Microsoft обвинила российских хакеров во взломе почты топ-менеджмента - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Microsoft обвинила российских хакеров во взломе почты топ-менеджмента - «Общество»



Microsoft обвинила российских хакеров во взломе почты топ-менеджмента

Американская компания Microsoft в своем блоге заявила о взломе корпоративных систем, в том числе электронных почтовых ящиков руководства компании. Кибератаку устроили хакеры из группировки Midnight Blizzard (также известна как Nobelium), которую Microsoft называет "спонсируемой российским государством".

По данным компании, взломщики начали атаку в конце ноября, но обнаружить утечку специалистам удалось только 12 января. Хакеры смогли получить доступ к старому тестовому аккаунту, с помощью его разрешений они поникли в аккаунты корпоративной электронной почты высшего руководства, юристов, сотрудников кибербезопасности и других. В распоряжении взломщиков оказались как сами письма, так и вложенные файлы из писем, причем в Microsoft утверждают, что хакеры искали информацию об их группировке.


В американской компании убеждены, что хакерская группа связана с российской разведкой и занимается шпионажем как минимум с 2018 года. Ее целями, как говорят в Microsoft, становятся "правительства, дипломатические учреждения, неправительственные организации и поставщики IT-услуг" из США и Европы. Российская сторона свою причастность к деятельности группировки отрицает.


Microsoft обвинила российских хакеров во взломе почты топ-менеджмента Американская компания Microsoft в своем блоге заявила о взломе корпоративных систем, в том числе электронных почтовых ящиков руководства компании. Кибератаку устроили хакеры из группировки Midnight Blizzard (также известна как Nobelium), которую Microsoft называет "спонсируемой российским государством". По данным компании, взломщики начали атаку в конце ноября, но обнаружить утечку специалистам удалось только 12 января. Хакеры смогли получить доступ к старому тестовому аккаунту, с помощью его разрешений они поникли в аккаунты корпоративной электронной почты высшего руководства, юристов, сотрудников кибербезопасности и других. В распоряжении взломщиков оказались как сами письма, так и вложенные файлы из писем, причем в Microsoft утверждают, что хакеры искали информацию об их группировке. В американской компании убеждены, что хакерская группа связана с российской разведкой и занимается шпионажем как минимум с 2018 года. Ее целями, как говорят в Microsoft, становятся "правительства, дипломатические учреждения, неправительственные организации и поставщики IT-услуг" из США и Европы. Российская сторона свою причастность к деятельности группировки отрицает.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика