Гимнастка из Барнаула стала лучшей молодой спортсменкой Европы - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Гимнастка из Барнаула стала лучшей молодой спортсменкой Европы - «Общество»

Гимнастка из Барнаула стала лучшей молодой спортсменкой Европы

Участники Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Стамбуле выбрали лауреатов премии Петра Нуровского — лучших молодых спортсменов Европы. Впервые в истории награда была вручена двоим атлетам, получившим одинаковое число голосов: победителями стали турецкий пловец Кузей Тунчелли и немецкая гимнастка, уроженка Барнаула Дарья Варфоломеева.

Девушка переехала в Германию и сменила спортивное гражданство в 2019 году. На чемпионате мира по художественной гимнастике 2023 года Варфоломеева завоевала четыре золота во всех индивидуальных упражнениях, выиграла в личном многоборье, а в составе сборной Германии стала второй в командных соревнованиях. В 16 лет спортсменка уже стала шестикратной чемпионкой мира и чемпионкой Европы.

16-летний Тунчелли в 2023 году завоевал золото чемпионата Европы среди юниоров на дистанции 1500 метров вольным стилем.

В начале сентября Эстония дисквалифицировала чемпиона страны по керлингу Михаила Власова за участие в турнире в Калининградской области. Выезжая на турнир в Россию, Власов сообщил команде, что едет на лечение.

Гимнастка из Барнаула стала лучшей молодой спортсменкой Европы Участники Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов ( ЕОК) в Стамбуле выбрали лауреатов премии Петра Нуровского — лучших молодых спортсменов Европы. Впервые в истории награда была вручена двоим атлетам, получившим одинаковое число голосов: победителями стали турецкий пловец Кузей Тунчелли и немецкая гимнастка, уроженка Барнаула Дарья Варфоломеева. Девушка переехала в Германию и сменила спортивное гражданство в 2019 году. На чемпионате мира по художественной гимнастике 2023 года Варфоломеева завоевала четыре золота во всех индивидуальных упражнениях, выиграла в личном многоборье, а в составе сборной Германии стала второй в командных соревнованиях. В 16 лет спортсменка уже стала шестикратной чемпионкой мира и чемпионкой Европы. 16-летний Тунчелли в 2023 году завоевал золото чемпионата Европы среди юниоров на дистанции 1500 метров вольным стилем. В начале сентября Эстония дисквалифицировала чемпиона страны по керлингу Михаила Власова за участие в турнире в Калининградской области. Выезжая на турнир в Россию, Власов сообщил команде, что едет на лечение.