Как появилась война? Истоки жадности - «Новости» » «Новости Дня»

✔ Как появилась война? Истоки жадности - «Новости»



Природная жестокость

Если спросить человека, почему люди воюют, то с большой вероятностью получишь ответ – «потому что одному от другого что-то нужно». Казалось бы, ответ находится на поверхности, и рассуждать тут не о чем, но, погружаясь в вопрос истоков войны как явления, становится крайне любопытно.

В целом убийство себе подобного – дело не новое и распространенное, как среди наших генетических или исторических предков, так и у других видов. Всем обезьянам и приматам в целом свойственно пойти и дать по голове соседям, особенно, если присутствует дефицит ресурсов. Например, самцы павианов в большинстве случаев умирают от лап других павианов. Шимпанзе, объединяясь в группы, целенаправленно патрулируют границы своей территории, уничтожают случайно забредших приматов из других стай и нередко при этом съедают жертву.

Интересен тот факт, что у карликовых шимпанзе таких случаев меньше, что намекает на взаимосвязь между агрессивностью и размерами. Эта взаимосвязь наблюдалась также и у наших предков, а повышающийся уровень агрессивности напрямую влиял на строение черепа и эволюцию организма.

Поскольку приматы, убивая друг друга, не использовали подручные предметы – учёным очень сложно установить причины смертности. Однако картина кардинально меняется с появлением орудий труда. Таким образом, если точно понять, от чего умер австралопитек, крайне тяжело, то вот с появлением человека умелого (Homo habilis) сразу находятся подтверждения использования орудий труда для умерщвления себе подобных.

Череп женщины из Стеркфонтейна с насечками на скуле сделанными каменным орудием.
В ряду предков от совсем обезьян до людей всё время уменьшались размеры клыков и морды, что говорит об уменьшении внутригрупповой агрессии. Грубо говоря, в разрезе миллионов лет мы становимся добрее. Процесс этот не линейный, и одним из периодов ожесточения людей оказался этап массового изготовления каменных орудий.

К моменту взятия в руки каменных рубил наши предки подросли со 150 сантиметров до 176, а также увеличилось количество свидетельств агрессии. Например, в Чжоукоудяне на протяжении практически 300 000 лет проживали синантропы (пекинский человек), и учёными были обнаружены черепа со следами как фатальных, так и заживших травм. В Нгандонге были обнаружены черепа явантропов с различными травмами, как со следами заживления, так и без. Учитывая, что там были найдены черепные коробки и только пара берцовых костей, но не было обнаружено ни одной челюсти, это противоречит тафономии (раздел палеонтологии и археологии, изучающий закономерности процессов захоронения и образования местонахождений ископаемых остатков организмов) и может свидетельствовать о деятельности каннибалов. Также в пользу этой теории говорят отметины на основаниях черепов.

Как появилась война? Истоки жадности - «Новости»
Череп из Бодо с большим количеством насечек.
Помимо простейших орудий, также появляются зачатки речи, но килограмма мозга явно не хватает, чтобы научиться договариваться. Укрупнение людей, их расселение из Африки в более бедные районы и рост вооружённости повлекли за собой увеличение количества конфликтов, в которых выживали преимущественно «толстолобые» особи. Лобная кость человека прямоходящего (Homo erectus) была толщиной в 2 сантиметра, а надбровные дуги достигли своего максимума по сравнению, например, с австралопитеками.

Гейдельбергский человек

Одним из ключевых этапов нашей эволюции оказался период, когда особи с излишней агрессивностью и неумением договариваться отсеялись, благодаря естественному отбору. На период гейдельбергского человека приходится наименьшее количество травматологии, связанной с деятельностью других людей. В пещере Сима-де-лос-Уэсос было обнаружено как минимум 29 индивидов и только 1 умер от насильственной смерти.

Череп убитого в Сима-де-лос-Уэсос
Учёные связывают резкое снижение уровня насилия с повышением договороспособности людей. Размер мозга гейдельбергского человека достигает 1 300 грамм, что на треть больше мозга питекантропа. Кроме размеров, меняется также и его структура: лобная доля становится шире, а теменная увеличивается. Также наконец наблюдается полный морфологический комплекс, подтверждающий факт использования речи. Помимо физиологических изменений, также происходят изменения в обществе. Первобытное человеческое стадо заменяется общинно-родовым строем, появляются постоянные жилища.

А вот наследники гейдельбергского человека, несмотря на 1 500 грамм мозга и еще более развитые лобные доли, напротив миролюбием предков не отличались. Неандертальцы мало того, что убивали сородичей, но еще и употребляли их в пищу. Череда ледниковых периодов превратила людей в сплочённые группы родственников, не терпящих чужаков и не желающих обмениваться с ними опытом.

Homo sapiens, женщины и плейстоцен

Несмотря на то, что вопрос борьбы за территорию еще не существовал в природе, находилось, за что подраться. Одним из самых желанных ресурсов, помимо еды, стали женщины, которые далеко не всегда были против собственного похищения, а иногда даже способствовали этому. Например, женщина из Сан-Сезер, которая предположительно была метиской от неандертальцев и сапиенсов.

У ранних сапиенсов к убийствам из-за дележа добычи и влияния добавились ритуальные убийства, чего не прослеживалось у неандертальцев и их предшественников.

В отличие от неандертальцев, сапиенсы были более договороспособными, свою территорию в основном только защищали, а чужих женщин не завоёвывали копьём и дубиной, что подтверждают генетические исследования, находящие в одном или рядом расположенном захоронении совершенно разнородных людей.

В период плейстоцена повышение температуры Земли, а также массовое опустынивание территорий приводят к уменьшению количества ресурсов и резкому увеличению уровня насилия. Начинают появляться массовые захоронения, например, Джебель Сахаба. Также активно попадаются наконечники стрел, а позы тел и характер повреждений явно указывает на жестокость убийства. Так охарактеризован период, предшествующий производящему хозяйству, несмотря на то, что люди еще пока собиратели.

Неолитическая революция

Проблемы с ресурсами и территориальные войны вынудили людей капитально селиться на одном месте. Помимо появления постоянных построек и хранилищ, люди начинают изменять окружающую среду вокруг себя. Одним из самых важных этапов в развитии человека является культивация растений. Несмотря на необходимость огромных физических усилий, ввиду отсутствия тягловых животных, сложность в подготовке полученных зёрен и низкое содержание белков и витаминов, такой еды было много, получение её не было связано с большими рисками, в отличие от охоты, и её можно было откладывать про запас.

Таким образом, помимо централизованной администрации и увеличения количества людей, появляются первые накопления, разделение труда и право собственности. Возникают первые сооружения инженерной защиты, например, свайные поселения в Швейцарии.


Если раньше каждый мог сделать себе каменный топор, шкуру, украшение, и в целом это не имело большой ценности для другого, то теперь чужое поселение становится объектом интереса соседей, который необходимо оборонять. Появляются относительно большие вооружённые отряды, а активный рост поселения требует захвата новых территорий и чужих ресурсов. Поскольку ни рабовладение, ни государственность еще не придуманы – соседи зачастую подлежали полному и безоговорочному уничтожению. Именно такой массовый геноцид привёл к формированию «больших рас» человечества.

В общих чертах дальнейший путь развития нашей истории известен практически каждому. Переход от общинной структуры племени к соседской, первые цивилизации, первое орудие труда, предназначенное только для убийства (меч), первые армии и так далее привели нас к тому, что мы имеем сейчас.

Выводы

Наибольшее влияние на создание и развитие человечества в том виде, который мы видим вокруг, оказала возможность договариваться друг с другом. Дипломатия – первый, главный, а порой и единственный ключ к достижению своих целей, как у отдельно взятых людей, так и у государств. Особенно учитывая тот факт, что на смену каменной дубине пришли ядерные и химические. Одним из самых ярких примеров прогулки по краю смело можно назвать Карибский кризис.

К сожалению, в современном мире дипломатия находится в явном упадке, что неминуемо приводит к применению дубин. Постигнет ли нас судьба неандертальцев?

Природная жестокость Если спросить человека, почему люди воюют, то с большой вероятностью получишь ответ – «потому что одному от другого что-то нужно». Казалось бы, ответ находится на поверхности, и рассуждать тут не о чем, но, погружаясь в вопрос истоков войны как явления, становится крайне любопытно. В целом убийство себе подобного – дело не новое и распространенное, как среди наших генетических или исторических предков, так и у других видов. Всем обезьянам и приматам в целом свойственно пойти и дать по голове соседям, особенно, если присутствует дефицит ресурсов. Например, самцы павианов в большинстве случаев умирают от лап других павианов. Шимпанзе, объединяясь в группы, целенаправленно патрулируют границы своей территории, уничтожают случайно забредших приматов из других стай и нередко при этом съедают жертву. Интересен тот факт, что у карликовых шимпанзе таких случаев меньше, что намекает на взаимосвязь между агрессивностью и размерами. Эта взаимосвязь наблюдалась также и у наших предков, а повышающийся уровень агрессивности напрямую влиял на строение черепа и эволюцию организма. Поскольку приматы, убивая друг друга, не использовали подручные предметы – учёным очень сложно установить причины смертности. Однако картина кардинально меняется с появлением орудий труда. Таким образом, если точно понять, от чего умер австралопитек, крайне тяжело, то вот с появлением человека умелого (Homo habilis) сразу находятся подтверждения использования орудий труда для умерщвления себе подобных. Череп женщины из Стеркфонтейна с насечками на скуле сделанными каменным орудием. В ряду предков от совсем обезьян до людей всё время уменьшались размеры клыков и морды, что говорит об уменьшении внутригрупповой агрессии. Грубо говоря, в разрезе миллионов лет мы становимся добрее. Процесс этот не линейный, и одним из периодов ожесточения людей оказался этап массового изготовления каменных орудий. К моменту взятия в руки каменных рубил наши предки подросли со 150 сантиметров до 176, а также увеличилось количество свидетельств агрессии. Например, в Чжоукоудяне на протяжении практически 300 000 лет проживали синантропы (пекинский человек), и учёными были обнаружены черепа со следами как фатальных, так и заживших травм. В Нгандонге были обнаружены черепа явантропов с различными травмами, как со следами заживления, так и без. Учитывая, что там были найдены черепные коробки и только пара берцовых костей, но не было обнаружено ни одной челюсти, это противоречит тафономии (раздел палеонтологии и археологии, изучающий закономерности процессов захоронения и образования местонахождений ископаемых остатков организмов) и может свидетельствовать о деятельности каннибалов. Также в пользу этой теории говорят отметины на основаниях черепов. Череп из Бодо с большим количеством насечек. Помимо простейших орудий, также появляются зачатки речи, но килограмма мозга явно не хватает, чтобы научиться договариваться. Укрупнение людей, их расселение из Африки в более бедные районы и рост вооружённости повлекли за собой увеличение количества конфликтов, в которых выживали преимущественно «толстолобые» особи. Лобная кость человека прямоходящего (Homo erectus) была толщиной в 2 сантиметра, а надбровные дуги достигли своего максимума по сравнению, например, с австралопитеками. Гейдельбергский человек Одним из ключевых этапов нашей эволюции оказался период, когда особи с излишней агрессивностью и неумением договариваться отсеялись, благодаря естественному отбору. На период гейдельбергского человека приходится наименьшее количество травматологии, связанной с деятельностью других людей. В пещере Сима-де-лос-Уэсос было обнаружено как минимум 29 индивидов и только 1 умер от насильственной смерти. Череп убитого в Сима-де-лос-Уэсос Учёные связывают резкое снижение уровня насилия с повышением договороспособности людей. Размер мозга гейдельбергского человека достигает 1 300 грамм, что на треть больше мозга питекантропа. Кроме размеров, меняется также и его структура: лобная доля становится шире, а теменная увеличивается. Также наконец наблюдается полный морфологический комплекс, подтверждающий факт использования речи. Помимо физиологических изменений, также происходят изменения в обществе. Первобытное человеческое стадо заменяется общинно-родовым строем, появляются постоянные жилища. А вот наследники гейдельбергского человека, несмотря на 1 500 грамм мозга и еще более развитые лобные доли, напротив миролюбием предков не отличались. Неандертальцы мало того, что убивали сородичей, но еще и употребляли их в пищу. Череда ледниковых периодов превратила людей в сплочённые группы родственников, не терпящих чужаков и не желающих обмениваться с ними опытом. Homo sapiens, женщины и плейстоцен Несмотря на то, что вопрос борьбы за территорию еще не существовал в природе, находилось, за что подраться. Одним из самых желанных ресурсов, помимо еды, стали женщины, которые далеко не всегда были против собственного похищения, а иногда даже способствовали этому. Например, женщина из Сан-Сезер, которая предположительно была метиской от неандертальцев и сапиенсов. У ранних сапиенсов к убийствам из-за дележа добычи и влияния добавились ритуальные убийства, чего не прослеживалось у неандертальцев и их предшественников. В отличие от неандертальцев, сапиенсы были более договороспособными, свою территорию в основном только защищали, а чужих женщин не завоёвывали копьём и дубиной, что подтверждают генетические исследования, находящие в одном или рядом расположенном захоронении совершенно разнородных людей. В период плейстоцена повышение температуры Земли, а также массовое опустынивание территорий приводят к уменьшению количества ресурсов и резкому увеличению уровня насилия. Начинают появляться массовые захоронения, например, Джебель Сахаба. Также активно попадаются наконечники стрел, а позы тел и характер повреждений явно указывает на жестокость убийства. Так охарактеризован период, предшествующий производящему хозяйству, несмотря на то, что люди еще пока собиратели. Неолитическая революция Проблемы с ресурсами и территориальные войны вынудили людей капитально селиться на одном месте. Помимо появления постоянных построек и хранилищ, люди начинают изменять окружающую среду вокруг себя. Одним из самых важных этапов в развитии человека является культивация растений. Несмотря на необходимость огромных физических усилий, ввиду отсутствия тягловых животных, сложность в подготовке полученных зёрен и низкое содержание белков и витаминов, такой еды было много, получение её не было связано с большими рисками, в отличие от охоты, и её можно было откладывать про запас. Таким образом, помимо централизованной администрации и увеличения количества людей, появляются первые накопления, разделение труда и право собственности. Возникают первые сооружения инженерной защиты, например, свайные поселения в Швейцарии. Если раньше каждый мог сделать себе каменный топор, шкуру, украшение, и в целом это не имело большой ценности для другого, то теперь чужое поселение становится объектом интереса соседей, который необходимо оборонять. Появляются относительно большие вооружённые отряды, а активный рост поселения требует захвата новых территорий и чужих ресурсов. Поскольку ни рабовладение, ни государственность еще не придуманы – соседи зачастую подлежали полному и безоговорочному уничтожению. Именно такой массовый геноцид привёл к формированию «больших рас» человечества. В общих чертах дальнейший путь развития нашей истории известен практически каждому. Переход от общинной структуры племени к соседской, первые цивилизации, первое орудие труда, предназначенное только для убийства (меч), первые армии и так далее привели нас к тому, что мы имеем сейчас. Выводы Наибольшее влияние на создание и развитие человечества в том виде, который мы видим вокруг, оказала возможность договариваться друг с другом. Дипломатия – первый, главный, а порой и единственный ключ к достижению своих целей, как у отдельно взятых людей, так и у государств. Особенно учитывая тот факт, что на смену каменной дубине пришли ядерные и химические. Одним из самых ярких примеров прогулки по краю смело можно назвать Карибский кризис. К сожалению, в современном мире дипломатия находится в явном упадке, что неминуемо приводит к применению дубин. Постигнет ли нас судьба неандертальцев?


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика