Спецслужбы США пытались следить за Путиным с помощью шпионской программы » «Новости Дня»

✔ Спецслужбы США пытались следить за Путиным с помощью шпионской программы



Фото Jamie Street | Unsplash

Небольшой американский стартап PlanetRisk, связанный со спецслужбами США, разработал программу Locomotive, позволяющую отслеживать местоположение людей, в том числе мировых лидеров с помощью коммерческих данных с их мобильных телефонов, пишет журнал Wired, ссылаясь на книгу журналиста Байрона Тау "Средства контроля". С помощью программы американские спецслужбы пытались следить за перемещением президента России Владимира Путина.

Разработка программы началась в 2016 году, когда к PlanetRisk присоединился IТ-специалист Майк Йигли. Он предложил использовать для слежки данные, которые смартфоны легально собирают о своих владельцах, например с помощью приложений для знакомств. Так, каждому пользователю операционных систем от Apple и Google присваивают рекламный идентификатор, который позволяет отслеживать, куда человек направляется, что делает в интернете, какие приложения устанавливает. Создание Locomotive обошлось в $600 тыс., их выделил Пентагон.


Изначально США использовали программу, чтобы следить за террористами в Сирии, но быстро поняли, что ее можно использовать и для слежки за лидерами стран и их окружением. Так, PlanetRisk попыталась отследить устройства, которые принадлежали водителям, сотрудникам службы безопасности, помощникам и другому персоналу из окружения президента РФ. Разработчики получали данные в режиме реального времени, иногда с задержкой 15-30 минут. В итоге они пришли к выводу, что могут таким образом фиксировать передвижения и самого Путина, который рассказывал, что у него нет своего мобильного телефона. При этом Wired подчеркивает, что точные перемещения российского лидера компании отследить не удалось, "российская госбезопасность и контрразведка оказались на высоте".

Позже Йигли ушел работать в другую компанию, где стал совершенствовать Locomotive, чтобы программой могло пользоваться совместное командование специальных операций США. Locomotive переименовали в VISR (Virtual Intelligence, Surveillance, Reconnaissance), сейчас программу применяют спецслужбы США. Как отмечает издание, аналогичные системы есть у разведслужб других стран, например от израильских компаний Insanet, Patternz и Rayzone.


Фото Jamie Street | Unsplash Небольшой американский стартап PlanetRisk, связанный со спецслужбами США, разработал программу Locomotive, позволяющую отслеживать местоположение людей, в том числе мировых лидеров с помощью коммерческих данных с их мобильных телефонов, пишет журнал Wired, ссылаясь на книгу журналиста Байрона Тау "Средства контроля". С помощью программы американские спецслужбы пытались следить за перемещением президента России Владимира Путина. Разработка программы началась в 2016 году, когда к PlanetRisk присоединился IТ-специалист Майк Йигли. Он предложил использовать для слежки данные, которые смартфоны легально собирают о своих владельцах, например с помощью приложений для знакомств. Так, каждому пользователю операционных систем от Apple и Google присваивают рекламный идентификатор, который позволяет отслеживать, куда человек направляется, что делает в интернете, какие приложения устанавливает. Создание Locomotive обошлось в $600 тыс., их выделил Пентагон. Изначально США использовали программу, чтобы следить за террористами в Сирии, но быстро поняли, что ее можно использовать и для слежки за лидерами стран и их окружением. Так, PlanetRisk попыталась отследить устройства, которые принадлежали водителям, сотрудникам службы безопасности, помощникам и другому персоналу из окружения президента РФ. Разработчики получали данные в режиме реального времени, иногда с задержкой 15-30 минут. В итоге они пришли к выводу, что могут таким образом фиксировать передвижения и самого Путина, который рассказывал, что у него нет своего мобильного телефона. При этом Wired подчеркивает, что точные перемещения российского лидера компании отследить не удалось, "российская госбезопасность и контрразведка оказались на высоте". Позже Йигли ушел работать в другую компанию, где стал совершенствовать Locomotive, чтобы программой могло пользоваться совместное командование специальных операций США. Locomotive переименовали в VISR (Virtual Intelligence, Surveillance, Reconnaissance), сейчас программу применяют спецслужбы США. Как отмечает издание, аналогичные системы есть у разведслужб других стран, например от израильских компаний Insanet, Patternz и Rayzone.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика