Выборов нет: как будет развиваться ситуация в Габоне после госпереворота - «Новости» » «Новости Дня»

✔ Выборов нет: как будет развиваться ситуация в Габоне после госпереворота - «Новости»


И стоит ли сравнивать происходящее с тем, что случилось в Нигере


В Габоне произошел переворот: военные отменили результаты выборов, на которых победу третий раз подряд одержал Али Бонго Ондимба, распустили органы государственной власти и закрыли границы.
Богатая нефтью республика демонстрирует высокий уровень безработицы и бедности, а население устало от правящей на протяжении нескольких десятилетий династии Бонго. Что привело к перевороту в стране и почему не стоит проводить параллели с Нигером — в нашем материале.


Военные берут власть

Военные в Габоне отменили результаты выборов президента, прошедших 26 августа, распустили все органы государственной власти и создали Комитет по переходу и восстановлению институтов. Президент страны Али Бонго Ондимба взят под домашний арест. Таким образом, Габон стал очередной страной в Африке, в которой военные совершили государственный переворот.

— Сегодня мы, силы обороны и безопасности, собравшиеся в Комитете по переходу и восстановлению институтов, от имени габонского народа решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму. С этой целью всеобщие выборы 26 августа 2023 года, а также предварительные результаты отменяются. Границы закрыты до дальнейшего уведомления, а все институты республики распущены, — заявили военные.

При этом агентство Reuters сообщило, что после объявления о захвате власти на улицах столицы республики — Либревиля — слышали стрельбу.


Состав нового руководства страны будет определен на встрече совета генералов. Военные, объявившие себя властью в республике, заявили, что будут соблюдать взятые страной международные обязательства. На улицах крупных городов Габона после переворота прошли спонтанные акции в поддержку военных, наблюдатели отмечают, что атмосфера была праздничной.

Заявление военных прозвучало спустя несколько часов после объявления местным избирательным комитетом результатов выборов главы государства. С результатом 64,27% победу на них в третий раз подряд одержал Али Бонго Ондимба, управляющий страной с 2009 года. Предшественником Ондимбы был его же отец — Омар Бонго, он стоял во главе страны 41 год — действующая конституция Габона не ограничивает количество президентских сроков.

На втором месте оказался оппозиционный кандидат Альбер Ондо Осса — он заручился поддержкой 30,7% голосов избирателей.

Что предшествовало

26 августа в Габоне прошли выборы трех уровней — президентские, парламентские и местные. Причем на их фоне были введены достаточно серьезные меры безопасности: на сутки были закрыты внешние границы, блокировался доступ в интернет, в стране вводили комендантский час. Кроме того, было приостановлено вещание французского телеканала France 24 и радиостанции RFI.

Такие меры, очевидно, были предприняты неспроста. Популярность Али Бонго Ондимбы в народе существенно меньше, чем была у его отца. На предыдущих выборах 2016 года он опередил оппонента — председателя Комиссии Африканского союза Жана Пинга — всего на 5594 голоса. При средней явке в районе 59% в родном регионе президента Верхнее Огоуэ при этом он набрал 95% при явке 99,93%. Это сразу породило подозрения оппозиции в махинациях при подсчете голосов.


С того момента Габон успел провести ряд реформ в сфере избирательного законодательства. Например, срок президентских полномочий сократился с семи до пяти лет. Кроме того, отменялся второй тур, что осложняет технологию продвижения оппозиционных кандидатов (при такой системе организации выборов вариант со сплочением оппозиционно настроенного электората вокруг одного кандидата во втором туре отпадает).

Самой спорной инициативой стало введение единого бюллетеня. По нему, к примеру, голос за кандидата в президенты автоматически распространяется на политическую партию, которую кандидат представляет. Таким образом, игнорируется принцип разделения властей, заявляли в оппозиции. Впрочем, конституционный суд не усмотрел нарушений в этом положении, потому выборы на прошлой неделе прошли именно таким образом.

Не путать с Нигером

Ситуация в Габоне стала очередным ударом по престижу Парижа: эта африканская страна — бывшая колония Франции, и здесь до сих пор сильно присутствие французского бизнеса.

— Наша дипломатия столкнулась со многими кризисными ситуациями в этом году. Сегодня к ним также добавилась ситуация в Габоне, за которой мы внимательно следим. Сегодня Франция как никогда нуждается в своих дипломатах, — заявила премьер-министр Пятой республики Элизабет Борн.

Ранее военный переворот произошел в Нигере, который также был французской колонией. Для Парижа события в Ниамее уже принесли экономический удар (взять хотя бы тот факт, что Нигер был крупным поставщиком урана для французских АЭС), теперь же аналогичные проблемы возникают в Габоне — французская горнодобывающая компания Eramet уже объявила о приостановке операций в стране.


Али Бонго Ондимба на своем предвыборном митинге в Нтуме, 20 августа 2023 года
Угрозу для себя увидели и в Евросоюзе. «Информация тревожная, я узнал об этом сегодня рано утром. Если подтвердится, что это еще один военный переворот, то это усиливает нестабильность во всем регионе. Я не могу сказать больше, потому что у меня нет больше информации, но если министры захотят это обсудить <…>, мы обсудим», — прокомментировал ситуацию глава евродипломатии Жозеп Боррель.

В российском посольстве в Габоне сообщили, что в диппредставительство не поступало информации о пострадавших во время переворота гражданах РФ. Тем не менее в дипмиссии приняты дополнительные меры безопасности в отношении сотрудников посольства и членов их семей. Это необходимо в связи с тем, что в Габоне действует режим чрезвычайного положения. В МИД РФ заявили: Москва не рекомендует россиянам ездить в Габон без острой необходимости.

При всей схожести и совпадении во временном промежутке переворотов в Габоне и Нигере эксперты не склонны считать, что в этих странах протекают одинаковые процессы.

— У Нигера, Буркина-Фасо, Мали и Гвинеи — тех стран, где произошли последние военные перевороты, — куда больше общего, чем у Габона с ними. Здесь совсем другая структура экономики, совсем другая история, совсем другая система власти, — сказал «Известиям» эксперт Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Всеволод Свиридов.

Доходы и бедность

Габон экономически действительно отличается от своих соседей. Страна, богатая нефтью, — здесь свыше 100 месторождений — обладает достаточно высоким ВВП на душу населения. Оно здесь достигает почти 2,4 млн человек, а общий ВВП, по данным Всемирного банка, в 2022 году составил $21,07 млрд, что в пересчете на душу населения составляет $8820,3. Экономика также в прошлом году показывала рост — 3%, что, правда, чуть ниже среднего по континенту.


При таких высоких доходах около 40% населения живет за чертой бедности. В 2017 году (позже Всемирный банк замеры не проводил) на $6,85 в день жило 10,4% граждан, на $3,65 в день — 8,1%. Уровень безработицы в 2022-м достигал 21,5%, при этом большая доля среди них — молодежь.


Помимо нефти в Габоне имеются значительные запасы марганцевой и железной руды, а также месторождения золота, бриллиантов, свинца, ниобия и фосфатов.

— Скорее всего, ситуация в Габоне связана в том числе с экономической стагнацией. В последние годы добыча нефти здесь сокращалась, республика исчерпала модель ресурсно ориентированного роста. В некое подобие нефтяного африканского эмирата превратиться у Габона не получилось. Хотя даже с учетом стагнации на протяжении последних 10–15 лет такой тяжелой экономической ситуации, как в том же Нигере, в Габоне нет, — сказал Всеволод Свиридов.

И в этом контексте переворот в Габоне стал некоторого рода неожиданностью. При этом среди населения давно чувствовалась «очевидная усталость» от того, что на протяжении 56 лет страной правит одна династия, сказал директор африканской программы в британском Chatham House Алекс Вайнс.

— Еще в прошлом году многие молодые люди, каждый третий из которых безработный, выражали в беседах со мной надежды на перемены, — рассказал африканист.


События в Габоне стали уже восьмым переворотом в Западной и Центральной Африке начиная с 2020 года. Ранее захваты власти произошли, в частности, в Мали, Гвинее, Буркина-Фасо, Нигере. И все эти перевороты вряд ли можно назвать связанными между собой. Однако, по мысли Алекса Вайнса, случившееся в Габоне вполне схоже с тем, что было в Гвинее.

— Там переворот произошел против третьего срока после изменения конституции. Гвинейцы хотели перемен и призывали военных вмешаться в борьбу с «конституционным переворотом», — напомнил эксперт.

Кто-то вмешается?

Поскольку события последних лет в Африке сложно объединить по принципу экономических и политических причин, то спрогнозировать, в какую сторону пойдет развитие ситуации, достаточно проблематично. Вместе с тем Всеволод Свиридов из НИУ ВШЭ подчеркивает, что Габон не состоит в ЭКОВАС (Экономическое сообщество стран Западной Африки, организация пригрозила военным ответом на переворот в Нигере, однако спустя месяц интервенция так и не началась).

При этом Габон относится к Экономическому сообществу государств Центральной Африки (ECCAS), которое, по словам эксперта, менее субъектно и активно в политическом отношении.


Конференция глав государств и правительств Экономического сообщества центральноафриканских государств (ECCAS) по Чаду в Браззавиле, 4 июня 2021 года
— Не думаю, что ECCAS будет угрожать интервенцией. Скорее всего, будет традиционный сценарий: путчисты попытаются закрепиться у власти и потом начнут медленный и не всегда развивающийся процесс транзита в сторону демократической администрации.
Но пока что мы не знаем, как отреагирует клан Бонго, который находится у власти очень долго и контролирует почти всю экономику страны и сильно зависит от французского капитала. Поэтому реакция Парижа и США также будет играть определяющую роль, — считает Свиридов.

При этом он полагает, что Франция напрямую не станет вмешиваться и в ситуацию в Габоне, как она не стала вовлекаться в переворот в Нигере месяц назад.

И стоит ли сравнивать происходящее с тем, что случилось в Нигере В Габоне произошел переворот: военные отменили результаты выборов, на которых победу третий раз подряд одержал Али Бонго Ондимба, распустили органы государственной власти и закрыли границы. Богатая нефтью республика демонстрирует высокий уровень безработицы и бедности, а население устало от правящей на протяжении нескольких десятилетий династии Бонго. Что привело к перевороту в стране и почему не стоит проводить параллели с Нигером — в нашем материале. Военные берут власть Военные в Габоне отменили результаты выборов президента, прошедших 26 августа, распустили все органы государственной власти и создали Комитет по переходу и восстановлению институтов. Президент страны Али Бонго Ондимба взят под домашний арест. Таким образом, Габон стал очередной страной в Африке, в которой военные совершили государственный переворот. — Сегодня мы, силы обороны и безопасности, собравшиеся в Комитете по переходу и восстановлению институтов, от имени габонского народа решили защитить мир, положив конец нынешнему режиму. С этой целью всеобщие выборы 26 августа 2023 года, а также предварительные результаты отменяются. Границы закрыты до дальнейшего уведомления, а все институты республики распущены, — заявили военные. При этом агентство Reuters сообщило, что после объявления о захвате власти на улицах столицы республики — Либревиля — слышали стрельбу. Состав нового руководства страны будет определен на встрече совета генералов. Военные, объявившие себя властью в республике, заявили, что будут соблюдать взятые страной международные обязательства. На улицах крупных городов Габона после переворота прошли спонтанные акции в поддержку военных, наблюдатели отмечают, что атмосфера была праздничной. Заявление военных прозвучало спустя несколько часов после объявления местным избирательным комитетом результатов выборов главы государства. С результатом 64,27% победу на них в третий раз подряд одержал Али Бонго Ондимба, управляющий страной с 2009 года. Предшественником Ондимбы был его же отец — Омар Бонго, он стоял во главе страны 41 год — действующая конституция Габона не ограничивает количество президентских сроков. На втором месте оказался оппозиционный кандидат Альбер Ондо Осса — он заручился поддержкой 30,7% голосов избирателей. Что предшествовало 26 августа в Габоне прошли выборы трех уровней — президентские, парламентские и местные. Причем на их фоне были введены достаточно серьезные меры безопасности: на сутки были закрыты внешние границы, блокировался доступ в интернет, в стране вводили комендантский час. Кроме того, было приостановлено вещание французского телеканала France 24 и радиостанции RFI. Такие меры, очевидно, были предприняты неспроста. Популярность Али Бонго Ондимбы в народе существенно меньше, чем была у его отца. На предыдущих выборах 2016 года он опередил оппонента — председателя Комиссии Африканского союза Жана Пинга — всего на 5594 голоса. При средней явке в районе 59% в родном регионе президента Верхнее Огоуэ при этом он набрал 95% при явке 99,93%. Это сразу породило подозрения оппозиции в махинациях при подсчете голосов. С того момента Габон успел провести ряд реформ в сфере избирательного законодательства. Например, срок президентских полномочий сократился с семи до пяти лет. Кроме того, отменялся второй тур, что осложняет технологию продвижения оппозиционных кандидатов (при такой системе организации выборов вариант со сплочением оппозиционно настроенного электората вокруг одного кандидата во втором туре отпадает). Самой спорной инициативой стало введение единого бюллетеня. По нему, к примеру, голос за кандидата в президенты автоматически распространяется на политическую партию, которую кандидат представляет. Таким образом, игнорируется принцип разделения властей, заявляли в оппозиции. Впрочем, конституционный суд не усмотрел нарушений в этом положении, потому выборы на прошлой неделе прошли именно таким образом. Не путать с Нигером Ситуация в Габоне стала очередным ударом по престижу Парижа: эта африканская страна — бывшая колония Франции, и здесь до сих пор сильно присутствие французского бизнеса. — Наша дипломатия столкнулась со многими кризисными ситуациями в этом году. Сегодня к ним также добавилась ситуация в Габоне, за которой мы внимательно следим. Сегодня Франция как никогда нуждается в своих дипломатах, — заявила премьер-министр Пятой республики Элизабет Борн. Ранее военный переворот произошел в Нигере, который также был французской колонией. Для Парижа события в Ниамее уже принесли экономический удар (взять хотя бы тот факт, что Нигер был крупным поставщиком урана для французских АЭС), теперь же аналогичные проблемы возникают в Габоне — французская горнодобывающая компания Eramet уже объявила о приостановке операций в стране. Али Бонго Ондимба на своем предвыборном митинге в Нтуме, 20 августа 2023 года Угрозу для себя увидели и в Евросоюзе. «Информация тревожная, я узнал об этом сегодня рано утром. Если подтвердится, что это еще один военный переворот, то это усиливает нестабильность во всем регионе. Я не могу сказать больше, потому что у меня нет больше информации, но если министры захотят это обсудить


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика