Три этажа и озера: украинские полярники обнаружили в Антарктиде "потерянную" пещеру - «ДНР и ЛНР» » «Новости Дня»

✔ Три этажа и озера: украинские полярники обнаружили в Антарктиде "потерянную" пещеру - «ДНР и ЛНР»


Три этажа и озера: украинские полярники обнаружили в Антарктиде "потерянную" пещеру - «ДНР и ЛНР»


В Антарктиде украинские полярники нашли "затерянную" ледовую пещеру. Об этом рассказали в Министерстве образования и науки Украины.



Дело в том, что еще во времена первых экспедиций на острове Галиндез наши полярники нашли ледовую пещеру. Она находилась в другой от станции стороне, под вершиной ледника. Но несколько лет назад ледник сдвинулся и вход в пещеру завалило.



Полярники несколько раз пытались найти его со стороны пролива Пенола, но это было безуспешно. В конце концов экспедиторы направились в сторону старой британской базы-музею - домику Ворди. Именно там полярники обнаружили вход к "потерянной" пещере. 





Фото: Міністерство освіти та науки України



Участники 24-й Украинской антарктической экспедиции обнаружили, что пространство внутри в три раза больше, чем думали до этого. К тому же, внутри были несколько озер и даже река. Длина ходов достигла 200 метров, а расположены они в три этажа.



На нижнем маршруте полярники нашли замерзшее озеро, а в конце - огромный зал. Его высота достигла 12 метров, ширина - 8 метров, а длина - 30 метров. Там же была река подо льдом и два озера, из которых экспедиторы взяли лед и воду для гидрохимического анализа. 



А в одной ледовой глыбе ученым удалось найти даже перо птицы. По виду определили, что оно точно не принадлежит пингвину. Образцы этого пера и льда привезут в Украину.





Фото: Міністерство освіти та науки України


В Антарктиде украинские полярники нашли "затерянную" ледовую пещеру. Об этом рассказали в Министерстве образования и науки Украины. Дело в том, что еще во времена первых экспедиций на острове Галиндез наши полярники нашли ледовую пещеру. Она находилась в другой от станции стороне, под вершиной ледника. Но несколько лет назад ледник сдвинулся и вход в пещеру завалило. Полярники несколько раз пытались найти его со стороны пролива Пенола, но это было безуспешно. В конце концов экспедиторы направились в сторону старой британской базы-музею - домику Ворди. Именно там полярники обнаружили вход к "потерянной" пещере. Фото: Міністерство освіти та науки України Участники 24-й Украинской антарктической экспедиции обнаружили, что пространство внутри в три раза больше, чем думали до этого. К тому же, внутри были несколько озер и даже река. Длина ходов достигла 200 метров, а расположены они в три этажа. На нижнем маршруте полярники нашли замерзшее озеро, а в конце - огромный зал. Его высота достигла 12 метров, ширина - 8 метров, а длина - 30 метров. Там же была река подо льдом и два озера, из которых экспедиторы взяли лед и воду для гидрохимического анализа. А в одной ледовой глыбе ученым удалось найти даже перо птицы. По виду определили, что оно точно не принадлежит пингвину. Образцы этого пера и льда привезут в Украину. Фото: Міністерство освіти та науки України


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика