Стоимость "квадрата" в Нижнем Новгороде в 1 квартале снизилась - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Стоимость "квадрата" в Нижнем Новгороде в 1 квартале снизилась - «Новости Дня»


Стоимость "квадрата" в Нижнем Новгороде в 1 квартале снизилась - «Новости Дня»

По итогам 1 квартала 2017 г. средняя стоимость квадратного метра в 20 крупнейших региональных рынках России показала положительную динамику как к прошлому кварталу, так и в годовом выражении.
Стоимость квадратного метра выросла в 14-ти исследованных рынках, снизилась на 5-ти рынках, на рынке Москвы цены продемонстрировали нулевую динамику. Такой характер динамики развития рынка жилья, хотя и соответствует основному макроэкономическому тренду, но обусловлен, в основном внутриотраслевыми причинами.
В Нижнем Новгороде стоимость 1 кв м жилья по итогам 1 квартала составила 61480 руб., что на 6,4% ниже, чем в 1 квартале 2016 г. и на 4,6% меньше по сравнению с 4-ым кварталом 2016 г. 
По мнению экспертов аналитического центра ЦИАН, острая фаза кризиса закончилась, экономический рост вернулся в зону положительных значений, отмечается укрепление национальной валюты и снижение инфляции до минимальных значений за всю современную историю России.
Но в отличие от восстановления после кризиса 2008-2009 гг., цены на жилье не спешат возвращаться к росту. Отчасти это связано с меньшей глубиной падения. 9 лет назад цены за острую фазу кризиса снизились на 30-35%, тогда как сейчас снижение составило около 10 процентных пунктов.
Против возобновления роста цен сейчас играет целый комплекс факторов, среди которых как макроэкономические (низкие темпы экономического роста и продолжающееся снижение реальных доходов населения), так и отраслевые факторы (конкуренция со стороны новостроек, снижение инвестиционного потенциала жилья и демографическая волна).
"В 2017 г. мы ожидаем сохранения тренда на стагнацию цен на рынке жилья. Динамика рынка, настроения его участников будут определяться не только изменением стоимости квартир в экспозиции, но и его иными параметрами — сроками экспозиции и размером скидок в процессе «торга» от цены объявления до сделки", - считают эксперты рынка.

По итогам 1 квартала 2017 г. средняя стоимость квадратного метра в 20 крупнейших региональных рынках России показала положительную динамику как к прошлому кварталу, так и в годовом выражении. Стоимость квадратного метра выросла в 14-ти исследованных рынках, снизилась на 5-ти рынках, на рынке Москвы цены продемонстрировали нулевую динамику. Такой характер динамики развития рынка жилья, хотя и соответствует основному макроэкономическому тренду, но обусловлен, в основном внутриотраслевыми причинами. В Нижнем Новгороде стоимость 1 кв м жилья по итогам 1 квартала составила 61480 руб., что на 6,4% ниже, чем в 1 квартале 2016 г. и на 4,6% меньше по сравнению с 4-ым кварталом 2016 г. По мнению экспертов аналитического центра ЦИАН, острая фаза кризиса закончилась, экономический рост вернулся в зону положительных значений, отмечается укрепление национальной валюты и снижение инфляции до минимальных значений за всю современную историю России. Но в отличие от восстановления после кризиса 2008-2009 гг., цены на жилье не спешат возвращаться к росту. Отчасти это связано с меньшей глубиной падения. 9 лет назад цены за острую фазу кризиса снизились на 30-35%, тогда как сейчас снижение составило около 10 процентных пунктов. Против возобновления роста цен сейчас играет целый комплекс факторов, среди которых как макроэкономические (низкие темпы экономического роста и продолжающееся снижение реальных доходов населения), так и отраслевые факторы (конкуренция со стороны новостроек, снижение инвестиционного потенциала жилья и демографическая волна). "В 2017 г. мы ожидаем сохранения тренда на стагнацию цен на рынке жилья. Динамика рынка, настроения его участников будут определяться не только изменением стоимости квартир в экспозиции, но и его иными параметрами — сроками экспозиции и размером скидок в процессе «торга» от цены объявления до сделки", - считают эксперты рынка.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика