«У неё украли жизнь» - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ «У неё украли жизнь» - «Новости Новосибирска»


42-летняя жительница рабочего поселка Краснозёрское Оксана Бугояк, мать двоих детей — сына 19 лет и 8-летней дочери — несколько лет назад уже пережила серьёзное испытание: у неё нашли рак груди. После операции в 2014 году болезнь вроде бы отступила, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ золовка Оксаны Татьяна Черкас.
Но через некоторое время у Оксаны обнаружили кисту на яичнике — врачи приняли решение удалить орган. 
22 июня в Краснозёрской центральной районной больнице хирургом Екатериной Кресько, как уточнила Оксана, была проведена операция. Муж Сергей с родственниками пришли после операции узнать, как всё завершилось, но к ним никто не выходил около часа.
«Видимо, уже поняли, что натворили дел. А потом вышел парень, не врач, который оперировал. Глазки [у него] бегали, волновался… Говорит, мол, всё нормально, завтра, возможно, переведут её в палату, и вы её увидите», — вспомнила тот день Татьяна Черкас. Но через полтора часа прооперированная Оксана, отойдя от наркоза, позвонила мужу и сказала, что её срочно увозят в Новосибирск — возникли проблемы с почками.
Привезли Оксану в реанимацию новосибирской облбольницы к полуночи. Новосибирские врачи всю ночь обследовали женщину и делали анализы, в итоге вставили в почки трубки для отвода мочи. Когда родные Оксаны попытались узнать, зачем, выяснилось — больной в Краснозёрке вырезали не только кисту, но и здоровый орган.
«Заведующий урологического отделения [новосибирской областной больницы] Сергей Шкуратов объяснил, что в ходе операции в Краснозёрке [Оксане] были удалены по ошибке мочеточники. Один — на 8 см, другой — на 11 см. Удалили вместе с ними и матку», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ родственница пострадавшей Татьяна. Сам Сергей Шкуратов рассказывать НГС.НОВОСТИ детали этого случая не стал.
«Для меня это был большой шок: как мне жить дальше, как существовать и вообще выживу ли я? Я вот хожу в туалет в эти мешочки, а я молодая женщина, мне 42 года», — едва не плачет Оксана Бугояк.
«У неё украли жизнь» - «Новости Новосибирска»

Оксана Бугояк после операции в Краснозёрской больнице оказалась в реанимации новосибирской облбольницы

Сибирячка ещё не понимает, как будет жить и на что ей теперь регулярно ездить в Новосибирск на обследования. До происшествия она вместе с мужем работала на Краснозёрском пивкомбинате — на двоих в месяц выходило 31 тыс. руб. Теперь Оксане предстоит три месяца жить с трубками из почек и специальными мешочками, куда из организма уходит моча. И только через три месяца в областной больнице ей смогут сделать операцию на одной из почек, спустя три месяца – на другой. По-другому, объясняет сибирячка, нельзя: врачи сказали, есть риск, что организм не выдержит. Пока же Оксану оставили в облбольнице. Планировалось выписать её 28 июня, но поднявшаяся температура нарушила планы.
Пояснить журналисту НГС.НОВОСТИ, как произошла такая жуткая ошибка во время операции, в Краснозёрской больнице отказались. «Я по телефону никаких комментариев никому не даю», — высказал свою позицию главрач Краснозёрской ЦРБ Юрий Черемискин. 
Отказалась общаться с автором и хирург Екатерина Кресько. Судя по странице в соцсети «ВКонтакте», 26-летняя Екатерина относительно недавно закончила медицинский вуз, вышла замуж и родила ребёнка. На просьбу корреспондента НГС.НОВОСТИ прокомментировать случай женщина написала только одну фразу: «А как можно мочеточники убрать? Почитайте анатомию».
Сама Оксана настроена писать жалобы во все инстанции и довести скандал до федерального уровня. 
«Хочу, чтобы этот врач других людей больше не угробила. Не хочу, чтобы она работала. 
И это не единственный случай в нашей больнице. Новосибирские врачи просто не удивились, что с Краснозёрки приехала очередная жертва. Для них это уже не новость… Там (в Краснозёрской больнице. – И.К.) очень большая смертность. Хотя больница современная, современная техника», — сообщила Оксана.
Управляющий партнер юридической компании «Рябинина, Зиновьев и Крестьянов» Инесса Рябинина, к которой родственники Оксаны обратились за помощью, констатирует: «Её фактически сделали инвалидом I группы. Мы же понимаем, что в Краснозёрке нет такой медицины, да и семья, я так понимаю, не пышет денежными доходами, чтобы всё бросить и заниматься восстановлением здоровья одного члена семьи. Фактически эти медики у неё украли жизнь. А у близких и родных украли её», — считает Рябинина.
В министерстве здравоохранения НСО пояснили НГС.НОВОСТИ, что Оксана Бугояк к ним с жалобой не обращалась, поэтому разглашать её медицинские данные ведомство не вправе. Однако пообещали, если жительница Краснозёрки обратится к ним, устроить внутриведомственную проверку качества и безопасности медуслуг и наказать сотрудников больницы, если их вина будет доказана.
«Жалоб на врача-хирурга ГБУЗ НСО "Краснозёрская центральная районная больница" Е.А. Кресько на имя главного врача или в министерство здравоохранения НСО за весь период её профессиональной деятельности не поступало. Трудовой стаж врач-хирурга составляет более двух лет. Показатель летальности в стационаре ГБУЗ НСО "Краснозёрская ЦРБ" по итогам 2016 года находится на уровне ниже среднего», — сообщил НГС.НОВОСТИ министр здравоохранения области Олег Иванинский.
По мнению юриста Рябининой, если дело Бугояк дойдет до суда, у неё будет шанс получить большую компенсацию — в подобных случаях сумма колеблется в пределах 1–3 млн руб. Например, три миллиона отсудил этой весной Дмитрий Терещенко за смерть жены, случившуюся в результате лечения по неполному диагнозу врачей.

42-летняя жительница рабочего поселка Краснозёрское Оксана Бугояк, мать двоих детей — сына 19 лет и 8-летней дочери — несколько лет назад уже пережила серьёзное испытание: у неё нашли рак груди. После операции в 2014 году болезнь вроде бы отступила, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ золовка Оксаны Татьяна Черкас. Но через некоторое время у Оксаны обнаружили кисту на яичнике — врачи приняли решение удалить орган. 22 июня в Краснозёрской центральной районной больнице хирургом Екатериной Кресько, как уточнила Оксана, была проведена операция. Муж Сергей с родственниками пришли после операции узнать, как всё завершилось, но к ним никто не выходил около часа. «Видимо, уже поняли, что натворили дел. А потом вышел парень, не врач, который оперировал. Глазки _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика