесплатный контент, в первую очередь фильмы.
Поможет ли это ограничить доступ, непонятно. Если люди технически продвинуты, то они найдут выход и придумают что-то новое, но это небольшая часть людей. Большая часть сидит в Facebook, "ВКонтакте", просматривает контент там и не замечает этих блокировок».
Михаил Ивонин, пресс-секретарь Сибирского филиала ПАО «МегаФон»: [/b]
«Согласно последним изменениям в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", для операторов связи ничего не меняется. 
Как и в случае с сайтами экстремистской направленности, Роскомнадзор вносит сайты-анонимайзеры в перечень запрещённых ресурсов, которые мы должны заблокировать в своей сети. Однако с точки зрения правоприменения остаётся открытым вопрос, как будут в случае необходимости блокироваться мобильные приложения вроде VPN-клиентов и программы типа браузера Opera с таким же встроенным VPN. 
В настоящее время единственный способ ограничить работу подобных приложений — запретить их скачивание из магазинов приложений Google Play, Apple AppStore и пр.
Что касается закона о запрете анонимности в мессенджерах, то большинство этих сервисов и так используют в качестве идентификатора номер мобильного телефона. А, как известно, подключиться к сети мобильной связи и получить номер можно только при предъявлении паспорта. То есть применительно к мессенджерам WhatsApp, Viber и Telegram данное требование уже де-факто выполняется. Исключение составляют сервисы Google Hangouts, Facebook Messenger и прочие, которые в качестве идентификатора могут использовать не номер телефона, а адрес электронной почты, который действительно, согласно действующему законодательству РФ, никак не идентифицируется с гражданином». 
Александр Шиляев, генеральный директор интернет-провайдера «Сибирские сети»: [/b]
«На наш взгляд, для обычного пользователя не изменится ничего. Такому пользователю, даже если он пользуется VPN или анонимайзерами, запрещённые сайты в принципе не нужны. Реализовать же на практике закон в указанный срок кажется достаточно сложной задачей. Если с VPN всё более или менее понятно и можно отследить узел связи, то, например, Tor (система прокси-серверов для анонимного соединения. — О.В.) отследить будет сложнее, так как там трафик отследить сложнее — как только он покидает компьютер, то сразу же становится зашифрован. Даже дорогостоящее глубокое сканирование трафика может не помочь в данном случае. 
— Считаете ли Вы запрет на анонимность в мессенджерах ограничением свободы слова при общении пользователей? 
Свободы слова "из-за угла" быть не может: если человек говорит, то должен отвечать за свои слова. Поэтому мы считаем, что идентификация пользователя — это нормальный шаг для коммуникаций. По аналогии мы имеем возможность идентифицировать пользователя во время диалога на улице, такая же возможность должна быть и в мессенджерах».

Закон о регулировании деятельности мессенджеров обяжет компании, выпускающие приложения и сервисы для общения, идентифицировать пользователей по номеру телефона и отслеживать распространение сообщений, в том числе массовых рассылок. По запросу Роскомнадзора операторы мессенджеров должны будут в течение суток блокировать пользователя в случае, если тот публикует противоправную информацию. Если оператор откажется блокировать пользователя, то под блокировкой окажется сам мессенджер. Этот закон вступит в силу 1 января 2018 года. Закон о запрете анонимайзеров, одним из авторов которого стал новосибирский депутат Госдумы Максим Кудрявцев, начнёт работать раньше — с 1 ноября 2017 года. ФСБ и МВД будут искать сайты и сервисы, которые позволяют получать доступ к страницам из списка заблокированных. Если анонимайзеры после предупреждения не начнут блокировать запрещённые сайты, доступ к ним ограничат. Сергей Вепренцев, генеральный директор интернет-агентства «Маркетика»: _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика