Свято место: на Красном хотят поставить 6-метрового Николая Чудотворца - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Свято место: на Красном хотят поставить 6-метрового Николая Чудотворца - «Новости Новосибирска»


Свято место: на Красном хотят поставить 6-метрового Николая Чудотворца - «Новости Новосибирска»

В руках Николай Чудотворец держит меч и часовню на Красном

Новосибирские общественники отправили в мэрию заявку с просьбой согласовать установку на Красном проспекте 6-метрового памятника святому Николаю Чудотворцу. 
Как удалось выяснить НГС.НОВОСТИ, такой подарок к юбилею Новосибирской области решил сделать её уроженец — московский меценат Валерий Лукьяненко, заместитель президента банка ВТБ.
«Дело в том, что я с ним сотрудничаю давно, мы поставили в Москве с ним 3 памятника. Он уже в Новосибирской области поставил памятник, в Колывани — там, где он родился, где живут его родители. Там [тоже] Николай Чудотворец, но немножко другой», — рассказал НГС.НОВОСТИ православный скульптор из Батайска (Ростовская область), автор эскиза памятника Сергей Исаков.
По его словам, задуманная для Новосибирска скульптура не предполагает «никакого гигантизма». «Памятник будет вместе с постаментом 6 метров, бронзовый Я модель сделал, привозил владыке показывал — митрополиту Тихону, он благословил», — говорит скульптор.
По словам автора, памятник представляет собой образ Николы Можайского, который держит в одной руке храм, а в другой руке — меч, символизирующий силу оружия. «Новосибирск когда-то был столицей фронтового тыла России, и поэтому вот такой образ будет в Новосибирске. Это очень важно, ведь практически благодаря Новосибирску и Новосибирской области была победа [в Великой Отечественной войне]», — отметил Сергей Исаков.
Свято место: на Красном хотят поставить 6-метрового Николая Чудотворца - «Новости Новосибирска»

6-метровый памятник отольют из бронзы

Скульптор мечтает, чтобы памятник по его эскизу поставили в центре Новосибирска. «Мне вот понравилось около часовни Николая Чудотворца, там вообще идеально [памятник] встал бы. Но как ваша комиссия по культуре рассмотрит — это ж такое дело, серьёзное», — говорит автор памятника. 
Председатель худсовета Новосибирска, советник мэра Александр Ложкин подтвердил, что в мэрию поступило предложение установить памятник Николаю Чудотворцу возле часовни на Красном проспекте. Когда заявители предоставят сопутствующие документы, предложение об установке памятника рассмотрит художественный совет.
Он уточнил, что авторы обращения — две общественные организации: новосибирское отделение Императорского православного палестинского общества и Новосибирское землячество. В Совет Новосибирского землячества, по данным из открытых источников, входит в том числе и заместитель президента банка ВТБ Валерий Лукьяненко.
«На самом деле этот памятник является тиражным, он установлен уже в нескольких городах, в частности, в Калининграде, в Москве. Отличается только, собственно говоря, храмом, который держит святой Николай. В Новосибирске это часовня, в других городах — другие храмы», — рассказал Александр Ложкин.
В Новосибирском землячестве подтвердили, что обратились в мэрию с инициативой установить этот памятник. Также НГС.НОВОСТИ направили запрос в банк ВТБ, чтобы подтвердить их намерение участвовать в финансировании проекта — однако оперативно прокомментировать вопрос там затруднились. 
Дополнение: [/b]В пресс-службе банка ВТБ сообщили, что работу по установке памятника инициировал митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Его поддержало Новосибирское землячество, в состав которого также входит заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Валерий Лукьяненко.
«Установка памятника является частной инициативой. Расположение и сроки установки памятника сейчас согласовываются с Новосибирской митрополией и администрацией города», — уточнили в банке.
Поддерживаете ли вы установку 6-метрового памятника Николаю Чудотворцу на Красном проспекте?
Да
Нет
Мне все равно
К сожалению, ваш браузер сильно устарел и не поддерживает технологию голосования

В руках Николай Чудотворец держит меч и часовню на Красном Новосибирские общественники отправили в мэрию заявку с просьбой согласовать установку на Красном проспекте 6-метрового памятника святому Николаю Чудотворцу. Как удалось выяснить НГС.НОВОСТИ, такой подарок к юбилею Новосибирской области решил сделать её уроженец — московский меценат Валерий Лукьяненко, заместитель президента банка ВТБ. «Дело в том, что я с ним сотрудничаю давно, мы поставили в Москве с ним 3 памятника. Он уже в Новосибирской области поставил памятник, в Колывани — там, где он родился, где живут его родители. Там _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика