Депутаты поддержали поправки в закон Нижегородской области о дольщиках - «Новости Дня» » «Новости Дня»

✔ Депутаты поддержали поправки в закон Нижегородской области о дольщиках - «Новости Дня»


Депутаты поддержали поправки в закон Нижегородской области о дольщиках - «Новости Дня»

Комитет по имущественным и земельным отношениям Заксобрания Нижегородской области одобрил законопроект, в соответствии с которым расширяются права обманутых дольщиков на господдержку.
Изменения в региональный закон инициировал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В частности, глава региона предложил дополнить часть 4 статьи 8 закона «О регулировании земельных отношений…» пунктами о том, что застройщики, участвующие в строительстве жилья эконом-класса в рамках региональной программы, могут получать землю в аренду без проведения торгов. Условием является передача 15% построенных площадей в собственность Нижегородской области для решения проблем обманутых дольщиков и других нуждающихся в жилье.
Депутаты одобрили эти изменения, а также две других поправки, уточняет «НьюсНН». Первая касается использования стройплощадки в случае, если застройщик отказывается от дальнейшей реализации проекта. Выделенный участок выставляется на публичные торги. Вырученные деньги направляют обманутым дольщикам или перечисляют в городской бюджет.
Вторая поправка касается оснований для включения обманутого дольщика в реестр. Депутаты решили, что на льготы может рассчитывать любое количество участников строительства, независимо от их доли в общей массе инвесторов. В настоящее время достройку дома может вести некоммерческая организация, членами которой являются не менее 80% дольщиков.
По информации прокуратуры Нижегородской области, нарушения прав дольщиков в регионе имеют массовый характер. Они касаются, в частности, выбора способа управления многоквартирным домом, эксплуатации общедомового имущества, не предусмотренные законом штрафы за нарушение графика оплаты. В 2016 году в регионе было возбуждено порядка 100 соответствующих административных дел.

Комитет по имущественным и земельным отношениям Заксобрания Нижегородской области одобрил законопроект, в соответствии с которым расширяются права обманутых дольщиков на господдержку. Изменения в региональный закон инициировал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В частности, глава региона предложил дополнить часть 4 статьи 8 закона «О регулировании земельных отношений…» пунктами о том, что застройщики, участвующие в строительстве жилья эконом-класса в рамках региональной программы, могут получать землю в аренду без проведения торгов. Условием является передача 15% построенных площадей в собственность Нижегородской области для решения проблем обманутых дольщиков и других нуждающихся в жилье. Депутаты одобрили эти изменения, а также две других поправки, уточняет «НьюсНН». Первая касается использования стройплощадки в случае, если застройщик отказывается от дальнейшей реализации проекта. Выделенный участок выставляется на публичные торги. Вырученные деньги направляют обманутым дольщикам или перечисляют в городской бюджет. Вторая поправка касается оснований для включения обманутого дольщика в реестр. Депутаты решили, что на льготы может рассчитывать любое количество участников строительства, независимо от их доли в общей массе инвесторов. В настоящее время достройку дома может вести некоммерческая организация, членами которой являются не менее 80% дольщиков. По информации прокуратуры Нижегородской области, нарушения прав дольщиков в регионе имеют массовый характер. Они касаются, в частности, выбора способа управления многоквартирным домом, эксплуатации общедомового имущества, не предусмотренные законом штрафы за нарушение графика оплаты. В 2016 году в регионе было возбуждено порядка 100 соответствующих административных дел.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика