Новосибирск атаковали огромные стаи голодных ворон - «Новости Новосибирска» » «Новости Дня»

✔ Новосибирск атаковали огромные стаи голодных ворон - «Новости Новосибирска»


Новосибирск атаковали огромные стаи голодных ворон - «Новости Новосибирска»


Жители центра Новосибирска пожаловались на ночные крики вороньих стай — орнитолог рассказал, почему этих птиц нынешней зимой больше, чем прошлой.
Сегодня, 27 февраля, одна из читательниц НГС.НОВОСТИ, живущая на Вокзальной магистрали, сообщила, что не может уснуть из-за птичьего крика. «У дома собирается стая — может, вороны, может, галки», — отметила читательница и добавила, что в прошлом году такого не было.
Орнитолог Алексей Яновский говорит — ворон этой зимой действительно больше, чем прошлой. Это связано с тем, что в пригороде выпало много снега — вороны оголодали и полетели ближе к городу за едой. По этой же причине серые каркающие стаи пожаловали в Новосибирск раньше обычного — в декабре.
«Они питаются на свалках. В этом году зима многоснежная, и свалки далеко от города стали плохо доступными, птицы полетели туда, где еду добыть легче. Их численность сопоставима с прошлой многоснежной зимой, 2014-2015 года. Тогда вороны атаковали Первомайский сквер и ломали там ветки», — комментирует орнитолог.
Новосибирск атаковали огромные стаи голодных ворон - «Новости Новосибирска»


Сейчас жалобы поступают в основном с улиц, прилегающих к вокзалу Новосибирск-Главный, и с окрестностей монумента Славы. Кроме ворон, которые бывают серые, черные и гибридные, в Новосибирск этой зимой массово налетели галки. «Жалобы на помет, на сломанные деревья и на шум. Но галки кричат не так противно», — отметил Алексей Яновский и добавил, что птицы встречаются в черте города в основном ночью.
Воронья стая насчитывает несколько сотен особей. Габариты этих птиц солидные — вес черных ворон варьируется от 0,5 до 0,7 кг, серые вороны весят до 0,74 кг.
Когда полчища птиц проносятся над головой, ощущения у прохожих возникают не самые приятные. Корреспондент НГС.НОВОСТИ регулярно наблюдает стаю ворон, которая носится над ул. Фрунзе.
«Ночевка ворон в черте города стала проблемой последние лет 10–11. Их привлекает яркий свет центра, все улицы в огнях — для птиц это привлекательно. Кроме того, им есть где посидеть — много высоких деревьев», — пояснил Алексей Яновский.

Жители центра Новосибирска пожаловались на ночные крики вороньих стай — орнитолог рассказал, почему этих птиц нынешней зимой больше, чем прошлой. Сегодня, 27 февраля, одна из читательниц НГС.НОВОСТИ, живущая на Вокзальной магистрали, сообщила, что не может уснуть из-за птичьего крика. «У дома собирается стая — может, вороны, может, галки», — отметила читательница и добавила, что в прошлом году такого не было. Орнитолог Алексей Яновский говорит — ворон этой зимой действительно больше, чем прошлой. Это связано с тем, что в пригороде выпало много снега — вороны оголодали и полетели ближе к городу за едой. По этой же причине серые каркающие стаи пожаловали в Новосибирск раньше обычного — в декабре. «Они питаются на свалках. В этом году зима многоснежная, и свалки далеко от города стали плохо доступными, птицы полетели туда, где еду добыть легче. Их численность сопоставима с прошлой многоснежной зимой, 2014-2015 года. Тогда вороны атаковали Первомайский сквер и ломали там ветки», — комментирует орнитолог. Сейчас жалобы поступают в основном с улиц, прилегающих к вокзалу Новосибирск-Главный, и с окрестностей монумента Славы. Кроме ворон, которые бывают серые, черные и гибридные, в Новосибирск этой зимой массово налетели галки. «Жалобы на помет, на сломанные деревья и на шум. Но галки кричат не так противно», — отметил Алексей Яновский и добавил, что птицы встречаются в черте города в основном ночью. Воронья стая насчитывает несколько сотен особей. Габариты этих птиц солидные — вес черных ворон варьируется от 0,5 до 0,7 кг, серые вороны весят до 0,74 кг. Когда полчища птиц проносятся над головой, ощущения у прохожих возникают не самые приятные. Корреспондент НГС.НОВОСТИ регулярно наблюдает стаю ворон, которая носится над ул. Фрунзе. «Ночевка ворон в черте города стала проблемой последние лет 10–11. Их привлекает яркий свет центра, все улицы в огнях — для птиц это привлекательно. Кроме того, им есть где посидеть — много высоких деревьев», — пояснил Алексей Яновский.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика