Почему от тараканов так трудно избавиться? Объясняет биолог - Новости » «Новости Дня»

✔ Почему от тараканов так трудно избавиться? Объясняет биолог - Новости

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Политика / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Украина / Россия / Команды / Видео / Интервью звёзд / США / Общество / Транспорт / Фото репортажCNN: Трамп поручил помощникам организовать разговор с Путиным... 0
ДНР и ЛНР / Украина / Мир / Новости дня / Россия / Интервью звёзд / США / Европа / Политика / Фото репортажСырский признал, что Украина не может сбить "Орешник"... 0
Новости дня / Европа / Интервью звёзд / Бизнес / Политика / Общество / Власть / Фото репортажПрезидент Молдавии Санду объявила гуманитарный газ для... 0
Новости дня / Интервью звёзд / Здоровье / Россия / Технологии / ДНР и ЛНР / ЖКХ / Видео / США / Политика / Европа / Общество / Выборы / Большой Кавказ / Шоу-бизнес / Армения / Мир / Происшествия и криминал / Чемпионат / Фото репортажИнтервью Владимира Путина Такеру Карлсону: прорыв информационной... 0
Политика / Новости дня / Здоровье / Военные действия / Общество / Россия / США / Происшествия и криминал / Власть / Статистика / Украина / Европа / Команды / Крым / ДНР и ЛНРNYT: сохранение за Россией занятых территорий поддерживают и... 0

Люди не могут избавиться от тараканов в связи с тем, что в их ДНК содержатся сведения о ядах, которые встречались еще их далеким предкам.

Почему от тараканов так трудно избавиться? Объясняет биолог - Новости
© Shutterstock/FOTODOM

Как отметил биолог И. Гомыранов в интервью «РИА Новости», геном тараканов по размерам занимает второе место среди насекомых, уступая лишь саранче: у тараканов более 10 тысяч генов. Десятки из них отвечают за обоняние, сотни — за распознавание вкусов, другие помогают анализировать химические вещества.

По словам эксперта, накопленный опыт позволяет этим насекомым распознавать еду, а также с высокой точностью отличать безопасные вещества от токсичных. А еще для адаптации к яду они могут просто активировать старые гены.

Как сказал специалист, в 80-е годы минувшего столетия создали химические средства против тараканов на основе глюкозы с примесью яда. Но по прошествии 15 лет многие тараканы прекратили есть яд, сведя его эффект на нет.

Эксперт отметил также, что в организме этих насекомых продуцируется множество белков-антидотов.

Тараканообразные возникли на планете примерно 235 млн лет назад. Неудивительно, что за данный период насекомые сумели накопить сведения об огромном количестве опасных веществ.


Люди не могут избавиться от тараканов в связи с тем, что в их ДНК содержатся сведения о ядах, которые встречались еще их далеким предкам. © Shutterstock/FOTODOM Как отметил биолог И. Гомыранов в интервью «РИА Новости», геном тараканов по размерам занимает второе место среди насекомых, уступая лишь саранче: у тараканов более 10 тысяч генов. Десятки из них отвечают за обоняние, сотни — за распознавание вкусов, другие помогают анализировать химические вещества. По словам эксперта, накопленный опыт позволяет этим насекомым распознавать еду, а также с высокой точностью отличать безопасные вещества от токсичных. А еще для адаптации к яду они могут просто активировать старые гены. Как сказал специалист, в 80-е годы минувшего столетия создали химические средства против тараканов на основе глюкозы с примесью яда. Но по прошествии 15 лет многие тараканы прекратили есть яд, сведя его эффект на нет. Эксперт отметил также, что в организме этих насекомых продуцируется множество белков-антидотов. Тараканообразные возникли на планете примерно 235 млн лет назад. Неудивительно, что за данный период насекомые сумели накопить сведения об огромном количестве опасных веществ.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
→