Великан в голове: врачи случайно нашли огромную опухоль у 6-летнего мальчика - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Великан в голове: врачи случайно нашли огромную опухоль у 6-летнего мальчика - «Новости Новосибирска»


Великан в голове: врачи случайно нашли огромную опухоль у 6-летнего мальчика - «Новости Новосибирска»

Ярослава спасли врачи федерального центра нейрохирургии в Новосибирске

Сибирячка приехала в отпуск с 6-летним сыном в Новосибирск и заодно сходила с мальчиком к врачам — у Ярослава нашли гигантскую опухоль в голове, которую прооперировали в центре нейрохирургии.
Маленький Ярослав в последнее время часто жаловался на головную боль, быстро уставал и плакал — родители списывали симптомы на последствия простуды, рассказала НГС.НОВОСТИ мама мальчика Евгения Леонова. Перед этим в родном городе Братске (Иркутская область) врачи уже оперировали 6-летнего Ярослава — лечили косоглазие и даже не подозревали, что проблемы у него гораздо серьёзнее.
Евгения приехала к сестре в Новосибирск и взяла сына — заодно она решила сходить к местным врачам. Невролог отправила Ярослава на МРТ 13 июля, и на томографии стала видна огромная опухоль в мозжечке. Так мальчик попал в центр нейрохирургии в Новосибирске — 17 июля его с мамой положили в палату детского отделения, а 18 июля — сделали 6-часовую операцию.
Великан в голове: врачи случайно нашли огромную опухоль у 6-летнего мальчика - «Новости Новосибирска»

Недавно Ярославу уже делали операцию — исправляли косоглазие, но не заподозрили, что зрение у него испортилось из-за огромной опухоли

«Мы [с отцом Ярослава] испугались, волновались. Старались не показывать [испуг], объяснили, что надо операцию сделать: уснёшь, поспишь, потом проснёшься — и всё, к маме отвезут», — вспоминает Евгения. Она уточнила, что операцию удалось сделать бесплатно — по квоте.
Заведующий детским отделением Герман Летягин констатировал: опухоль действительно гигантская — она заняла практически весь мозжечок.
«Это очень опасно. Потому что такая большая опухоль на пути оттока жидкости — ликвор (спинномозговая жидкость. — М.М.) там находится — ведёт себя как дамба. Поскольку сброса [жидкости] нет, то накапливается в голове вода — развивается гидроцефалия, и она сама по себе может вызвать проблемы с остановкой дыхания, с сердцем, слепота возникает как самый первый признак», — объяснил нейрохирург.
Хирурги вырезали в затылочной области часть кости, удалили опухоль и поставили кость на место. Через месяц всё заживёт — последствий трепанации не будет, пообещал завотделением. Операция была долгой, поскольку требовала от хирургов фактически ювелирного мастерства: особенно сложным было отделить опухоль от ствола головного мозга.
Великан в голове: врачи случайно нашли огромную опухоль у 6-летнего мальчика - «Новости Новосибирска»

Светло-серым цветом на снимке обозначена опухоль — она заняла практически весь мозжечок

«На каждом миллиметре ствола сосредоточены очень важные структуры, которые отвечают за дыхание, за сердце, за глазодвигательные функции», — пояснил Герман Летягин.
Он отметил, что если бы Ярослав с мамой прилетели на самолёте — последствия могли быть ужасными: перепады давления при взлёте и посадке и малейшие удары, как простое попадание мяча в голову во время игры во дворе, при таких огромных опухолях смертельно опасны.
«Почему дорастили до такого? Это риторический вопрос. Ребёнку даже оперировали косоглазие, а отсюда были все проблемы. Она (опухоль. — М.М.) давила на проводящие пути зрительных нервов, от этого страдали зрительные нервы. Я не склонен обвинять коллег, но здесь уж шила в мешке не утаишь — проглядели и даже успели глаза прооперировать», — посетовал врач. По его словам, намекнуть об опухоли коллегам из соседнего региона должна была и гидроцефалия (избыток спинномозговой жидкости в желудочках мозга), при которой меняется форма головы. 
Великан в голове: врачи случайно нашли огромную опухоль у 6-летнего мальчика - «Новости Новосибирска»

В отделении Германа Летягина часто бывают удивительные случаи. Весной нейрохирурги спасли девочку с загадочной болезнью «мойя-мойя»

Спустя неделю после операции мальчика выписывают — и даже полёт на самолёте для него уже не опасен.
По оценкам нейрохирургов, операция прошла удачно и шансы, что опухоль снова начнёт расти, крайне малы.
Также, по предварительному прогнозу, опухоль была доброкачественной — экспертиза ещё идёт. 
Ранее врачи клиники Мешалкина рассказали, как удалили из головы 4-летнего мальчика опухоль размером с яйцо. По статистике хирургов клиники, объёмные образования головного мозга встречаются у 1 из 27 тыс. детей, а с такими большими опухолями к ним попадает около 7 детей в год.

Ярослава спасли врачи федерального центра нейрохирургии в Новосибирске Сибирячка приехала в отпуск с 6-летним сыном в Новосибирск и заодно сходила с мальчиком к врачам — у Ярослава нашли гигантскую опухоль в голове, которую прооперировали в центре нейрохирургии. Маленький Ярослав в последнее время часто жаловался на головную боль, быстро уставал и плакал — родители списывали симптомы на последствия простуды, рассказала НГС.НОВОСТИ мама мальчика Евгения Леонова. Перед этим в родном городе Братске (Иркутская область) врачи уже оперировали 6-летнего Ярослава — лечили косоглазие и даже не подозревали, что проблемы у него гораздо серьёзнее. Евгения приехала к сестре в Новосибирск и взяла сына — заодно она решила сходить к местным врачам. Невролог отправила Ярослава на МРТ 13 июля, и на томографии стала видна огромная опухоль в мозжечке. Так мальчик попал в центр нейрохирургии в Новосибирске — 17 июля его с мамой положили в палату детского отделения, а 18 июля — сделали 6-часовую операцию. Недавно Ярославу уже делали операцию — исправляли косоглазие, но не заподозрили, что зрение у него испортилось из-за огромной опухоли «Мы _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика