Дональд Туск в Батуми заговорил по-грузински - «Большой Кавказ» » «Новости Дня»

✔ Дональд Туск в Батуми заговорил по-грузински - «Большой Кавказ»


11 июля 2019
13:50
Уходящий с поста президента Европейского совета Дональд Туск в Батуми на конференции, посвященной 10-летию программы ЕС «Восточное партнерство», обратился к собравшимся на грузинском языке, процитировав грузинского писателя и поэта Важу Пшавела.
«Некоторые считают, что настоящий патриотизм противоречит космополитизму, но это ошибка. Каждый настоящий патриот в той же степени космополит, как и каждый здравый космополит является патриотом… Да здравствует независимая и свободная Грузия!» — сказал Туск на грузинском.

Президент Европейского совета отметил, что в 2019 году отмечается также 15-я годовщина расширения Евросоюза.
«Для меня большая честь принять участие в этой конференции, в необыкновенном городе Батуми, где мы отмечаем 10-летие „Восточного партнерства“. Это важно и в том плане, что важные мероприятия отмечаются и в истории Европы. В 2019 году мы отмечаем 15-ю годовщину расширения Евросоюза, что принесло большие результаты для моей страны, Польши. В этот же год мы отмечаем коллапс советского доминирования, который начался демонстрациями в Тбилиси и других городах. Осенью того года в Польше прошли свободные выборы. Вы помните, когда президент России в 2005 году заявил, что мы должны признать, что коллапс Советского Союза был огромной ошибкой той эпохи. Я хочу четко сказать, что коллапс, распад Советского Союза был позитивным явлением для Грузии, Польши, стран Центральной и Восточной Европы, я уверен, что даже для самой России. Это — очень символичное время, чтобы обсудить, какой путь мы прошли в течение последних 10 лет и как продолжать идти», — заявил Туск.

В ходе брифинга с президентом Грузии Саломе Зурабишвили Дональд Туск назвал решение президента России Владимира Путина прекратить полеты в Грузию «несправедливым».
«Решение России прекратить полеты в Грузию, с одной стороны, диспропорциональное, несправедливое и ничем не оправданное. В этом случае ЕС солидарен с Грузией и полностью подтверждает территориальную целостность Грузии. Мы разделяем общие ценности, Грузия неоднократно показала свою приверженность в отношении демократических реформ, установлению верховенства закона. Все это продолжается на основе довольно твердых решений», — заявил Туск.

«NOVOSTI-DNY.Ru» уже сообщало, что президент России принял решение о вывозе россиян с территории Грузии и приостановке прямых полетов в эту страну в связи с начавшимися в Тбилиси 20 июня акциями под русофобскими лозунгами. Митинги и русофобские выходки отдельных радикалов не прекращаются и по сей день. На границе Северной Осетии и Грузии, единственном пути, по которому теперь можно напрямую добраться из России до Грузии, — рекордно низкое количество проезжающих для этого времени года.

11 июля 2019 13:50 Уходящий с поста президента Европейского совета Дональд Туск в Батуми на конференции, посвященной 10-летию программы ЕС «Восточное партнерство», обратился к собравшимся на грузинском языке, процитировав грузинского писателя и поэта Важу Пшавела. «Некоторые считают, что настоящий патриотизм противоречит космополитизму, но это ошибка. Каждый настоящий патриот в той же степени космополит, как и каждый здравый космополит является патриотом… Да здравствует независимая и свободная Грузия!» — сказал Туск на грузинском. Президент Европейского совета отметил, что в 2019 году отмечается также 15-я годовщина расширения Евросоюза. «Для меня большая честь принять участие в этой конференции, в необыкновенном городе Батуми, где мы отмечаем 10-летие „Восточного партнерства“. Это важно и в том плане, что важные мероприятия отмечаются и в истории Европы. В 2019 году мы отмечаем 15-ю годовщину расширения Евросоюза, что принесло большие результаты для моей страны, Польши. В этот же год мы отмечаем коллапс советского доминирования, который начался демонстрациями в Тбилиси и других городах. Осенью того года в Польше прошли свободные выборы. Вы помните, когда президент России в 2005 году заявил, что мы должны признать, что коллапс Советского Союза был огромной ошибкой той эпохи. Я хочу четко сказать, что коллапс, распад Советского Союза был позитивным явлением для Грузии, Польши, стран Центральной и Восточной Европы, я уверен, что даже для самой России. Это — очень символичное время, чтобы обсудить, какой путь мы прошли в течение последних 10 лет и как продолжать идти», — заявил Туск. В ходе брифинга с президентом Грузии Саломе Зурабишвили Дональд Туск назвал решение президента России Владимира Путина прекратить полеты в Грузию «несправедливым». «Решение России прекратить полеты в Грузию, с одной стороны, диспропорциональное, несправедливое и ничем не оправданное. В этом случае ЕС солидарен с Грузией и полностью подтверждает территориальную целостность Грузии. Мы разделяем общие ценности, Грузия неоднократно показала свою приверженность в отношении демократических реформ, установлению верховенства закона. Все это продолжается на основе довольно твердых решений», — заявил Туск. «NOVOSTI-DNY.Ru» уже сообщало, что президент России принял решение о вывозе россиян с территории Грузии и приостановке прямых полетов в эту страну в связи с начавшимися в Тбилиси 20 июня акциями под русофобскими лозунгами. Митинги и русофобские выходки отдельных радикалов не прекращаются и по сей день. На границе Северной Осетии и Грузии, единственном пути, по которому теперь можно напрямую добраться из России до Грузии, — рекордно низкое количество проезжающих для этого времени года.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика