«Деньги не приносят ни удовлетворения, ни счастья»: что понимаешь, разбогатев слишком рано - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Деньги не приносят ни удовлетворения, ни счастья»: что понимаешь, разбогатев слишком рано - «Новости Дня»


«Деньги не приносят ни удовлетворения, ни счастья»: что понимаешь, разбогатев слишком рано - «Новости Дня»

Сегодня все больше бизнесменов говорит не о материальных выгодах своего дела, а о более высоких материях. Деньги часто сравнивают с бумагой и говорят, что истинного счастья они не приносят.
Того же мнения придерживается Данкан Райэч. Он развивал высокотехнологичный проект в Силиконовой долине, и в 27 лет ему удалось стать мультимиллионером. В своем блоге на Meduim Райэч рассказал, что богатство не всегда приносит счастье и удовлетворение, а порой может даже навредить.
– В начале 2000-х я был в числе первых сотрудников одной компании в Кремниевой долине, которая разрабатывает и продает высокотехнологичные компьютерные процессоры. Когда я начинал, в компании было всего несколько десятков человек. Когда я ушел, их были тысячи. Я занимался разработкой и архитектурой процессоров и выполнял функции менеджера. Теперь эта компания – одна из самых крупных и успешных в мире.
Я заработал несколько миллионов долларов. Не задавался вопросом, сколько именно, но, думаю, около пяти миллионов. Точно знаю, что в один год мой валовой доход после вычета налогов составил около полутора миллионов долларов. Каждый год я зарабатывал как минимум 500 тысяч.
Я решил рассказать о том, чему научился, будучи относительно богатым.


Деньги не делают вас счастливыми


Некоторые люди говорят, что «деньги не делают вас счастливыми», но изо всех сил стремятся стать богаче в надежде стать счастливее. Одно дело – говорить так или думать так, и совсем другое – убедиться в этом на собственном опыте.
Деньги не приносят не только счастья, но и удовлетворения. Помню то приятное чувство, когда после завершения особенно сложного проекта можно закинуть ноги на стол, сделать глубокий вдох и осознать, через что ты только что прошел.
У меня был дорогущий дом в Маунтин-Вью (место, где находится штаб-квартира Google). Пусть я купил его в ипотеку, я легко мог в любой момент ее выплатить. Еще у меня был дом за границей. Дорогие автомобили я покупал за наличные. Дома меня ждала красивая жена. Я мог заниматься тем, чем захочу. У меня была очень высокая зарплата, прибыльный опцион и столько денег, что я и не знал, как ими правильно распорядиться.
Однако я чувствовал раздражение и неудовлетворение. На каком-то уровне мою тягу к успеху можно было объяснить уверенностью в том, что внутренние страдания прекратятся, как только я стану достаточно богат. Я на собственном опыте убедился в том, что, как только мы удовлетворяем свои базовые потребности, уровень счастья и удовлетворения перестает зависеть от количества денег.
Я стал ловить себя на мысли о том, что боюсь нехватки денег в будущем, но этот страх был со мной всю мою жизнь. Он никак не связан с количеством денег на моем счету.


Помоги себе сам


Вместо того, чтобы купить коттедж у озера Тахо или выгодно вложиться в другую недвижимость, я купил дом в другой стране для некоторых членов моей большой семьи. Они жили в моем доме несколько лет совершенно бесплатно. Так что фактически я каждый год давал им десятки тысяч долларов из своего кармана.
Позже оказалось, что эти люди даже обижались на меня за такое. Им казалось, что я отношусь к ним как к детям, и негодовали, что я не дал им возможность принять участие в выборе и покупке дома. Они винили меня в том, что им пришлось отказаться от выгодной аренды дома поменьше у предыдущего владельца. Еще им не нравился дом, который я приобрел.
В финансовом выражении я не только упустил возможность заработать на сдаче дома в аренду, но и потратил очень много на обмен валюты, на комиссию за покупку и продажу, а в итоге возврат инвестиций был совсем крошечный.
После этого случая я понял, что не на каждого человека можно положиться, и не все люди будут относиться ко мне так же, как я отношусь к ним.


Всегда будет кто-то богаче вас


Если ваша самооценка зависит от уровня богатства, вы всегда будете замечать людей, у которых больше денег, и ощущать собственную неполноценность.
Если вас это действительно задевает, то вы никогда не сможете достичь какого-то волшебного уровня богатства и наконец осознать собственную значимость. Напротив, все будет становиться только хуже.
Также важно победить в себе стремление оценивать собственную значимость в зависимости от своего богатства. Раньше я считал себя безнадежно никчемным. С помощью психотерапии, коучинга, настоящих друзей и работы над близкими отношениями я понял свою внутреннюю ценность. Людям нравилось проводить со мной время только из-за моей внутренней сущности, и я научился сам ценить эту сущность.


Роскошь – это наркотик, вызывающий зависимость


Блогер-аскет Mr. Money Mustache доказывает нам, что богатство – это слабость. Богатство – это наркотик. Если вы это не осознаете, то легко можете разрушить свою жизнь.
Однажды я ехал за рулем своего нового дорогущего спорткара и вдруг осознал, что мое самосознание становится зависимым от автомобиля. Я подумал, что скоро эта машина устареет, и мне придется покупать новую. Чтобы поддерживать свой уровень самоопределения, мне нужно было зарабатывать много денег. Это было похоже на зависимость от наркотиков.
Сама машина не делала меня счастливее, но одна мысль о ее отсутствии причиняла неудобство. Стало понятно, что мне придется идти на поводу у этой зависимости, чтобы чувствовать себя нормально.


Некоторые люди очень поверхностны


Долгое время я сознательно жил без работы. За этот период я получал степень PhD и занимался бизнесом. Однажды, в 30 с небольшим лет, я был на вечеринке, и ко мне подошла очень красивая девушка, представилась и спросила: «Чем ты занимаешься?» «Я студент», – ответил я.
Не успел я договорить, она развернулась и ушла – мгновенно потеряла ко мне интерес и растворилась в толпе. Помню, меня это задело, я сразу же почувствовал себя полным ничтожеством. Должно быть, она подумала, что раз я студент, у меня нет денег. Через несколько дней, после долгих раздумий я с улыбкой осознал, что был, наверное, самым состоятельным человеком из всех гостей. Еще я понял, как мне повезло, что эта девушка так быстро исчезла из моей жизни.
Я знаком со многими чрезвычайно богатыми людьми. Многие из них в свободное время носят домашнюю одежду, шлепанцы и шорты. Одежда человека ничего не говорит о том, насколько он богат. Точно так же богатство человека не зависит от того, сколько у него денег.


Все уважают богатых


Сложно вспомнить конкретный пример, но далеко не один раз люди кардинально меняли свое отношение ко мне, когда узнавали, что я богат. Ваши деньги – это негласный гарант вашей успешности, причем это абсолютно никак не связано с тем, насколько вы успешны в остальных сферах жизни.
Еще я заметил, что появился новый тип людей, которые с пренебрежением говорят о деньгах и с упоением повторяют фразы вроде «деньги не делают вас счастливее» и «все богачи – придурки». Однако затем эти же люди становятся богаче и сами начинают беспорядочно потреблять и делать все напоказ.


Банки грабят и богачей тоже


Я перевел много денег между разными странами, используя для этого банковские сервисы, которые должны помогать состоятельным людям без труда перемещать свои средства. После того, как я несколько раз потерял на этих переводах огромные суммы, я решил лучше разобраться в этой теме и обнаружил, что хоть банки и не берут комиссию за перевод денег между странами и разными валютами, они добавляют спред в курс обмена. Этот спред настолько велик (до нескольких процентов), что банки зарабатывают очень много на каждой транзакции.
Когда я позвонил в международный центр обмена валют моего банка, который расположен в другой стране, мне не смогли назвать способ перевода, при котором я бы не обогащал их так сильно. Это ключевая часть их бизнес-модели: дать состоятельным людям возможность почувствовать себя особенными, а потом содрать с них как можно больше.
Я узнал, что есть валютные брокеры, которые могут продавать, покупать и переводить валюту между странами с переменным спредом, который не превысит нескольких сотен долларов на очень большие суммы транзакций. И это, к слову, не Western Union.

Сегодня все больше бизнесменов говорит не о материальных выгодах своего дела, а о более высоких материях. Деньги часто сравнивают с бумагой и говорят, что истинного счастья они не приносят. Того же мнения придерживается Данкан Райэч. Он развивал высокотехнологичный проект в Силиконовой долине, и в 27 лет ему удалось стать мультимиллионером. В своем блоге на Meduim Райэч рассказал, что богатство не всегда приносит счастье и удовлетворение, а порой может даже навредить. – В начале 2000-х я был в числе первых сотрудников одной компании в Кремниевой долине, которая разрабатывает и продает высокотехнологичные компьютерные процессоры. Когда я начинал, в компании было всего несколько десятков человек. Когда я ушел, их были тысячи. Я занимался разработкой и архитектурой процессоров и выполнял функции менеджера. Теперь эта компания – одна из самых крупных и успешных в мире. Я заработал несколько миллионов долларов. Не задавался вопросом, сколько именно, но, думаю, около пяти миллионов. Точно знаю, что в один год мой валовой доход после вычета налогов составил около полутора миллионов долларов. Каждый год я зарабатывал как минимум 500 тысяч. Я решил рассказать о том, чему научился, будучи относительно богатым. Деньги не делают вас счастливыми Некоторые люди говорят, что «деньги не делают вас счастливыми», но изо всех сил стремятся стать богаче в надежде стать счастливее. Одно дело – говорить так или думать так, и совсем другое – убедиться в этом на собственном опыте. Деньги не приносят не только счастья, но и удовлетворения. Помню то приятное чувство, когда после завершения особенно сложного проекта можно закинуть ноги на стол, сделать глубокий вдох и осознать, через что ты только что прошел. У меня был дорогущий дом в Маунтин-Вью (место, где находится штаб-квартира Google). Пусть я купил его в ипотеку, я легко мог в любой момент ее выплатить. Еще у меня был дом за границей. Дорогие автомобили я покупал за наличные. Дома меня ждала красивая жена. Я мог заниматься тем, чем захочу. У меня была очень высокая зарплата, прибыльный опцион и столько денег, что я и не знал, как ими правильно распорядиться. Однако я чувствовал раздражение и неудовлетворение. На каком-то уровне мою тягу к успеху можно было объяснить уверенностью в том, что внутренние страдания прекратятся, как только я стану достаточно богат. Я на собственном опыте убедился в том, что, как только мы удовлетворяем свои базовые потребности, уровень счастья и удовлетворения перестает зависеть от количества денег. Я стал ловить себя на мысли о том, что боюсь нехватки денег в будущем, но этот страх был со мной всю мою жизнь. Он никак не связан с количеством денег на моем счету. Помоги себе сам Вместо того, чтобы купить коттедж у озера Тахо или выгодно вложиться в другую недвижимость, я купил дом в другой стране для некоторых членов моей большой семьи. Они жили в моем доме несколько лет совершенно бесплатно. Так что фактически я каждый год давал им десятки тысяч долларов из своего кармана. Позже оказалось, что эти люди даже обижались на меня за такое. Им казалось, что я отношусь к ним как к детям, и негодовали, что я не дал им возможность принять участие в выборе и покупке дома. Они винили меня в том, что им пришлось отказаться от выгодной аренды дома поменьше у предыдущего владельца. Еще им не нравился дом, который я приобрел. В финансовом выражении я не только упустил возможность заработать на сдаче дома в аренду, но и потратил очень много на обмен валюты, на комиссию за покупку и продажу, а в итоге возврат инвестиций был совсем крошечный. После этого случая я понял, что не на каждого человека можно положиться, и не все люди будут относиться ко мне так же, как я отношусь к ним. Всегда будет кто-то богаче вас Если ваша самооценка зависит от уровня богатства, вы всегда будете замечать людей, у которых больше денег, и ощущать собственную неполноценность. Если вас это действительно задевает, то вы никогда не сможете достичь какого-то волшебного уровня богатства и наконец осознать собственную значимость. Напротив, все будет становиться только хуже. Также важно победить в себе стремление оценивать собственную значимость в зависимости от своего богатства. Раньше я считал себя безнадежно никчемным. С помощью психотерапии, коучинга, настоящих друзей и работы над близкими отношениями я понял свою внутреннюю ценность. Людям нравилось проводить со мной время только из-за моей внутренней сущности, и я научился сам ценить эту сущность. Роскошь – это наркотик, вызывающий зависимость Блогер-аскет Mr. Money Mustache доказывает нам, что богатство – это слабость. Богатство – это наркотик. Если вы это не осознаете, то легко можете разрушить свою жизнь. Однажды я ехал за рулем своего нового дорогущего спорткара и вдруг осознал, что мое самосознание становится зависимым от автомобиля. Я подумал, что скоро эта машина устареет, и мне придется покупать новую. Чтобы поддерживать свой уровень самоопределения, мне нужно было зарабатывать много денег. Это было похоже на зависимость от наркотиков. Сама машина не делала меня счастливее, но одна мысль о ее отсутствии причиняла неудобство. Стало понятно, что мне придется идти на поводу у этой зависимости, чтобы чувствовать себя нормально. Некоторые люди очень поверхностны Долгое время я сознательно жил без работы. За этот период я получал степень PhD и занимался бизнесом. Однажды, в 30 с небольшим лет, я был на вечеринке, и ко мне подошла очень красивая девушка, представилась и спросила: «Чем ты занимаешься?» «Я студент», – ответил я. Не успел я договорить, она развернулась и ушла – мгновенно потеряла ко мне интерес и растворилась в толпе. Помню, меня это задело, я сразу же почувствовал себя полным ничтожеством. Должно быть, она подумала, что раз я студент, у меня нет денег. Через несколько дней, после долгих раздумий я с улыбкой осознал, что был, наверное, самым состоятельным человеком из всех гостей. Еще я понял, как мне повезло, что эта девушка так быстро исчезла из моей жизни. Я знаком со многими чрезвычайно богатыми людьми. Многие из них в свободное время носят домашнюю одежду, шлепанцы и шорты. Одежда человека ничего не говорит о том, насколько он богат. Точно так же богатство человека не зависит от того, сколько у него денег. Все уважают богатых Сложно вспомнить конкретный пример, но далеко не один раз люди кардинально меняли свое отношение ко мне, когда узнавали, что я богат. Ваши деньги – это негласный гарант вашей успешности, причем это абсолютно никак не связано с тем, насколько вы успешны в остальных сферах жизни. Еще я заметил, что появился новый тип людей, которые с пренебрежением говорят о деньгах и с упоением повторяют фразы вроде «деньги не делают вас счастливее» и «все богачи – придурки». Однако затем эти же люди становятся богаче и сами начинают беспорядочно потреблять и делать все напоказ. Банки грабят и богачей тоже Я перевел много денег между разными странами, используя для этого банковские сервисы, которые должны помогать состоятельным людям без труда перемещать свои средства. После того, как я несколько раз потерял на этих переводах огромные суммы, я решил лучше разобраться в этой теме и обнаружил, что хоть банки и не берут комиссию за перевод денег между странами и разными валютами, они добавляют спред в курс обмена. Этот спред настолько велик (до нескольких процентов), что банки зарабатывают очень много на каждой транзакции. Когда я позвонил в международный центр обмена валют моего банка, который расположен в другой стране, мне не смогли назвать способ перевода, при котором я бы не обогащал их так сильно. Это ключевая часть их бизнес-модели: дать состоятельным людям возможность почувствовать себя особенными, а потом содрать с них как можно больше. Я узнал, что есть валютные брокеры, которые могут продавать, покупать и переводить валюту между странами с переменным спредом, который не превысит нескольких сотен долларов на очень большие суммы транзакций. И это, к слову, не Western Union.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика