Город хмурой красоты - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Город хмурой красоты - «Новости Новосибирска»


Статья «Жить по-сибирски» (Почему обязательно нужно хотя бы раз побывать в Новосибирске) вышла на портале Lenta.ru 9 июля. Автор описала город от Академгородка до зоопарка, подробно останавливаясь на гастрономических достопримечательностях: она рассказала о меню и вкусе блюд нескольких городских баров и ресторанов. Кроме того, она наказала туристам запастись здесь кедровыми орехами и научила сибирскому сленгу, составив «новосибирско-русский словарь» с такими словами, как «вехотка», «маленько», «мультифора», «толчёнка» и «догоняшки».
Город серый, но люди отзывчивые[/b]
Решив, что путеводитель от известного портала не так уж и полон, НГС.НОВОСТИ изучили несколько туристических сайтов и почитали отзывы русских туристов, чтобы понять — что на самом деле привлекает их в нашем городе, какие достопримечательности вызывают восторг, а что они, наоборот, нещадно ругают. 
«По сути, главная достопримечательность города — Красный проспект, нужно выходить на него и идти до самой Оби, 
обращая внимание на всякие советские постройки с передовыми конструкторскими решениями. В Новосибирске приятное метро и самый длинный метромост в мире. Вообще в Новосибирске гигантомания: и театр, и метромост, и проспект — всё самое большое», — заметила пользователь портала «Туристер» Анна Рубченкова во время своего путешествия по сибирским городам осенью 2015 года.
Она же похвалила самих новосибирцев: «Здесь уже чувствуется какой-то столичный размах и столичная простота — это сразу видно по девушкам, которые позволяют себе ходить без обильной косметики на лице и без каблуков».
Говорят, что люди в Новосибирске добрее жителей более восточных городов. «Вернулась из Новосибирска в свой родной Забайкальский край. Впечатление от Забайкалья стало ещё хуже. Люди в Новосибирске добрее и отзывчивее. Не раз спрашивала дорогу, маршрут транспорта — всё расскажут, покажут. Маршрутчики вежливые ("Спасибо, не за что, пожалуйста!"). Я такого давненько не видела. Летом город выглядит немного пустынным, и вправду сероват», — заметила Елена Томилова на сайте Komandirovka.ru. 
Город хмурой красоты - «Новости Новосибирска»

Зоопарк и его обитатели притягивают туристов

Довольно много отзывов на туристических форумах о новосибирском зоопарке. По сути, это первое место, которое приходит на ум, когда у новосибирцев спрашивают, куда можно сходить приезжему. 
Эстонский турист Иван Кучин описал разговор с новосибирцем в своём рассказе на «Туристере»:
— Что можно посмотреть в Новосибирске? 
— Ну зоопарк, конечно. 
— А ещё? 
— Ну… Ещё там есть оперный театр с круглым куполом. Говорят, там неплохие спектакли идут… 
— И всё? 
— Ну ещё зоопарк…
«Посещая такие места, всегда узнаешь что-то новое. Я, например, узнал, кто такой марал. Раньше я имел весьма смутное представление об этом звере. Оказывается, это олень, причём огромного роста, с красивыми ветвистыми рогами. Звуки издает очень громкие и не очень приятные. Белый тигр нервничает от таких звуков, а волки прислушиваются. Этой осенью меня хватило на три часа — всё-таки не май месяц, простывать не хотелось. Но летом я бы не прочь провести в Новосибирском зоопарке целый день», — поделился он.
Во власти автомобилей[/b]
Сильно портит впечатление путешественников о Новосибирске манера езды местных водителей. «Водители на машинах носятся, не соблюдая практически правил дорожного движения. Идут пешеходы на свой зелёный, и надо просто бежать, потому что водители ждать не будут и прямо едут на пешехода», — рассказывает на портале TourOut москвичка Светлана.
«Первое, что меня удивило, — это скорость и дороги. Скорость перемещения просто космическая. Каждый раз, когда я садился в автобус или такси, мне было страшно. На авто по типу "ГАЗели" мы ехали через мост (основной который) 140 км/ч! К тому же сама дорога была подубитая, и я ждал, когда уже колеса оторвёт», — недоумевает пользователь портала Pikabu под ником special4u. 
После европейских улочек в своём городе он удивился ширине новосибирских проспектов. «Паркинг посреди дороги. Я такое видел первый раз. Сказывается ширина дорог. Можно просто поставить машину в середине дороги», — удивляется он.
Архитектура на любителя[/b]
Своё недовольство новосибирской застройкой выражают, например, жители Тюмени. «Новосибирск, как и Краснодар, очень сильно страдает от безвкусной архитектуры и хаотичной застройки. Никакого общего стиля нет, как и какого-то чёткого плана застройки. Город грязный, вечные пробки, полная несуразица в направлениях и очень мало мест, где можно просто тихо посидеть на скамейке, поразмышлять. Парков очень мало, зато уродливых бизнес-центров, убогих 25-этажных курятников и пластиковых сараев в виде ТЦ хоть отбавляй! Столица Сибири, которая совершенно не соответствует статусу "столицы"!» — высказался пользователь Igorexa на портале Komandirovka.ru.
Город хмурой красоты - «Новости Новосибирска»

Застройку Новосибирска туристы называют хаотичной и серой

Многие российские туристы замечают, что в Новосибирске больше зданий советской постройки, чем в других городах. Но говорят они об этом не с лёгким раздражением, как это делают местные, а скорее с ностальгией. Порой их привлекают такие простые вещи, как советские вывески.
Жить дорого[/b]
Пользователи туристических порталов отмечают, что в Новосибирске дешёвый общественный транспорт, но цены на гостиницы их приводят в ужас. «Гостиницы в Новосибирске ужасно дорогие, ну просто жутко дорогие», — пишет пользователь с ником ary. Судя по отзывам, как правило, путешественники останавливаются в «Маринс Парк Отель Новосибирск» или в «Центральной». «Гостиницу я заказала в самом центре, рядом с площадью Ленина. Гостиница "Центральная" глаз не радует, её главное достоинство — расположение. Для знакомства с городом — идеально! Недостаток один: номер выходил на улицу, а по ней до поздней ночи гоняли байкеры. При всём моем спокойном отношении к шуму, окно пришлось закрыть», — ещё один негативный отзыв о культуре вождения оставила одна из пользователей «Туристера».
Туристы любят побродить не только по городским достопримечательностям и центральным улицам, но и заглянуть на периферию. Так, жительница Тюмени написала на портале «Отзовик», что во время поездки в Новосибирск ориентировалась по городу, тыкая пальцем по карте, которую купила на ж/д вокзале. 
«Выйдя с вокзала, нашему взору представилась гостиница, а справа метро... Конечно, выбор пал на метро, где мы сели в первый попавшийся поезд. Вышли мы на "Берёзовой роще" (название понравилось) — очень широкие дороги, очень чисто в городе, да и прохожие — милые улыбающиеся люди», — заметила она.
Некоторые попадают на окраину в поисках дешёвого ночлега. «Цены высокие: за 2-местный номер 3х3 метра просят 3–4 тыс. руб. в сутки. Еле-еле нашли хостел на Затулинке, всего за 1 тыс. руб. в сутки за 2-местный номер!» — пишет пользователь из Екатеринбурга с ником Алекс на Komandirovka.ru. После знакомства с Затулинкой его недовольство городом только усилилось: «Сам город почему-то не понравился — на остановках грязно, газоны не облагорожены, люди хмуры, везде вонь от газов машин, набережная всё такая же раздолбанная». 
Город хмурой красоты - «Новости Новосибирска»

Метро и самый длинный в мире метромост туристы неизменно хвалят — тут дёшево и чисто

«Даже в Барнауле метро крупнее[/b]»
Есть и туристы, которым город не понравился. Некоторые путешественники, кто отправился в тур по сибирским городам, обходятся двумя словами о городе, отмечая зоопарк и оперный театр, а кто-то и вовсе после Омска сразу начинает рассказывать о Томске или Красноярске — следующем пункте своего маршрута, по каким-то причинам опуская рассказ о сибирской столице.
«Да, может, в Новосибирске классный и крутой зоопарк, куча театров (притом красивых и достойных), развита научная сфера в том же Академгородке... Но считать Новосибирск городом для туристов, куда можно приехать и культурно отдохнуть, — вы серьёзно? Ну раз полюбуешься "красотами" центра, второй раз, третий... А что потом? Про метро вообще промолчу, даже в Барнауле оно крупнее!» — язвительно написала на портале «Отзовик» пользователь AnnieAnnie (на всякий случай отметим, что в Барнауле метро нет — шутка одного из местных жителей, создавшего сайт алтайской подземки, давно стала местным мемом. — К.Ш.)
Забавно, но большинство негативных отзывов о Новосибирске пишут сами новосибирцы, отговаривая других от поездки. Привычные для туристов места, такие как зоопарк или театры, их уже не удивляют, советские постройки вызывают уныние, а современные стеклянные многоэтажки мешают любоваться городом.

Статья «Жить по-сибирски» (Почему обязательно нужно хотя бы раз побывать в Новосибирске) вышла на портале Lenta.ru 9 июля. Автор описала город от Академгородка до зоопарка, подробно останавливаясь на гастрономических достопримечательностях: она рассказала о меню и вкусе блюд нескольких городских баров и ресторанов. Кроме того, она наказала туристам запастись здесь кедровыми орехами и научила сибирскому сленгу, составив «новосибирско-русский словарь» с такими словами, как «вехотка», «маленько», «мультифора», «толчёнка» и «догоняшки». Город серый, но люди отзывчивые_


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика