«Ставки и так падают». Арендаторам жилья хотят дать право на налоговый вычет - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ «Ставки и так падают». Арендаторам жилья хотят дать право на налоговый вычет - «Новости Дня»


«Ставки и так падают». Арендаторам жилья хотят дать право на налоговый вычет - «Новости Дня»

Съемщики жилья смогут частично компенсировать свои затраты на аренду, если будет реализована новая инициатива Минстроя и АИЖК. Но собственников это вряд ли подтолкнет к выходу из тени.
Минстрой и АИЖК изучают возможность ввести налоговый вычет для арендаторов жилья, пишут «Известия» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина. Согласно инициативе, они будут действовать не для всех квартиросъемщиков, а только тех, кто официально оформил сделку, и, следовательно, арендодатель платит все положенные налоги. Цель идеи — повысить интерес граждан к арендному жилью и создать условия для развития цивилизованного рынка аренды, добавили агентству RNS в АИЖК.
 
Большая часть рынка аренды жилья сейчас находится в тени, говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. В основном платят налоги в дорогом сегменте. Управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE Вадим Ламин считает, что изменения простимулируют арендаторов заключать официальные договоры. 
 
Однако неясно, какой стимул несет инициатива для арендодателей. Большинство участников арендного рынка составляют обычные граждане, которым для легальной сдачи жилья нужно будет регистрироваться как ИП и делать социальные отчисления, говорит генеральный директор АН «Диал» Александр Дмитриев. «Но по моим наблюдениям, у людей и так нет никакого стимула. Арендные ставки и так падают», — отмечает он. Введение налогового вычета ничего не изменит на рынке, резюмирует г-н Дмитриев.

Съемщики жилья смогут частично компенсировать свои затраты на аренду, если будет реализована новая инициатива Минстроя и АИЖК. Но собственников это вряд ли подтолкнет к выходу из тени. Минстрой и АИЖК изучают возможность ввести налоговый вычет для арендаторов жилья, пишут «Известия» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Никиту Стасишина. Согласно инициативе, они будут действовать не для всех квартиросъемщиков, а только тех, кто официально оформил сделку, и, следовательно, арендодатель платит все положенные налоги. Цель идеи — повысить интерес граждан к арендному жилью и создать условия для развития цивилизованного рынка аренды, добавили агентству RNS в АИЖК. Большая часть рынка аренды жилья сейчас находится в тени, говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко. В основном платят налоги в дорогом сегменте. Управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE Вадим Ламин считает, что изменения простимулируют арендаторов заключать официальные договоры. Однако неясно, какой стимул несет инициатива для арендодателей. Большинство участников арендного рынка составляют обычные граждане, которым для легальной сдачи жилья нужно будет регистрироваться как ИП и делать социальные отчисления, говорит генеральный директор АН «Диал» Александр Дмитриев. «Но по моим наблюдениям, у людей и так нет никакого стимула. Арендные ставки и так падают», — отмечает он. Введение налогового вычета ничего не изменит на рынке, резюмирует г-н Дмитриев.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика