Специалисты рассказали, в какой бане лучше худеть, а в какой лечиться от простуды » «Новости Дня»

✔ Специалисты рассказали, в какой бане лучше худеть, а в какой лечиться от простуды

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Россия / Европа / Политика / Здоровье / Общество / Технологии / США / Происшествия и криминал / Чемпионат / Фото репортажМИД рассказал, чем ответит Россия на конфискацию своих активов... 0
Новости дня / Россия / США / Технологии / Ростов-на-Дону / Власть / Происшествия и криминал / Европа / Чемпионат / Политика / ЖКХ / Фото репортажЭкономист Зубец объяснил, чем обернется для США конфискация... 0
Новости дня / США / Украина / ДНР и ЛНР / Военные действия / Технологии / Политика / Мероприятия / Россия / Аналитика / Фото репортажBloomberg: одобрение помощи США Украине ускорит наступление... 0
Новости дня / Политика / Технологии / США / Спорт / Видео / Происшествия и криминал / Военные действия / Фото репортажСША с союзниками смогли отговорить Израиль от масштабного удара... 0
Новости дня / Украина / Европа / Общество / Армения / Политика / РоссияНа Украине пожаловались на неэффективность западных систем... 0


В культуре каждого народа бани занимают важное место. Сейчас в них моются и отдыхают, а раньше в банях проводили ритуалы, очищали тело в сакральном смысле и даже принимали роды.

Как еще можно использовать баню и какую выбрать, если вам, например, нужно сделать массаж или предупредить первые признаки простуды?

Чем отличаются разные виды бань



Все бани можно условно разделить по географическому принципу: русская, финская, ирландская, римская, турецкая и т. д. Не будем вдаваться в особенности их конструкций и материалов, использующихся при постройке. Главное, чем они отличаются друг от друга, – это температура и влажность воздуха.


  • Русская баня характеризуется горячим и влажным паром. Влажность и температура в ней доходят до 60% и 60 °С.

  • Финская баня (сауна) – самая горячая и сухая из всех бань. Температура в ней может доходить до 100 °С, а влажность – не более 15–20%.

  • Турецкая баня (хамам) – одна из самых комфортных для длительного пребывания. Влажность в ней достигает 100%, а температура всего около 45 °С.



Даже при внешней схожести русской бани и, например, сауны, их воздействие на организм из-за разных значений температуры и влажности будет отличаться.

Лучшая баня для похудения



Условно можно сказать, что любая баня приводит к повышенному потоотделению, а значит, выводит лишнюю жидкость из организма и тем самым способствует снижению веса. Но быстрее и эффективней это происходит в бане с сухим паром – сауне.

В сауне за счет высокой температуры организм прогревается равномернее, чем в других видах бань. Обильное выделение пота происходит для того, чтобы охлаждать кожу естественным путем. Вместе с водой частично испаряются и соли.

Несмотря на то что в сауне достаточно комфортно находиться, тело воспринимает новые условия как экстремальные и реагирует активацией кровообращения. Все ткани и органы за счет этого получают больше кислорода, а микроциркуляция в коже и подкожных слоях увеличивается, вызывая рассасывание целлюлитных узелков. Тело начинает испытывать весомую нагрузку, как при интенсивной тренировке, из-за чего активно сжигает запасы питательных веществ. Высокая температура в сауне подстегивает обменные процессы в организме, заставляя его избавляться не только от воды, но и от избытка жира.

Также сауна:


  • повышает тонус и эластичность кожи,

  • оказывает расслабляющее действие на мышечные ткани,

  • благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт.



Как вести себя в сауне, чтобы эффект похудения был максимальным:


  1. Перед посещением сауны можно воспользоваться очищающим скрабом. После сауны поры кожи расширяются и лучше впитывают полезные вещества, поэтому время между заходами – прекрасная возможность нанести маску и напитать кожу витаминами и микроэлементами.

  2. В первый заход лучше выбрать нижнюю полку, где прохладнее. Длиться он должен не более 3–5 минут. Максимальное время нахождения в сауне – 10 минут.

  3. Нельзя сидеть на полке с опущенными вниз ногами. Так тело прогревается неравномерно. Лучшая поза – когда ноги находятся на одном уровне с головой, а колени – в расслабленном, полусогнутом состоянии.

  4. Тело и волосы при заходе в парилку должны быть сухими, чтобы избежать перегревания. Если вы принимали душ или плавали в бассейне, обязательно оботритесь полотенцем.

  5. В сауне нежелательно разговаривать – так можно обжечь дыхательные пути горячим паром.

  6. Тело активно теряет влагу, поэтому надо позаботиться о том, чтобы ее восполнить. Перед сауной и после нее хорошо пить воду или теплый травяной чай.



Баня для улучшения дыхания и расслабления



Несмотря на популярность саун, для русского человека баня ассоциируется с вениками и влажным паром. Про баню на Руси издавна говорили: «Попарился – будто заново родился». Связано это было не только с массажем вениками, но и со свойствами влажного пара.

Особенность русской бани в том, что влажность в ней можно регулировать, плеснув нужное количество воды на горячие камни в печи.

Благодаря теплу и высокой влажности, посещение русской бани можно сравнить с ингаляцией: расширяются бронхи, смягчается мускулатура органов дыхания. Доказано улучшение состояния после бани у людей, страдающих от астмы и простудных заболеваний. Объем вентиляции легких увеличивается, дышать становится легче, уменьшается заложенность носа, а дополнительное использование эфирных масел на раскаленных камнях (например, можжевельника) может усилить этот эффект.

Также русская баня положительно влияет на обмен веществ, укрепляет иммунитет и увеличивает устойчивость к простудным заболеваниям, расслабляет мускулатуру и является профилактическим средством обострений заболеваний суставов.

Если в сауне использование веников из-за сухого пара грозит повреждением кожных покровов, то в русской бане веники – это отдельный ритуал и польза. Веники сначала замачиваются в холодной воде, а потом нагреваются в парной. Наиболее популярны березовый, дубовый, липовый, смородиновый и крапивный веники, а также веники из ели, пихты и можжевельника.

Веник массирует тело, снижает усталость, а полезные вещества из растений под воздействием пара проникают в расширенные поры. При проблемах с позвоночником хорош веник из можжевельника, ели и крапивы, при головных болях – из липы, работу легких улучшают эвкалипт, листья березы и смородины, а массаж дубовыми листьями очищает кожу при акне.

Первый заход в парилку – всегда подготовительный, в следующие можно париться с веником. Количество заходов обычно – от 4 до 7. Максимальное время пребывания в парной – 25 минут, в зависимости от самочувствия. После парилки принято охлаждаться в купели с ледяной водой: контрастные водные процедуры укрепляют защитные функции организма и защищают от простудных заболеваний.

Лучшая баня для пилинга и массажа



Из-за невысокой температуры и 100% влажности для косметического массажа подойдет турецкая баня, или хамам.

В турецкой бане теплые полы, скамьи и столы для лежания обогреваются либо водяным отоплением по трубам, либо теплым воздухом по полостям внутри. Окончательная температура формируется за счет нагнетания через отверстия в стенах насыщенного пара.

В бане с такой высокой влажностью пар конденсируется на коже, образуя защитную пленку. Потоотделение не включается, пока тело не прогреется и пары не перестанут конденсировать. Это позволяет значительно дольше находиться в парной, а медленный прогрев организма идеален для процедуры массажа. Хамам, благодаря своему щадящему микроклимату, хорош для аллергиков и обладателей чувствительной кожи.

Мягкий пар турецкой бани раскрывает поры, способствуя выводу токсинов из клеток кожи, улучшению ее состояния. Сухую кожу пар турецкой бани насыщает молекулами воды и смягчает, а из жирной выводит излишки себума, оздоравливая ее.

Посещение хамама предполагает проведение определенных косметических процедур. После нагревания и распаривания кожи проводится массаж – мягкий мыльный и/или жесткий, выполняемый специальными шерстяными рукавицами. Такой массаж усиливает кровоток, нормализует лимфообращение, возвращает гибкость суставам и делает кожу мягкой и бархатистой, как после пилинга. После массажа рекомендуется делать обертывания – медовое, шоколадное и другие. В заключение тело окатывается холодной водой.

Турецкая баня прекрасно расслабляет, лечит бессонницу и повышает настроение. Недаром на своей родине хамам – это длительный ритуал красоты и отдыха.

Когда от бани следует воздержаться



Несмотря на очевидную пользу, посещение любой бани противопоказано при:


  • обострении хронических заболеваний,

  • острых инфекциях,

  • заболеваниях сердечно-сосудистой системы,

  • сахарном диабете и других нарушениях обмена веществ,

  • беременности,

  • алкогольном опьянении



Не следует находиться в парилке чрезмерно долго и через силу: при ухудшении самочувствия необходимо сразу же выйти, избегая резких движений, и охладиться. Предотвратить лишний перегрев помогут специальные головные уборы. Перед баней и во время процедуры нельзя принимать пищу – это даст лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

 

В культуре каждого народа бани занимают важное место. Сейчас в них моются и отдыхают, а раньше в банях проводили ритуалы, очищали тело в сакральном смысле и даже принимали роды. Как еще можно использовать баню и какую выбрать, если вам, например, нужно сделать массаж или предупредить первые признаки простуды? Чем отличаются разные виды бань Все бани можно условно разделить по географическому принципу: русская, финская, ирландская, римская, турецкая и т. д. Не будем вдаваться в особенности их конструкций и материалов, использующихся при постройке. Главное, чем они отличаются друг от друга, – это температура и влажность воздуха. Русская баня характеризуется горячим и влажным паром. Влажность и температура в ней доходят до 60% и 60 °С. Финская баня (сауна) – самая горячая и сухая из всех бань. Температура в ней может доходить до 100 °С, а влажность – не более 15–20%. Турецкая баня (хамам) – одна из самых комфортных для длительного пребывания. Влажность в ней достигает 100%, а температура всего около 45 °С. Даже при внешней схожести русской бани и, например, сауны, их воздействие на организм из-за разных значений температуры и влажности будет отличаться. Лучшая баня для похудения Условно можно сказать, что любая баня приводит к повышенному потоотделению, а значит, выводит лишнюю жидкость из организма и тем самым способствует снижению веса. Но быстрее и эффективней это происходит в бане с сухим паром – сауне. В сауне за счет высокой температуры организм прогревается равномернее, чем в других видах бань. Обильное выделение пота происходит для того, чтобы охлаждать кожу естественным путем. Вместе с водой частично испаряются и соли. Несмотря на то что в сауне достаточно комфортно находиться, тело воспринимает новые условия как экстремальные и реагирует активацией кровообращения. Все ткани и органы за счет этого получают больше кислорода, а микроциркуляция в коже и подкожных слоях увеличивается, вызывая рассасывание целлюлитных узелков. Тело начинает испытывать весомую нагрузку, как при интенсивной тренировке, из-за чего активно сжигает запасы питательных веществ. Высокая температура в сауне подстегивает обменные процессы в организме, заставляя его избавляться не только от воды, но и от избытка жира. Также сауна: повышает тонус и эластичность кожи, оказывает расслабляющее действие на мышечные ткани, благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Как вести себя в сауне, чтобы эффект похудения был максимальным: Перед посещением сауны можно воспользоваться очищающим скрабом. После сауны поры кожи расширяются и лучше впитывают полезные вещества, поэтому время между заходами – прекрасная возможность нанести маску и напитать кожу витаминами и микроэлементами. В первый заход лучше выбрать нижнюю полку, где прохладнее. Длиться он должен не более 3–5 минут. Максимальное время нахождения в сауне – 10 минут. Нельзя сидеть на полке с опущенными вниз ногами. Так тело прогревается неравномерно. Лучшая поза – когда ноги находятся на одном уровне с головой, а колени – в расслабленном, полусогнутом состоянии. Тело и волосы при заходе в парилку должны быть сухими, чтобы избежать перегревания. Если вы принимали душ или плавали в бассейне, обязательно оботритесь полотенцем. В сауне нежелательно разговаривать – так можно обжечь дыхательные пути горячим паром. Тело активно теряет влагу, поэтому надо позаботиться о том, чтобы ее восполнить. Перед сауной и после нее хорошо пить воду или теплый травяной чай. Баня для улучшения дыхания и расслабления Несмотря на популярность саун, для русского человека баня ассоциируется с вениками и влажным паром. Про баню на Руси издавна говорили: «Попарился – будто заново родился». Связано это было не только с массажем вениками, но и со свойствами влажного пара. Особенность русской бани в том, что влажность в ней можно регулировать, плеснув нужное количество воды на горячие камни в печи. Благодаря теплу и высокой влажности, посещение русской бани можно сравнить с ингаляцией: расширяются бронхи, смягчается мускулатура органов дыхания. Доказано улучшение состояния после бани у людей, страдающих от астмы и простудных заболеваний. Объем вентиляции легких увеличивается, дышать становится легче, уменьшается заложенность носа, а дополнительное использование эфирных масел на раскаленных камнях (например, можжевельника) может усилить этот эффект. Также русская баня положительно влияет на обмен веществ, укрепляет иммунитет и увеличивает устойчивость к простудным заболеваниям, расслабляет мускулатуру и является профилактическим средством обострений заболеваний суставов. Если в сауне использование веников из-за сухого пара грозит повреждением кожных покровов, то в русской бане веники – это отдельный ритуал и польза. Веники сначала замачиваются в холодной воде, а потом нагреваются в парной. Наиболее популярны березовый, дубовый, липовый, смородиновый и крапивный веники, а также веники из ели, пихты и можжевельника. Веник массирует тело, снижает усталость, а полезные вещества из растений под воздействием пара проникают в расширенные поры. При проблемах с позвоночником хорош веник из можжевельника, ели и крапивы, при головных болях – из липы, работу легких улучшают эвкалипт, листья березы и смородины, а массаж дубовыми листьями очищает кожу при акне. Первый заход в парилку – всегда подготовительный, в следующие можно париться с веником. Количество заходов обычно – от 4 до 7. Максимальное время пребывания в парной – 25 минут, в зависимости от самочувствия. После парилки принято охлаждаться в купели с ледяной водой: контрастные водные процедуры укрепляют защитные функции организма и защищают от простудных заболеваний. Лучшая баня для пилинга и массажа Из-за невысокой температуры и 100% влажности для косметического массажа подойдет турецкая баня, или хамам. В турецкой бане теплые полы, скамьи и столы для лежания обогреваются либо водяным отоплением по трубам, либо теплым воздухом по полостям внутри. Окончательная температура формируется за счет нагнетания через отверстия в стенах насыщенного пара. В бане с такой высокой влажностью пар конденсируется на коже, образуя защитную пленку. Потоотделение не включается, пока тело не прогреется и пары не перестанут конденсировать. Это позволяет значительно дольше находиться в парной, а медленный прогрев организма идеален для процедуры массажа. Хамам, благодаря своему щадящему микроклимату, хорош для аллергиков и обладателей чувствительной кожи. Мягкий пар турецкой бани раскрывает поры, способствуя выводу токсинов из клеток кожи, улучшению ее состояния. Сухую кожу пар турецкой бани насыщает молекулами воды и смягчает, а из жирной выводит излишки себума, оздоравливая ее. Посещение хамама предполагает проведение определенных косметических процедур. После нагревания и распаривания кожи проводится массаж – мягкий мыльный и/или жесткий, выполняемый специальными шерстяными рукавицами. Такой массаж усиливает кровоток, нормализует лимфообращение, возвращает гибкость суставам и делает кожу мягкой и бархатистой, как после пилинга. После массажа рекомендуется делать обертывания – медовое, шоколадное и другие. В заключение тело окатывается холодной водой. Турецкая баня прекрасно расслабляет, лечит бессонницу и повышает настроение. Недаром на своей родине хамам – это длительный ритуал красоты и отдыха. Когда от бани следует воздержаться Несмотря на очевидную пользу, посещение любой бани противопоказано при: обострении хронических заболеваний, острых инфекциях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете и других нарушениях обмена веществ, беременности, алкогольном опьянении Не следует находиться в парилке чрезмерно долго и через силу: при ухудшении самочувствия необходимо сразу же выйти, избегая резких движений, и охладиться. Предотвратить лишний перегрев помогут специальные головные уборы. Перед баней и во время процедуры нельзя принимать пищу – это даст лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика