В Армении планируют начать пересадки органов от трупных доноров - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ В Армении планируют начать пересадки органов от трупных доноров - NovostiNK - Новости Армении - «Новости Армении»



21 октября 2019, 20:00 - NovostiNK В Армении для спасения жизней людей планируется в течение 2 - 3 лет сделать возможной пересадку органов от трупных доноров. В беседе с журналистами министр здравоохранения Армении Арсен Торосян отметил, что это чисто гуманный шаг.

“Мы планируем это сделать за 2-3 года, начиная с этого. Для трансплантации от трупных доноров, необходимо создать множество инфраструктур, начиная с медицинских центров, заканчивая правовыми вопросами и электронными системами. Намерение однозначно в силе. Мы должны сделать все, чтобы спасти людей, имеющих очень плохое качество жизни” - сказал Торосян и добавил, что это в основном лица, имеющие хроническую почечную недостаточность, получающие гемодиализ.

Министр отметил, что первостепенной и важной является пересадка почки, к трансплантации других органов - печени, сердца, легких, которые довольно сложны, обратятся в дальнейшем. Торосян отметил, что случаи трансплантации почки от живых доноров в этом году довольно увеличились. В 2019 году было сделано в два раза больше пересадок, чем до этого, и все это частично было осуществлено за счет государства. На каждую трансплантацию государство выделяет 2.5 млн драмов.

Говоря о критике, звучащей в связи с пересадкой органов от трупных доноров, Торосян подчеркнул, что армяне покупают в другие страны для трансплантации печени и почки и платят от 30 до 150 тысяч долларов, и большая часть этих трансплантаций осуществляется именно трупными органами. Армения в настоящее время очень тесно сотрудничает с Беларусью, где хорошо проводится трансплантация. Министр отметил, что Беларусь во всем мире по трансплантации находится на одном из лучших мест. Через несколько дней в Армении, в МЦ “Арабкир”, состоится вторая трансплантация печени от живого донора, армянским специалистам помогут белорусские коллеги.

Министр подчеркнул, что для трансплантации трупных органов есть правовые акты, которые должны применяться на практике, начиная с установки диагноза смерти мозга. Пока не будет поставлен диагноз смерти мозга, у донора нельзя изымать органы. В Армении для трансплантации органов трупов будет действовать институт не разрешения, а отказа. Кто не захочет, чтобы после смерти его мозга, его органы были использованы для спасения жизни другого человека, может написать заявление об отказе, в реестре будет видно, что нет права использовать органы этого человека. А кто не напишет, мы сможем использовать его органы”, - отметил министр.

Торосян подчеркнул важность того, чтобы послание было правильно воспринято, что это чисто гуманный шаг для спасения другой жизни. Министр отметил, что если эта тема станет темой спекуляций и извлечения политических дивидендов, возможно, она будет поставлена под угрозу. Однако, это будет означать лишение возможности спасать жизни людей. Отказ от программы лишит их возможности относительно лучшей жизни”, - сказал министр и добавил, что критика этой темы мало связана с здравоохранением и медициной.
Поделитесь с друзьями:

21 октября 2019, 20:00 - NovostiNK В Армении для спасения жизней людей планируется в течение 2 - 3 лет сделать возможной пересадку органов от трупных доноров. В беседе с журналистами министр здравоохранения Армении Арсен Торосян отметил, что это чисто гуманный шаг. “Мы планируем это сделать за 2-3 года, начиная с этого. Для трансплантации от трупных доноров, необходимо создать множество инфраструктур, начиная с медицинских центров, заканчивая правовыми вопросами и электронными системами. Намерение однозначно в силе. Мы должны сделать все, чтобы спасти людей, имеющих очень плохое качество жизни” - сказал Торосян и добавил, что это в основном лица, имеющие хроническую почечную недостаточность, получающие гемодиализ. Министр отметил, что первостепенной и важной является пересадка почки, к трансплантации других органов - печени, сердца, легких, которые довольно сложны, обратятся в дальнейшем. Торосян отметил, что случаи трансплантации почки от живых доноров в этом году довольно увеличились. В 2019 году было сделано в два раза больше пересадок, чем до этого, и все это частично было осуществлено за счет государства. На каждую трансплантацию государство выделяет 2.5 млн драмов. Говоря о критике, звучащей в связи с пересадкой органов от трупных доноров, Торосян подчеркнул, что армяне покупают в другие страны для трансплантации печени и почки и платят от 30 до 150 тысяч долларов, и большая часть этих трансплантаций осуществляется именно трупными органами. Армения в настоящее время очень тесно сотрудничает с Беларусью, где хорошо проводится трансплантация. Министр отметил, что Беларусь во всем мире по трансплантации находится на одном из лучших мест. Через несколько дней в Армении, в МЦ “Арабкир”, состоится вторая трансплантация печени от живого донора, армянским специалистам помогут белорусские коллеги. Министр подчеркнул, что для трансплантации трупных органов есть правовые акты, которые должны применяться на практике, начиная с установки диагноза смерти мозга. Пока не будет поставлен диагноз смерти мозга, у донора нельзя изымать органы. В Армении для трансплантации органов трупов будет действовать институт не разрешения, а отказа. Кто не захочет, чтобы после смерти его мозга, его органы были использованы для спасения жизни другого человека, может написать заявление об отказе, в реестре будет видно, что нет права использовать органы этого человека. А кто не напишет, мы сможем использовать его органы”, - отметил министр. Торосян подчеркнул важность того, чтобы послание было правильно воспринято, что это чисто гуманный шаг для спасения другой жизни. Министр отметил, что если эта тема станет темой спекуляций и извлечения политических дивидендов, возможно, она будет поставлена под угрозу. Однако, это будет означать лишение возможности спасать жизни людей. Отказ от программы лишит их возможности относительно лучшей жизни”, - сказал министр и добавил, что критика этой темы мало связана с здравоохранением и медициной. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика