В Госдуме предрекли исчезновение ИП к 2029 году - «Общество» » «Новости Дня»

✔ В Госдуме предрекли исчезновение ИП к 2029 году - «Общество»



В Госдуме предрекли исчезновение ИП к 2029 году

Статус индивидуального предпринимателя (ИП) может быть упразднен в России к 2029 году, когда закончится эксперимент по внедрению налогового режима для самозанятых. Об этом в беседе с URA.Ru заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Парламентарий считает, что сама форма такого юрлица, как индивидуальный предприниматель, которая "была актуальна в 1990-е годы", к сегодняшнему дню устарела.


"Эксперимент по введению налогового режима для самозанятых закончится в 2029 году. Мы должны будем подвести итоги. Это будет очень важная дата для налогоплательщиков, которые занимаются сегодня малым и микробизнесом. Я считаю, то, что сегодня называется "индивидуальный предприниматель", — морально устаревшая форма налогообложения и ведения бизнеса. Возможно, после подведения итогов по эксперименту ее не станет", - отметил депутат ГД.

Он полагает, что к 2029 году действующие ИП должны будут выбрать другую форму налогообложения.

"Будут самозанятые, которые не планируют развивать бизнес и масштабировать его, то есть работают на себя. Если самозанятый будет расти в доходах и поймет, что его деятельность может быть более прибыльной, он может вступать в ряды бизнесменов и выступать как руководитель или учредитель юридического лица", - пояснил Кирьянов.

Налоговая ставка для самозанятых сейчас составляет 4% с физлиц, 6% — с юрлиц. Индивидуальные предприниматели платят с доходов 6% (при упрощенной системе налогообложения), ПАО, АО, ООО и организации других правовых форм — 20%, 3% из которых идет в федеральный бюджет, а 17% — в бюджет региона.


В Госдуме предрекли исчезновение ИП к 2029 году Статус индивидуального предпринимателя (ИП) может быть упразднен в России к 2029 году, когда закончится эксперимент по внедрению налогового режима для самозанятых. Об этом в беседе с URA.Ru заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. Парламентарий считает, что сама форма такого юрлица, как индивидуальный предприниматель, которая "была актуальна в 1990-е годы", к сегодняшнему дню устарела. "Эксперимент по введению налогового режима для самозанятых закончится в 2029 году. Мы должны будем подвести итоги. Это будет очень важная дата для налогоплательщиков, которые занимаются сегодня малым и микробизнесом. Я считаю, то, что сегодня называется "индивидуальный предприниматель", — морально устаревшая форма налогообложения и ведения бизнеса. Возможно, после подведения итогов по эксперименту ее не станет", - отметил депутат ГД. Он полагает, что к 2029 году действующие ИП должны будут выбрать другую форму налогообложения. "Будут самозанятые, которые не планируют развивать бизнес и масштабировать его, то есть работают на себя. Если самозанятый будет расти в доходах и поймет, что его деятельность может быть более прибыльной, он может вступать в ряды бизнесменов и выступать как руководитель или учредитель юридического лица", - пояснил Кирьянов. Налоговая ставка для самозанятых сейчас составляет 4% с физлиц, 6% — с юрлиц. Индивидуальные предприниматели платят с доходов 6% (при упрощенной системе налогообложения), ПАО, АО, ООО и организации других правовых форм — 20%, 3% из которых идет в федеральный бюджет, а 17% — в бюджет региона.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика