У бывшего президента Киргизии конфисковали резиденцию - «Общество» » «Новости Дня»

✔ У бывшего президента Киргизии конфисковали резиденцию - «Общество»



Власти Киргизии конфисковали резиденцию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, в ней намерены разместить приют для одиноких стариков.



Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ), особняк экс-президента на земельном участке площадью 2,7 га в селе Кой-Таш Аламединского района Чуйской области конфискован в пользу государства и принят в государственную собственность.



Конфискация собственности проводилась с выездом на место. Эксперты ФУГИ провели в резиденции осмотр и инвентаризацию имущества. Среди прочего на объекте обнаружена мебель, инвентарь и автотранспорт.



«Представителям Атамбаева предложено в трехдневный срок освободить помещения», — говорится в сообщении.



Чтобы народное достояние использовалось рационально, изъятую у экс-президента резиденцию решили отдать под «социальное стационарное учреждение для пожилых граждан».



 



Представители Атамбаева с конфискацией не согласились. Они возразили, что в части резиденции они планируют открыть музей памяти преступлений семейно-клановых режимов бывших президентов Аскара Акаева, Курманбека Бакиева и Сооронбая Жээнбекова, а также бесплатный образовательно-оздоровительный комплекс для детей.



Недовольная действиями ФУГИ жена Атамбаева Раиса обратилась к силовикам с требованием о возбуждении уголовного дела. Адвокат Атамбаева с ультиматумом о выселении в трехдневный срок также не согласился, заявив, что представители ФУГИ не предъявили судебного решения о выселении из дома проживающих в нем членов семьи Атамбаева.



В июне 2020 года суд в Бишкеке приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева. В марте Верховный суд Киргизии подтвердил это решение.



Атамбаев правил Киргизией с 2011 по 2017 годы. Однако в 2019 году его лишили президентской неприкосновенности, обвинили в коррупции и отдали под суд. В ходе массовых беспорядков осенью 2020 года он было освобожден, но затем вновь задержан.


Власти Киргизии конфисковали резиденцию бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш, в ней намерены разместить приют для одиноких стариков. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей Фонда управления государственным имуществом (ФУГИ), особняк экс-президента на земельном участке площадью 2,7 га в селе Кой-Таш Аламединского района Чуйской области конфискован в пользу государства и принят в государственную собственность. Конфискация собственности проводилась с выездом на место. Эксперты ФУГИ провели в резиденции осмотр и инвентаризацию имущества. Среди прочего на объекте обнаружена мебель, инвентарь и автотранспорт. «Представителям Атамбаева предложено в трехдневный срок освободить помещения», — говорится в сообщении. Чтобы народное достояние использовалось рационально, изъятую у экс-президента резиденцию решили отдать под «социальное стационарное учреждение для пожилых граждан». Представители Атамбаева с конфискацией не согласились. Они возразили, что в части резиденции они планируют открыть музей памяти преступлений семейно-клановых режимов бывших президентов Аскара Акаева, Курманбека Бакиева и Сооронбая Жээнбекова, а также бесплатный образовательно-оздоровительный комплекс для детей. Недовольная действиями ФУГИ жена Атамбаева Раиса обратилась к силовикам с требованием о возбуждении уголовного дела. Адвокат Атамбаева с ультиматумом о выселении в трехдневный срок также не согласился, заявив, что представители ФУГИ не предъявили судебного решения о выселении из дома проживающих в нем членов семьи Атамбаева. В июне 2020 года суд в Бишкеке приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева. В марте Верховный суд Киргизии подтвердил это решение. Атамбаев правил Киргизией с 2011 по 2017 годы. Однако в 2019 году его лишили президентской неприкосновенности, обвинили в коррупции и отдали под суд. В ходе массовых беспорядков осенью 2020 года он было освобожден, но затем вновь задержан.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика