Бросило в жир - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Бросило в жир - «Новости Новосибирска»


В период с 2011 по 2015 год количество людей, которым поставили диагноз «ожирение», увеличилось в 2,3 раза — такие цифры опубликовал федеральный Роспотребнадзор в свежем докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ». Как следует из статистики, самые высокие темпы роста ожирения — в Ненецком АО, Алтайском крае и Пензенской области.
Новосибирск не вошёл в тройку регионов с самой высокой заболеваемостью ожирением. 
Тем не менее, как утверждают врачи, им страдает каждый третий новосибирец, а лишний вес имеет и вовсе каждый второй. Отличие ожирения от избыточного веса — в соотношении массы тела и роста. При расчётах обычно пользуются формулой Давенпорта: массу тела нужно разделить на рост в метрах, возведённый в квадрат. К примеру, при росте в 1,8 м и весе 65 кг (65:(1,8х1,8)) индекс будет равен 20 — это считается нормой. Если показатель ниже 18,5, то масса тела считается недостаточной; выше 24,99 — избыточной, а с отметки 30 начинаются стадии ожирения.
Бросило в жир - «Новости Новосибирска»

Заболеваемость населения ожирением растёт с каждым годом

Вспомнить, как и когда переступили эту тонкую грань между лишним весом и ожирением, опрошенные НГС.НОВОСТИ новосибирцы могут с трудом. Главная проблема, отмечают они, — мотивация: сложно полностью изменить свою жизнь и отказаться от вкусной еды и ленивых вечеров.
Сибирячка Анастасия Добарская всё же сумела найти баланс между ухоженной фигурой и старыми привычками и похудела на 25 кг.
Бросило в жир - «Новости Новосибирска»

Фото Анастасии до и после успешного похудения с разницей в 4 года

«В принципе, я всегда была достаточно полненькой, но не настолько. Поправилась очень сильно после двух родов — в общей сложности прибавила 35 кг. При росте 162 см 98 кг для меня было тяжело. В промежутках худела, но это не сильно помогло. 
В один момент, когда я встала на весы и увидела, что скоро 100 кг, я поняла, что дальше уже нельзя. 
Ну и дальше были проблемы со здоровьем, с венами, с давлением начались», — вспоминает она.
По словам Анастасии, ключевую роль в её победе над лишним весом сыграл диетолог. Девушка записалась на приём, потому что уже не могла смотреть на себя в зеркало.
«Конечно, хотелось хорошо выглядеть. Я директор вокальной школы, выступаю на сцене, для меня это было громадным препятствием. Здоровье — это уже второе. Перепробовала всё. Был опыт похудения: это были диеты, спорт был, но это не закрепилось — у них кратковременный эффект. В итоге я пошла к психологу и диетологу в одном лице. Сначала это были групповые занятия. Это гораздо меньшие деньги, чем люди отдают за коктейли или индивидуальных фитнес-тренеров. Это 1,5 тыс. руб. за консультацию [психолога-диетолога]. Поначалу встречались с ней раз в неделю, сейчас раз в полгода.
В основном мы работали с питанием. Всё началось с правильного питания, но и была психологическая работа, чтобы понять, почему переедаем, когда переедаем. 
Мы вели пищевой дневник, записывали, что конкретно ты съел, объём примерный и почему: реальный голод, скука, обида, хотелось пить...».
Сбросив 25 кг, Настя по-прежнему мечтает похудеть — по её словам, нужно сбросить ещё 10 кг. Она уверяет, что может ни в чем себе не отказывать, но иногда приходится устраивать разгрузочные дни. И придерживаться простого правила: есть 5-6 раз в день, но по 200–300 мл.
«Срывы случаются постоянно. Были периоды, когда я на всё забивала, но они проходили, и я понимала, что хорошо, вес не увеличивается, можно и дальше худеть. Вес по-любому уходит волнообразно, нужно к этому быть готовым. Да и привычки в тебе очень крепко сидят», — говорит Анастасия.
По данным за первые 5 месяцев 2017 года, в Новосибирской области более 64 тыс. человек с избыточным весом и ожирением. Для сравнения: в 2013 году за весь год, по данным статистики, насчитали всего 42 506 человек с такими же проблемами. Данные за 2017-й сильно занижены — это всего лишь те, кто прошёл диспансеризацию, в статистику не попали люди, которые никуда не обращались.
«Главная причина [ухудшающейся статистики] — образ жизни и питание, — уверена эндокринолог-диетолог Новосибирской областной больницы Ольга Павлова. — Большинство людей ведут сидячий образ жизни, если нагрузки есть, то постоянные, а наш организм на постоянных нагрузках учится экономить энергию. Плюс избыточная калорийность питания и неправильное распределение питательных веществ в течение дня. То есть кушаем редко, преимущественно вечером, а это неправильно. 
Рестораны фастфуда тоже [способствуют ожирению], преимущественно за счёт жиров, которые откладываются в виде холестерина и приводят к заболеванием сердца и сосудов. Плюс быстрые углеводы, которые приводят к развитию диабета. 
Например, это сладкие газировки, белые булочки, разные десерты, всякая выпечка, лапша быстрого приготовления, детские крекеры, кукурузные хлопья. 
То есть это всё сладкое, вкусное, и оно повышает уровень сахара в крови, который быстро идёт в жировые отложения». По словам Ольги Павловой, в Новосибирске, как правило, ожирением страдают люди старше 40 лет, особенно домохозяйки, а также те, у кого сидячая работа, даже если они скрупулёзно подсчитывают калории. Кроме того, в последнее время диагноз «ожирение» стали всё чаще ставить детям. Вместе с этим среди них активно развивается диабет, тоже в основном за счёт фастфуда и компьютерных игр.
Несмотря на то что ожирение приводит к таким недугам, как диабет, гипертония, болезням суставов и многим другим, большую часть очередей к диетологу в Новосибирске составляют женщины, озабоченные своим внешним видом. Мужчин же вынуждают идти к врачу сопутствующие болезни, самая их пугающая — эректильная дисфункция. 
Эксперты уверены, что люди с ожирением без сопутствующих болезней могут справиться с лишним весом самостоятельно: ограничить своё питание и заняться спортом. Но с оговоркой:
«Лучше всё же под контролем врачей. Мы смотрим на человека, его возраст, сопутствующие проблемы, питание и дальше меняем образ жизни. Все, кто приходит на приём, конечно, испытывают дискомфорт: это же нужно признаться в том, что человек неправильно себя ведёт, кушает, спортом не занимается. Бывает, человек приходит с отрицанием проблемы — их обычно приводят родственники. Очень тяжело именно психологически поменять этот настрой», — объясняет Ольга Павлова.
Стремительно толстеющие новосибирцы подстёгивают развитие индустрии спорта. По данным 2ГИС, в Новосибирске работает уже 61 центр диетологии. В основном это платные клиники, но есть и и бесплатные — например, Центр клинической диетологии и коррекции веса, который работает на базе ГКБ № 2. 
Клиенты с лишним весом — это источник прибыли минимум на несколько месяцев.
«Не надо стремиться потерять в первый месяц больше 5 кг, лучше пусть вес пойдёт вниз плавно. Обычно мы составляем программу на полгода», — говорит персональный тренер фитнес-клуба «Европа» Андрей Лазаревский.
Отдельное направление бизнеса на людях с лишним весом — хирургическое вмешательство. Цены на липосакцию начинаются в среднем с 30 тыс. руб. Несмотря на эффективность современных методик, врачи предупреждают о неприятных последствиях, таких как долгое восстановление, боли, кровоподтёки. И честно предупреждают, что отрезанные килограммы могут вернуться.
Эндокринолог-диетолог Новосибирской областной больницы Ольга Павлова констатирует: даже после похудения главная проблема — отсутствие мотивации. Создавать её приходится в том числе с помощью страха. «Мы разговариваем о том, какие есть заболевания, какие разовьются из-за его болезней. Говорим, насколько сильно изнашиваются внутренние органы из-за ожирения. Тогда человек может включиться, причём не только ради внешности, но и ради здоровья. Опять же, когда человек достигает первых результатов, он понимает, что ему стало легче ходить, ему нравится, он меньше устает, лучше спит. Конечно, тогда ему хочется продолжать», — резюмирует эксперт.

В период с 2011 по 2015 год количество людей, которым поставили диагноз «ожирение», увеличилось в 2,3 раза — такие цифры опубликовал федеральный Роспотребнадзор в свежем докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ». Как следует из статистики, самые высокие темпы роста ожирения — в Ненецком АО, Алтайском крае и Пензенской области. Новосибирск не вошёл в тройку регионов с самой высокой заболеваемостью ожирением. Тем не менее, как утверждают врачи, им страдает каждый третий новосибирец, а лишний вес имеет и вовсе каждый второй. Отличие ожирения от избыточного веса — в соотношении массы тела и роста. При расчётах обычно пользуются формулой Давенпорта: массу тела нужно разделить на рост в метрах, возведённый в квадрат. К примеру, при росте в 1,8 м и весе 65 кг (65:(1,8х1,8)) индекс будет равен 20 — это считается нормой. Если показатель ниже 18,5, то масса тела считается недостаточной; выше 24,99 — избыточной, а с отметки 30 начинаются стадии ожирения. Заболеваемость населения ожирением растёт с каждым годом Вспомнить, как и когда переступили эту тонкую грань между лишним весом и ожирением, опрошенные НГС.НОВОСТИ новосибирцы могут с трудом. Главная проблема, отмечают они, — мотивация: сложно полностью изменить свою жизнь и отказаться от вкусной еды и ленивых вечеров. Сибирячка Анастасия Добарская всё же сумела найти баланс между ухоженной фигурой и старыми привычками и похудела на 25 кг. Фото Анастасии до и после успешного похудения с разницей в 4 года «В принципе, я всегда была достаточно полненькой, но не настолько. Поправилась очень сильно после двух родов — в общей сложности прибавила 35 кг. При росте 162 см 98 кг для меня было тяжело. В промежутках худела, но это не сильно помогло. В один момент, когда я встала на весы и увидела, что скоро 100 кг, я поняла, что дальше уже нельзя. Ну и дальше были проблемы со здоровьем, с венами, с давлением начались», — вспоминает она. По словам Анастасии, ключевую роль в её победе над лишним весом сыграл диетолог. Девушка записалась на приём, потому что уже не могла смотреть на себя в зеркало. «Конечно, хотелось хорошо выглядеть. Я директор вокальной школы, выступаю на сцене, для меня это было громадным препятствием. Здоровье — это уже второе. Перепробовала всё. Был опыт похудения: это были диеты, спорт был, но это не закрепилось — у них кратковременный эффект. В итоге я пошла к психологу и диетологу в одном лице. Сначала это были групповые занятия. Это гораздо меньшие деньги, чем люди отдают за коктейли или индивидуальных фитнес-тренеров. Это 1,5 тыс. руб. за консультацию _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика