В Украине запретят называть Путина х...ом: в ВР подали законопроект о "дематюкации" украинского языка - «ДНР и ЛНР» » «Новости Дня»

✔ В Украине запретят называть Путина х...ом: в ВР подали законопроект о "дематюкации" украинского языка - «ДНР и ЛНР»


В Украине запретят называть Путина х...ом: в ВР подали законопроект о "дематюкации" украинского языка - «ДНР и ЛНР»


Вчера, 2 июля, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который запрещает использование нецензурной брани в украинском языке.



Текст проекта Закона "О противодействии сквернословию", или про "дематюкацию" языка, пока что не доступен на сайте. Его автором выступает народный депутат Ольга Богомолец.



Что имеется в виду


Закон предусматривает очищение украинского языка от нецензурной лексики и касаться он будет только публичных лиц, публичного пространства и средств массовой информации. За его нарушение будут штрафовать. Распространится это и на гостей прямых эфиров на телевидении и радио, которые будут материться.



Список слов и выражений, которые запретят, пока не определен, но позже он будет оформлен в алфавитном порядке.



Наказание последует даже за маскировку матов с помощью различных символов, поскольку значение слова от этого не меняется. 



Что по штрафам

для СМИ - 10% от суммы лицензионного сбора;
для физлиц - от 51 до 119 гривен или исправительные работы от 40 до 60 дней с отчислением части заработка.


Полученные деньги будут идти в госбюджет, после чего их направят в национальный культурный фонд на развитие культуры и языка.


Вчера, 2 июля, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который запрещает использование нецензурной брани в украинском языке. Текст проекта Закона "О противодействии сквернословию", или про "дематюкацию" языка, пока что не доступен на сайте. Его автором выступает народный депутат Ольга Богомолец. Что имеется в виду Закон предусматривает очищение украинского языка от нецензурной лексики и касаться он будет только публичных лиц, публичного пространства и средств массовой информации. За его нарушение будут штрафовать. Распространится это и на гостей прямых эфиров на телевидении и радио, которые будут материться. Список слов и выражений, которые запретят, пока не определен, но позже он будет оформлен в алфавитном порядке. Наказание последует даже за маскировку матов с помощью различных символов, поскольку значение слова от этого не меняется. Что по штрафам для СМИ - 10% от суммы лицензионного сбора; для физлиц - от 51 до 119 гривен или исправительные работы от 40 до 60 дней с отчислением части заработка. Полученные деньги будут идти в госбюджет, после чего их направят в национальный культурный фонд на развитие культуры и языка.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика