«Четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу» - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ «Четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу» - «Новости Новосибирска»


Вера Васильева, 35 лет, пятеро детей, живут в Новосибирске: .«Мы любим всех одинаково, у нас нет такого, что кого-то больше, а кого-то меньше.
«Четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу» - «Новости Новосибирска»


Встаем рано, в 6 часов, собираемся в школу, в садик. Телевизор включаем сразу, мультики, — чтобы все было быстрее и спокойнее. Я их собираю, а папа их всех развозит. У нас школа и садик не так далеко, от силы 5–10 минут. Пока они в садике и школе, у меня уборка, варка. Бывает, 5–10 минут на себя уделишь — уже хорошо. (М.М.: А что беспокойнее у вас — утро или вечер?) Для меня нет ни утра, ни вечера, так что ничего сложного. Дни летят незаметно, особенно выходные. Муж иногда говорит: "Иди хоть погуляй", а я не хочу, я дома посижу. Меня все устраивает, я просто счастлива.
Отбой пораньше, в 10 максимум, чтобы с утра хорошо встали, не капризничали. Они сами знают, что в это время нужно ложиться — выключаем свет, выключаем телевизор, и все спокойно спят. Нам вообще повезло с детьми, они очень спокойные. Старшие у нас приглядывают за младшими, помогают — сами инициативу проявляют, говорят: "Давай поможем, посидим!".
«Четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу» - «Новости Новосибирска»


Самый непростой возраст у ребенка? Наверное, в 7 лет, когда только идут в школу, там начинается — характер проявляется. Стараемся разговаривать, выяснять, спокойно по душам поговорить, чтобы они доверяли и ничего не скрывали.
В такой большой семье надо уметь рассчитывать деньги. Перед походом в продуктовый магазин лучше всего составлять списки, это будет экономичнее, чем пойти в магазин бесцельно — купить, что попалось на глаза.
Без детей я себя не могу представить, мне кажется, смысла без них не было бы. Это не женщина, которая не имеет детей или не хочет. На первом месте для женщины — муж и дети. (М.М.: На шестого бы решились?) Думаю, да!».
Элана Амирова, 28 лет, пятеро детей, живут в Доволенском районе: .«Чувства, что жизнь проходит мимо, у меня нет, я рада, самые счастливые дни для меня — с маленькими детьми. У меня все хорошо сложилось — хорошо, что я такая, что я с мужем встретилась, что у меня дети такие. С детства при этом я не мечтала, оно само как-то так вышло.
«Четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу» - «Новости Новосибирска»


Как только провожаем детей в школу, в садик — сразу начинаем уборку. Муж работает и по хозяйству помогает — у нас коровы, овцы. Вообще у мужа высшее образование — он экономист-международник, но сейчас он скотник.
В деревне тяжело [воспитывать детей] — школа нормальная, просто у нас дом маленький, кухня маленькая, по очереди едим. Но судьба, наверное, — будем терпеть. Ничего страшного, главное, все здоровы, учатся. Я очень постараюсь, чтобы они учились очень хорошо. Если возможность будет — конечно, в город переедем. (М.М.: Много денег нужно, чтобы прокормить семью?) Да, конечно, но главное, чтобы дети были хорошо одеты, были сыты. Чтобы они не стеснялись.
«Четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу» - «Новости Новосибирска»


Надо с детьми дружить — спрашивать, как в школе дела, с кем подружился… Но строгость тоже нужна. Меня они, правда, не боятся, за строгость отвечает папа. Но мы стараемся их не пугать, чтобы они свободными росли. 
(М.М.: Дети — это миссия женщины?) Миссия, конечно. Я счастлива, что они у меня есть. Бывает, в больницу попадаю с маленькими, и мне очень тяжело бывает — скучаю по остальным. Папа очень хорошо за остальными смотрит, но все равно — мама есть мама».
Оксана Коростик, 36 лет, пятеро детей, живут в Новосибирске: .«Встает в нашей семье сначала мама — я в смысле, — в 6 утра, готовим кашку, будим всех детей, заплетаем, одеваем, собираем по школам, по садикам. Пока папа всех развозит — мама собирается на работу. Работаю я в железнодорожной больнице, я доктор ультразвуковой диагностики. Я сейчас пока на полный день не вышла — выхожу, если кто-то ушел в отпуск или где-то надо подменить кого-то. В основном дома пока сижу, очень плотный график с детьми.
«Четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу» - «Новости Новосибирска»


Отработали — всех собираем: кого на танцы, кого в бассейн, кого в кружок. Часов в 8–9 вечера надо приехать, всех накормить, уроки проверить, спать уложить. И так 6 дней в неделю. В основном если чем-то увлекаемся, то вместе с детьми. Перед Новым годом очень уж они захотели декупажем заниматься — и мы сидели всей семьей, отдирали с бутылок шампанского наклейки! Нескучно, конечно.
Как говорит подруга, у которой тоже много детей, — четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу, они друг за другом присматривают. Чем больше детей, тем в каком-то плане легче, 
они друг другу помогают, заботятся, могут поделиться бедами, поиграть вместе. С уроками помогаю, только если их коллективный разум не справился. В их конфликты я не влажу, разбираются сами — но до драк при мне не доходило. Бывает всякое, стараемся по справедливости решать вопрос.
Думаю, что каждая женщина принимает решение о детях самостоятельно. Я счастливый человек, я считаю, что я правильно распоряжаюсь жизнью. Думаю, что с таким удовольствием ни на что другое я бы время свое не смогла потратить. На шестого ребенка пока вряд ли рассчитываем, здоровья уже мало, терпения еще меньше. Хотя не исключаем такой возможности».
Елена Терехова, 46 лет, семеро детей, живут в Бердске: .«Многодетность не была целью, мы думали, что при финансовых возможностях троих родим, а потом по накатанной. У нас сын один, 6 дочек. Сын так хотел брата! И мы так пытались ему брата родить, а получилось — четырех младших сестер. Так он расстраивается до сих пор. Все равно мальчики не получаются, остановимся на этом.
Живем все вместе, у нас большая квартира. Вечерами обязательно собираемся, а на праздники еще приглашаем всех родственников, всех бабушек, друзей, обязательно большой стол, так что 20 человек — это привычная цифра у нас в гостях.
«Четвертого рожаешь и бросаешь в общую кучу» - «Новости Новосибирска»


У всех разный характер — у кого-то покладистый, у кого-то взрывной, эмоциональный, ко всем нужен свой подход. Мы всегда детей учим, что семья — это главное, это опора, друзья приходят и уходят, а семья — это тыл. Так что поссориться все могут, но обязательно нужно помириться, стараемся, чтобы не дулись друг на друга. Бывает, строжусь, но сама накажу — сама и приласкаю.
Во сне иногда снится, как в ночь на дежурство ухожу — у меня 10 лет стажа, я работала медсестрой на реанимации. А быть мамой надо круглосуточно, бессменно, без выходных. Я не успеваю скучать, дни быстро пролетают… День за днем жизнь идет — оглянулся, а старшей уже 25.
Конечно, друг за другом [одежду донашивают], но мы с девчонками шьем сами. Они небалованные, не требуют ничего сверхъестественного.
Мы считаем в нашей семье, что женщина должна состояться как мама, а карьера — это все второстепенное. Но я никогда не задумывалась об этом как о долге, я детей рожала для себя, героем Советского Союза себя никогда не считала, моя награда — это мои дети».

Вера Васильева, 35 лет, пятеро детей, живут в Новосибирске: .«Мы любим всех одинаково, у нас нет такого, что кого-то больше, а кого-то меньше. Встаем рано, в 6 часов, собираемся в школу, в садик. Телевизор включаем сразу, мультики, — чтобы все было быстрее и спокойнее. Я их собираю, а папа их всех развозит. У нас школа и садик не так далеко, от силы 5–10 минут. Пока они в садике и школе, у меня уборка, варка. Бывает, 5–10 минут на себя уделишь — уже хорошо. (М.М.: А что беспокойнее у вас — утро или вечер?) Для меня нет ни утра, ни вечера, так что ничего сложного. Дни летят незаметно, особенно выходные. Муж иногда говорит: "Иди хоть погуляй", а я не хочу, я дома посижу. Меня все устраивает, я просто счастлива. Отбой пораньше, в 10 максимум, чтобы с утра хорошо встали, не капризничали. Они сами знают, что в это время нужно ложиться — выключаем свет, выключаем телевизор, и все спокойно спят. Нам вообще повезло с детьми, они очень спокойные. Старшие у нас приглядывают за младшими, помогают — сами инициативу проявляют, говорят: "Давай поможем, посидим!". Самый непростой возраст у ребенка? Наверное, в 7 лет, когда только идут в школу, там начинается — характер проявляется. Стараемся разговаривать, выяснять, спокойно по душам поговорить, чтобы они доверяли и ничего не скрывали. В такой большой семье надо уметь рассчитывать деньги. Перед походом в продуктовый магазин лучше всего составлять списки, это будет экономичнее, чем пойти в магазин бесцельно — купить, что попалось на глаза. Без детей я себя не могу представить, мне кажется, смысла без них не было бы. Это не женщина, которая не имеет детей или не хочет. На первом месте для женщины — муж и дети. (М.М.: На шестого бы решились?) Думаю, да!». Элана Амирова, 28 лет, пятеро детей, живут в Доволенском районе: .«Чувства, что жизнь проходит мимо, у меня нет, я рада, самые счастливые дни для меня — с маленькими детьми. У меня все хорошо сложилось — хорошо, что я такая, что я с мужем встретилась, что у меня дети такие. С детства при этом я не мечтала, оно само как-то так вышло. Как только провожаем детей в школу, в садик — сразу начинаем уборку. Муж работает и по хозяйству помогает — у нас коровы, овцы. Вообще у мужа высшее образование — он экономист-международник, но сейчас он скотник. В деревне тяжело _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика