«Трудовой договор с директором не должен регулироваться нормами ТК», — новосибирский юрист - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Трудовой договор с директором не должен регулироваться нормами ТК», — новосибирский юрист - «Новости Дня»


«Трудовой договор с директором не должен регулироваться нормами ТК», — новосибирский юрист - «Новости Дня»

Новосибирский юрист рассуждает, насколько оправдан вывод наемных генеральных директоров компаний из-под действия Трудового кодекса.
Трудовой договор с генеральным директором (ЕИО) общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества не должен регулироваться нормами Трудового кодекса. Принципа свободы договора, закрепленного в ГК РФ достаточно в качестве базового инструмента для такого регулирования. Участники (акционеры) общества должны обладать максимум возможностей в формировании различных вариантов взаимодействия с ЕИО.
При этом последний, являясь добросовестным, разумным, осмотрительным, способным оценивать и управлять предпринимательскими рисками (а иначе как его ставить на руководство компанией?) должен быть ответственным и за содержание своего договора. Подобная ответственность может быть связана с объемом прав и обязанностей, условий и порядком наступления ответственности за недобросовестные и разумные действия. Хотя в отношении последнего уже достаточно принято и практики на эту тему также масса.
В этом договоре ничто не мешает самостоятельно сторонам определить уровень дополнительных и любых в принципе гарантий, мотивирующих ЕИО на надлежащее и эффективное исполнение своих обязанностей. В том числе в ситуации досрочного прекращения трудового договора.
При этом увольнение генерального директора общества должно производиться только в порядке и на условиях, которые предусмотрены корпоративным правом с допущениями, предусмотренными в договоре. Никакого Трудового кодекса, никаких трех должностных окладов (см. на ст.278 ТК РФ).
Именно поэтому сохранение регулирования отношений общества и ЕИО через нормы Трудового кодекса это рудимент, от которого уже давно пора отказаться. Но по каким-то неведомым и непонятным причинам он продолжает сохраняться и применять.
При обсуждении данного вопроса я даже не беру такой аспект, что, как правило споры, связанные с прекращением полномочий ЕИО являются одной из разновидностью корпоративных споров, но с середины 2015 однозначно признаваемых теперь в качестве трудовых со всеми вытекающими последствиями. Здесь и освобождение от судебных расходов работника-ЕИО, здесь и возможность взыскания миллионных золотых парашютов, здесь и рассмотрение судами общей юрисдикции с их более лояльным отношением к сотрудникам.
Поэтому менять надо. Менять и кардинально.
P.S. Данный материал появился по результатам публикации в газете «Ведомости» материала на тему «У гендиректоров никак не отнимут Трудовой кодекс».
Управляющий партнер ЮК «Ветров и партнеры» Виталий Ветров

Новосибирский юрист рассуждает, насколько оправдан вывод наемных генеральных директоров компаний из-под действия Трудового кодекса. Трудовой договор с генеральным директором (ЕИО) общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества не должен регулироваться нормами Трудового кодекса. Принципа свободы договора, закрепленного в ГК РФ достаточно в качестве базового инструмента для такого регулирования. Участники (акционеры) общества должны обладать максимум возможностей в формировании различных вариантов взаимодействия с ЕИО. При этом последний, являясь добросовестным, разумным, осмотрительным, способным оценивать и управлять предпринимательскими рисками (а иначе как его ставить на руководство компанией?) должен быть ответственным и за содержание своего договора. Подобная ответственность может быть связана с объемом прав и обязанностей, условий и порядком наступления ответственности за недобросовестные и разумные действия. Хотя в отношении последнего уже достаточно принято и практики на эту тему также масса. В этом договоре ничто не мешает самостоятельно сторонам определить уровень дополнительных и любых в принципе гарантий, мотивирующих ЕИО на надлежащее и эффективное исполнение своих обязанностей. В том числе в ситуации досрочного прекращения трудового договора. При этом увольнение генерального директора общества должно производиться только в порядке и на условиях, которые предусмотрены корпоративным правом с допущениями, предусмотренными в договоре. Никакого Трудового кодекса, никаких трех должностных окладов (см. на ст.278 ТК РФ). Именно поэтому сохранение регулирования отношений общества и ЕИО через нормы Трудового кодекса это рудимент, от которого уже давно пора отказаться. Но по каким-то неведомым и непонятным причинам он продолжает сохраняться и применять. При обсуждении данного вопроса я даже не беру такой аспект, что, как правило споры, связанные с прекращением полномочий ЕИО являются одной из разновидностью корпоративных споров, но с середины 2015 однозначно признаваемых теперь в качестве трудовых со всеми вытекающими последствиями. Здесь и освобождение от судебных расходов работника-ЕИО, здесь и возможность взыскания миллионных золотых парашютов, здесь и рассмотрение судами общей юрисдикции с их более лояльным отношением к сотрудникам. Поэтому менять надо. Менять и кардинально. P.S. Данный материал появился по результатам публикации в газете «Ведомости» материала на тему «У гендиректоров никак не отнимут Трудовой кодекс». Управляющий партнер ЮК «Ветров и партнеры» Виталий Ветров


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика