ФАС уличила "Мегафон" в необоснованном повышении тарифов - «Общество» » «Новости Дня»

✔ ФАС уличила "Мегафон" в необоснованном повышении тарифов - «Общество»



ФАС уличила "Мегафон" в необоснованном повышении тарифов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ПАО "Мегафон" нарушителем антимонопольного законодательства из-за установления и поддержания монопольно высоких цен на услуги, говорится в заявлении ФАС.

Дело против "Мегафона" было возбуждено в сентябре, ФАС заподозрила мобильного оператора в необоснованном повышении стоимости услуг связи: компания подняла их в среднем на 10% для более чем 8,2 млн абонентов и не смогла предоставить ведомству достаточных экономических оснований для такого шага.


"Комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги", - говорится в сообщении ФАС.

Теперь будет проведено административное расследование, которое определит величину штрафа согласно ч. 1 ст. 14.31 КоАП — она предусматривает штраф от 300 тысяч до 1 млн рублей. Представители "Мегафона" на заседании комиссии ФАС заверили, что снижают тарифы, к которым возникли претензии, процесс должен быть завершен до 15 февраля 2024 года.

Как объяснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Мегафона", "после продолжительного диалога с регулятором и обсуждения его доводов" компания согласилась вернуть условия для некоторых архивных тарифов, измененных в январе 2023 года.

"В то же время процесс поэтапной индексации отдельных тарифов из архива оператора имеет вполне объективные причины, а совокупный рост стоимости наших услуг для всей абонентской базы в 2023 году составил менее 3%", - указали в "Мегафоне".

Оператор пообещал продолжить диалог с ФАС по "чувствительной" теме ценообразования.


ФАС уличила "Мегафон" в необоснованном повышении тарифов Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ПАО "Мегафон" нарушителем антимонопольного законодательства из-за установления и поддержания монопольно высоких цен на услуги, говорится в заявлении ФАС. Дело против "Мегафона" было возбуждено в сентябре, ФАС заподозрила мобильного оператора в необоснованном повышении стоимости услуг связи: компания подняла их в среднем на 10% для более чем 8,2 млн абонентов и не смогла предоставить ведомству достаточных экономических оснований для такого шага. "Комиссия ведомства признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги", - говорится в сообщении ФАС. Теперь будет проведено административное расследование, которое определит величину штрафа согласно ч. 1 ст. 14.31 КоАП — она предусматривает штраф от 300 тысяч до 1 млн рублей. Представители "Мегафона" на заседании комиссии ФАС заверили, что снижают тарифы, к которым возникли претензии, процесс должен быть завершен до 15 февраля 2024 года. Как объяснили "Интерфаксу" в пресс-службе "Мегафона", "после продолжительного диалога с регулятором и обсуждения его доводов" компания согласилась вернуть условия для некоторых архивных тарифов, измененных в январе 2023 года. "В то же время процесс поэтапной индексации отдельных тарифов из архива оператора имеет вполне объективные причины, а совокупный рост стоимости наших услуг для всей абонентской базы в 2023 году составил менее 3%", - указали в "Мегафоне". Оператор пообещал продолжить диалог с ФАС по "чувствительной" теме ценообразования.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика