Голос Мордора: Упавшие цены на газ — слабое утешение для Европы - «Новости» » «Новости Дня»

✔ Голос Мордора: Упавшие цены на газ — слабое утешение для Европы - «Новости»


Голос Мордора: Упавшие цены на газ — слабое утешение для Европы - «Новости»

Давеча, европейцев обуяла радость. Цены на газ неожиданно резко снизились. Причины — необычайно тёплая зима, низкое потребление голубого топлива и полностью заполненные газовые хранилища. Хоть праздник устраивай

Но радость оказалась очень недолгой. Европа уже давно живёт по украинскому принципу, когда перемога обязательно перетворяется на зраду, так случилось и в этот раз. Эксперты в один голос начали заявлять, что в данной ситуации нет совершенно ничего хорошего, а её последствия могут стать очень проблемными. Неожиданно, правда? Однако всё объясняется очень просто.

Дело в том, что ёмкости газовых хранилищ в Европе, и в Германии в частности, крайне ограничены. Их катастрофически не хватает. И предполагалось, что газ будет расходоваться из них уже сейчас, а использованное замещаться новыми поставками. Но газ из хранилищ почти не отбирается и терминалы по приёмке сжиженного природного газа не могут принимать новые объёмы, так как и их хранилища уже заполнены.

И даже не важно, что разговоры о полностью заполненных хранилищах — обычная лапша для обывателя, потому что они работают только как буфер и не являются полноценными источниками газа. Они стали настоящим бутылочным горлышком той системы, по которой Европа, и Германия в частности, сейчас снабжаются газом. С трубопроводным газом всё просто — если потребление низкое, то можно просто прикрутить вентиль и снизить его поступление. А вот со сжиженным это так не работает. Его приёмка осуществляется огромными партиями в короткий промежуток времени. Регулировать её практически невозможно.

Тепло в Европе продлится до начала ноября. Потом очень окончательно вступит в свои права. Станет холодно и вот тогда начнут отбирать газ из подземных газовых хранилищ. В идеале, отобранные объёмы надо будет сразу же восполнять, как это было обычно, когда газ поступал по трубам. Но сейчас это невозможно. И тёплые дни только усугубили проблему.

Да и то, что цены на газ упали — утешение слабое. Они и упали именно потому, что газ сейчас не закупают из-за того, что его негде хранить. При том, что накопленного газа мало и он очень нужен.

Давеча, европейцев обуяла радость. Цены на газ неожиданно резко снизились. Причины — необычайно тёплая зима, низкое потребление голубого топлива и полностью заполненные газовые хранилища. Хоть праздник устраивай Но радость оказалась очень недолгой. Европа уже давно живёт по украинскому принципу, когда перемога обязательно перетворяется на зраду, так случилось и в этот раз. Эксперты в один голос начали заявлять, что в данной ситуации нет совершенно ничего хорошего, а её последствия могут стать очень проблемными. Неожиданно, правда? Однако всё объясняется очень просто. Дело в том, что ёмкости газовых хранилищ в Европе, и в Германии в частности, крайне ограничены. Их катастрофически не хватает. И предполагалось, что газ будет расходоваться из них уже сейчас, а использованное замещаться новыми поставками. Но газ из хранилищ почти не отбирается и терминалы по приёмке сжиженного природного газа не могут принимать новые объёмы, так как и их хранилища уже заполнены. И даже не важно, что разговоры о полностью заполненных хранилищах — обычная лапша для обывателя, потому что они работают только как буфер и не являются полноценными источниками газа. Они стали настоящим бутылочным горлышком той системы, по которой Европа, и Германия в частности, сейчас снабжаются газом. С трубопроводным газом всё просто — если потребление низкое, то можно просто прикрутить вентиль и снизить его поступление. А вот со сжиженным это так не работает. Его приёмка осуществляется огромными партиями в короткий промежуток времени. Регулировать её практически невозможно. Тепло в Европе продлится до начала ноября. Потом очень окончательно вступит в свои права. Станет холодно и вот тогда начнут отбирать газ из подземных газовых хранилищ. В идеале, отобранные объёмы надо будет сразу же восполнять, как это было обычно, когда газ поступал по трубам. Но сейчас это невозможно. И тёплые дни только усугубили проблему. Да и то, что цены на газ упали — утешение слабое. Они и упали именно потому, что газ сейчас не закупают из-за того, что его негде хранить. При том, что накопленного газа мало и он очень нужен.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика