От глины до лаваша: история г-жи Гоар – мастера по изготовлению тандыров - «Новости Армении» » «Новости Дня»

✔ От глины до лаваша: история г-жи Гоар – мастера по изготовлению тандыров - «Новости Армении»




24 марта 2019, 09:00 - NovostiNKВ селе Зак «строителей тоныров» или мастеров по тандыру Агабалянов знают все. Госпожа Гоар – из тех немногих женщин, которые строят глиняные тандыри в Джавахети. Как пишет jnews.ge, навыкам и секретам этого ремесла она научилась от своей свекрови.

Хотя сейчас не все пекут хлеб в тандыре или тоныре, однако Гоар уверена, что ее работа необходима, и люди понимают важность наличия этой традиции и способа выпекания лаваша и вкус этого хлеба.

Жизнь госпожи Гоар изменилась, когда вышла замуж в известную семью Агабалянов в селе Зак. Она начала интересоваться кладкой тандыров. Еще в 90-ых она начала лепить тандыри, сначала она помогала свекрови, потом уже самостоятельно.

Сегодня госпожа Гоар с гордостью отмечает: «Уложенные мною тандыры держатся более 30 лет. В Ахалкалакском районе нет ни одного села, куда бы не увозили построенные мной тандыры. Даже в Россию, Гюмри и Аспиндзу отправляла. Сейчас нет укладчиков тандыра, раньше у нас в селе было до 8-10 «тоныростроителей», но сейчас одна я. Один уже постарел, у второго нет желания, третий мигрировал…»

В Джавахети этим искусством в основном занимались женщины. Они всегда начинали укладывать тандыр с мая. Гоар рассказывает, что ей требуется 3-4 дня на изготовление печи, который весит более 300 килограмм.

«Это деликатная работа, она не для каждого. Вы должны столько перетирать глину и песок, пока не превратится в однородную массу, не должно оставаться комков, чтобы впоследствии не потрескался, иначе весь труд пойдет насмарку», – делится Гоар.

Она не жалуется на трудности своего ремесла, заверяя, что самое важное это стремление и вера в проделанную работу.
Поделитесь с друзьями:

24 марта 2019, 09:00 - NovostiNKВ селе Зак «строителей тоныров» или мастеров по тандыру Агабалянов знают все. Госпожа Гоар – из тех немногих женщин, которые строят глиняные тандыри в Джавахети. Как пишет jnews.ge, навыкам и секретам этого ремесла она научилась от своей свекрови. Хотя сейчас не все пекут хлеб в тандыре или тоныре, однако Гоар уверена, что ее работа необходима, и люди понимают важность наличия этой традиции и способа выпекания лаваша и вкус этого хлеба. Жизнь госпожи Гоар изменилась, когда вышла замуж в известную семью Агабалянов в селе Зак. Она начала интересоваться кладкой тандыров. Еще в 90-ых она начала лепить тандыри, сначала она помогала свекрови, потом уже самостоятельно. Сегодня госпожа Гоар с гордостью отмечает: «Уложенные мною тандыры держатся более 30 лет. В Ахалкалакском районе нет ни одного села, куда бы не увозили построенные мной тандыры. Даже в Россию, Гюмри и Аспиндзу отправляла. Сейчас нет укладчиков тандыра, раньше у нас в селе было до 8-10 «тоныростроителей», но сейчас одна я. Один уже постарел, у второго нет желания, третий мигрировал…» В Джавахети этим искусством в основном занимались женщины. Они всегда начинали укладывать тандыр с мая. Гоар рассказывает, что ей требуется 3-4 дня на изготовление печи, который весит более 300 килограмм. «Это деликатная работа, она не для каждого. Вы должны столько перетирать глину и песок, пока не превратится в однородную массу, не должно оставаться комков, чтобы впоследствии не потрескался, иначе весь труд пойдет насмарку», – делится Гоар. Она не жалуется на трудности своего ремесла, заверяя, что самое важное это стремление и вера в проделанную работу. Поделитесь с друзьями:


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика