Т-клеточная сигнатура отличает иммунитет к COVID-19 от других респираторных инфекций » «Новости Дня»

✔ Т-клеточная сигнатура отличает иммунитет к COVID-19 от других респираторных инфекций



COVID-19 — это хорошо изученное заболевание. Пандемия вызвала самый значительный приток научных работ за один год— 530 000 опубликованных статей. Помимо изучения распространения и методов профилактики COVID-19, ученые также пытались разгадать тайны специфического иммунного ответа организма на это заболевание.

COVID-19, также известный как SARS-CoV-2, является респираторным заболеванием, и имеет много общего между симптомами COVID-19 и другими респираторными заболеваниями, такими как грипп и репаративный синцитиальный вирус (RSV). В связи с этим новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, призвано определить различия в иммунных реакциях, вызванных COVID-19 и другими распространенными респираторными заболеваниями.

Существует две основные части иммунной системы: врожденная иммунная система и адаптивная иммунная система. Врожденная иммунная система более обобщена, в то время как адаптивная иммунная система специализирована. Оба этих иммунных ответа на COVID-19 были хорошо изучены и профилированы. Более ранние исследования врожденного иммунного ответа показали, что реакции на интерферон I и II типов снижались в присутствии COVID-19, но интерлейкин-6 и хемокины были повышены; это было характерно только для COVID-19.

Исследователи хотели найти больше различий в иммунных реакциях между COVID-19 и другими респираторными заболеваниями, поэтому они обратились к Т-клеткам. Они нацелены на регуляторные Т-клетки, которые необходимы для предотвращения аутоиммунитета и снижения вероятности того, что воспалительное заболевание станет хроническим. Поэтому исследователи всесторонне изучили иммунную систему пациентов, инфицированных COVID-19, здоровых пациентов и пациентов с аналогичными респираторными заболеваниями.

Изучая пациентов с наиболее тяжелыми случаями COVID-19, исследователи смогли выявить увеличение частоты регуляторных Т-клеток, циркулирующих в организме. Это коррелировало с защитой от высоких вирусных нагрузок COVID-19, подразумевая, что регуляторные Т-клетки также могут играть роль в ограничении заболевания. Это исследование было сосредоточено исключительно на иммунном ответе периферической крови, а не на тканеспецифических реакциях, поэтому эти результаты также могут быть ограничены периферической иммунной системой. Также отмечается, что сравнительные размеры выборки между пациентами с COVID-19 и гриппом/RSV были невелики, поэтому в будущих исследованиях также следует использовать данные более широкой группы пациентов.

Исследование, представленное в этой статье, полезно для дальнейших клинических исследований. Поскольку COVID-19 имеет много общего с респираторными заболеваниями, такими как тяжелый грипп или РСВ, лечение COVID-19 потенциально может помочь в лечении этих заболеваний. Кроме того, нацеливание на регуляторные Т-клетки в дыхательных путях является еще одним направлением будущей терапии.

COVID-19 — это хорошо изученное заболевание. Пандемия вызвала самый значительный приток научных работ за один год— 530 000 опубликованных статей. Помимо изучения распространения и методов профилактики COVID-19, ученые также пытались разгадать тайны специфического иммунного ответа организма на это заболевание. COVID-19, также известный как SARS-CoV-2, является респираторным заболеванием, и имеет много общего между симптомами COVID-19 и другими респираторными заболеваниями, такими как грипп и репаративный синцитиальный вирус (RSV). В связи с этим новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, призвано определить различия в иммунных реакциях, вызванных COVID-19 и другими распространенными респираторными заболеваниями. Существует две основные части иммунной системы: врожденная иммунная система и адаптивная иммунная система. Врожденная иммунная система более обобщена, в то время как адаптивная иммунная система специализирована. Оба этих иммунных ответа на COVID-19 были хорошо изучены и профилированы. Более ранние исследования врожденного иммунного ответа показали, что реакции на интерферон I и II типов снижались в присутствии COVID-19, но интерлейкин-6 и хемокины были повышены; это было характерно только для COVID-19. Исследователи хотели найти больше различий в иммунных реакциях между COVID-19 и другими респираторными заболеваниями, поэтому они обратились к Т-клеткам. Они нацелены на регуляторные Т-клетки, которые необходимы для предотвращения аутоиммунитета и снижения вероятности того, что воспалительное заболевание станет хроническим. Поэтому исследователи всесторонне изучили иммунную систему пациентов, инфицированных COVID-19, здоровых пациентов и пациентов с аналогичными респираторными заболеваниями. Изучая пациентов с наиболее тяжелыми случаями COVID-19, исследователи смогли выявить увеличение частоты регуляторных Т-клеток, циркулирующих в организме. Это коррелировало с защитой от высоких вирусных нагрузок COVID-19, подразумевая, что регуляторные Т-клетки также могут играть роль в ограничении заболевания. Это исследование было сосредоточено исключительно на иммунном ответе периферической крови, а не на тканеспецифических реакциях, поэтому эти результаты также могут быть ограничены периферической иммунной системой. Также отмечается, что сравнительные размеры выборки между пациентами с COVID-19 и гриппом/RSV были невелики, поэтому в будущих исследованиях также следует использовать данные более широкой группы пациентов. Исследование, представленное в этой статье, полезно для дальнейших клинических исследований. Поскольку COVID-19 имеет много общего с респираторными заболеваниями, такими как тяжелый грипп или РСВ, лечение COVID-19 потенциально может помочь в лечении этих заболеваний. Кроме того, нацеливание на регуляторные Т-клетки в дыхательных путях является еще одним направлением будущей терапии.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика