Уколоться в Европе: где россияне делают прививки от коронавируса и сколько это стоит - «Общество» » «Новости Дня»

✔ Уколоться в Европе: где россияне делают прививки от коронавируса и сколько это стоит - «Общество»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / Россия / Европа / Политика / Здоровье / Общество / Технологии / США / Происшествия и криминал / Чемпионат / Фото репортажМИД рассказал, чем ответит Россия на конфискацию своих активов... 0
Новости дня / Россия / США / Технологии / Ростов-на-Дону / Власть / Происшествия и криминал / Европа / Чемпионат / Политика / ЖКХ / Фото репортажЭкономист Зубец объяснил, чем обернется для США конфискация... 0
Новости дня / США / Украина / ДНР и ЛНР / Военные действия / Технологии / Политика / Мероприятия / Россия / Аналитика / Фото репортажBloomberg: одобрение помощи США Украине ускорит наступление... 0
Новости дня / Политика / Технологии / США / Спорт / Видео / Происшествия и криминал / Военные действия / Фото репортажСША с союзниками смогли отговорить Израиль от масштабного удара... 0
Новости дня / Украина / Европа / Общество / Армения / Политика / РоссияНа Украине пожаловались на неэффективность западных систем... 0


Россияне ищут возможность привиться импортными средствами, чтобы беспрепятственно въезжать на материковую часть Европы и в США. Но не так много стран сегодня готовы принимать россиян со «Спутником V», регистрация которого отложена на неопределенный срок. Многие государства требуют документ с признанными ВОЗ вакцинами.



Юлия Сунцова



Набирает обороты вакцинный туризм. Власти европейских стран готовы оказать иностранным гражданам, в том числе россиянам, такую «гуманитарную помощь». Мир постепенно открывается для тех, кому необходимо передвигаться по учебе, работе, навещать родственников или лечиться заграницей. Да и путешествовать, чего греха таить.



Европейская вакцина в ряде случаев дает возможность обойти карантин и сразу начать свое передвижение по стране.



Для стран Евросоюза сегодня одобрены четыре вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. В США с ноября планировали пускать иностранцев, привитых признанными американским регулятором FDA Pfizer, Moderna и Janssen, а также препаратами, еще не одобренными в стране, но рекомендованными ВОЗ, включая англо-шведскую AstraZeneca, ее индийский аналог Covishield и китайские Sinopharm и Sinovac.



Самым популярным центром вакцинного паломничества россиян стала Хорватия



Повальный спрос вызван прежде всего тем, что государство предлагает однокомпонентный Janssen американской компании Johnson& Johnson. Это предполагает однократный выезд и недолгое пребывание в стране. За один укол человек получает гринпасс (EU DСС), позволяющий беспрепятственно перемещаться по миру.



Из-за открывшихся прививочных центров спрос на полеты в эту балканскую страну вырос в 30 раз.



Туроператоры предлагают вакцинные туры в Хорватию с прямым перелетом из Москвы, сообщает Ассоциация туроператоров России.



Помимо этого государство предлагает Pfizer, Moderna, AstraZeneca – но эти вакцины предполагают уже двойной выезд.



Прививки в Хорватии ставят всем, кто только смог добраться туда, в том числе и детям от 12 лет. Вакцина для иностранцев бесплатна. Ее можно получить во многих городах полуострова Истрия, Средней и Южной Далмации, а в Загребе и окрестностях - даже на ярмарках в порядке живой очереди. Пункты вакцинации есть в каждом городе Хорватии, в больших населенных пунктах их несколько.



 



Вакцинные туры длятся от 2 до 5 суток. Стоимость путевки начинается от 28.000 рублей. В них входит авиаперелет, проживание в отеле с питанием, трансфер аэропорт – отель – аэропорт, помощь в записи на вакцинацию и медицинская страховка.



Хорватский сертификат свидетельствует о том, что вакцина получена. В документе также указываются номер партии, число иммунизации и количество доз в случае двухкомпонентных вакцин. Однако это еще не гринпасс EU DCC, чтобы легализовать его, нужно через 7-14 дней (в зависимости от типа вакцины) подать запрос в эпидемиологическую службу Хорватии. В ответ придет pdf-файл с QR кодом. Здесь же в Хорватии россияне могут получить бустер мРНК-вакциной Pfizer или Moderna или т.н. третью дозу (мера поддержки тех, у кого после вакцинации в полной мере не развился иммунный ответ), комментирует известный путешественник Сергей Винский.



Ажиотажным спросом у россиян, едущих вакцинироваться, пользуется Сербия



При сопоставимых ценах на вакцинные туры, в отличие от Хорватии, для перелетов сюда не требуется шенгенская виза.



Иностранным гражданам здесь предлагают также бесплатные Pfizer, BioNTech, Astra Zeneca и Sinopharm (на выбор). Для въезда в Сербию только справка с отрицательным ПЦР-тестом.



- За последние две недели продажи туров в Сербию с целью вакцинирования выросли в 10-15 раз. Людей не смущает даже то, что придется приехать дважды или остаться на довольно долгое время, так как предлагаемая здесь вакцина является двухкомпонентной, — сообщила директор департамента рекламы и PR туроператора Анна Филатовская.



Еще одна «мекка» для ищущих европейский Covid-сертификат - Молдавия. Прошедшие здесь иммунизацию россияне не нарадуются всяческому отсутствию бюрократических препонов. Записываться заранее не нужно, визу не спрашивают, в качестве контактов можно указать отельный адрес, а у особо везучих прокатывало даже получить прививку по истекшему загранпаспорту. Иностранный посетителям предлагают на выбор Pfizer, Moderna, Janssen.



- Я поставила однокомпонентную Janssen в Молдове 5 ноября. В Кишиневе работает официальный центр вакцинации, поддерживаемый муниципальными властями. Иностранный сертификат мне нужен, поскольку планирую поездки в Европу и США. Иммунизация проходила по электронной очереди. Выдали сертификат с личным QR-кодом на двух языках – молдавском и английском, - рассказала «НИ» Светлана Прокшина (Новокузнецк). - Но вчера молдавский сертификат превратился в нерабочий. Ссылка с QR-кода теперь ведет на страничку с надписью «сертификат не валиден». После того, как Европа сертифицировала молдавскую вакцину, она, так сказать, вышла на новый уровень и изменила кодирование. Главное, конечно, не двинуться в путь со старым образцом. Но перевыпустить этот сертификат тем, кто уже успел вакцинироваться в Кишиневе, не сложно. Можно самостоятельно податься на переоформление черед правительственный сайт - certificate-covid.gov.md, указать номер документа и дату рождения, и будет вам счастье.



Туры в Германию за вакциной самые дорогие



Организованные вакцинные туры предлагаются и в Германию. Но они самые дорогие. Турист оплачивает перелет, проживание, услуги переводчика и саму вакцинацию. В среднем выходит под 70-75 тысяч рублей с человека.



Однако самостоятельные иностранные путешественники, кому посчастливилось в ковидные времена остаться при европейской визе или тому лучше - при немецком виде на жительство - не нарадуются простоте добычи ковид-сертификата европейского образца в этой стране. Деньги за прививку в Германии берут только туркомпании, вообще же в этих землях она для всех бесплатна.



Прививают быстро, одним компонентом и без карантинных ограничений.



- В апреле этого года вакцинировался обоими компонентами «Спутника», а в сентябре нужно было поехать по работе в Германию. Посадили на обязательный карантин – длительность 5 дней, потом сдаешь ПЦР-тест, и если он отрицательный, то свободен. Так как в командировки туда езду часто, а карантин – удовольствие затратное, поставил Janssen. Прививочный пункт в центре Дюссельдорфа, на станции метро. Небольшая очередь. Прививают бесплатно всех – и граждан Германии и неграждан. От тебя требуется только приобрести за 2,5 евро бумажную форму прививочного сертификата (в аптеках Impfungsbuch) - туда вносятся персональные данные, - рассказал «НИ» врач Антон Малявин (Ульяновск).



Немецкий врач информировал пациента о возможных побочных эффектах от Janssen, к примеру – тромбоз головного мозга у молодых женщин в менее чем 1 % случаев. В противовес на то время были данные об эффективности Janssen против дельта-штамма на 67%.



В октябре в Германии произошли изменении в организации прививочных пунктов, после оптимизации маршрутов поставок исполнительские функции передали домашним врачам. Теперь иностранцу без немецкой прописки и страховки получить прививку уже не так просто.



- Мне после 19 октября была рекомендована по Janssen ревакцинация одной из мРНК вакцин. Так как рабочие поездки продолжу, буду сейчас искать новые возможности. Остается небольшой зазор в центрах Красного Креста. Пишут еще, что в Дюссельдорфе всё же осталось два иммунопрофилактических центра – на главном вокзале и на одной из станций метро, плюс городской мобильный центр, где по-прежнему можно бесплатно привиться иностранцу, - говорит Антон Малявин.



Еще одна страна готова привить россиян от коронавируса – это Чехия. Вакцинируют за символические деньги, а поток, в прямом смысле поставлен на рельсы. Главный прививочный пункт для иностранцев открыт прямо на центральном железнодорожном вокзале.



Адвокат и предприниматель Сергей Росс из Москвы ревакцинировался Janssen в Праге через полгода после «Спутника». Чешский сертификат действует в странах Евросоюза и США, и стоит для иностранца 850 крон (2777 рубля).



- Теперь рукопожатен по обе стороны границы. В буквальном, гигиеническом смысле. Ощущения, будто переболел ковидом в экспресс-режиме — за 3 дня. А в целом перенёс без осложнений.



Еще, как минимум, семь стран сегодня готовы вакцинировать россиян бесплатно, но с карантинными ограничениями и (или) несколько бОльшими организационными сложностями.



Армения:



 



Прививают: AstraZeneca



Где: мобильные пункты в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Капане



Условия: без записи, но до прививки в Армении нужно провести минимум 10 дней



Грузия:



Прививают: AstraZeneca, Pfizer, Sinovac Biotech, Sinopharm



Где: медицинские центры в Тбилиси, Батуми и Кутаиси



Условия: без записи, но ко дню первого укола в Грузии необходимо пробыть минимум 3 месяца



Греция



Прививают: AstraZeneca, Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer



Где: в медучреждениях по всей стране



Условия: шенгенская виза, в одном из центров обслуживания граждан KEP нужно лично получить временный номер социального страхования AMKA (активация может занимать до 21 дня) и записаться на прививку



Франция



Прививают: Johnson & Johnson, 7 дней после второго укола Pfizer, Moderna и AstraZeneca



Где: палатка Красного Креста в Париже, частные клиники (за 40 евро)



Условия:



Попасть в закрытую для российских туристов Францию можно через открытые страны ЕС (Венгрию, Хорватию, Грецию и Австрию). Шенгенская виза. Через 4 недели после прививки однокомпонентным Johnson & Johnson или 7 дней после второго укола Pfizer, Moderna и AstraZeneca нужно подать заявку на сертификат.



США



Прививают: Johnson & Johnson, Moderna, Pfizer



Где: в аптеках и торговых центрах по всей стране



Условия: американская виза, на сайте vaccines.gov нужно выбрать ближайший пункт вакцинации, записаться по телефону и заполнить онлайн-форму.



ЮАР



Прививают: Johnson & Johnson, Pfizer



Где: в медучреждениях и специально оборудованных пунктах вакцинации по всей стране, вне зависимости от гражданства и целей пребывания в ЮАР.



Условия: нужно зарегистрироваться в Electronic Vaccination Data System (EVDS), указать личные данные, номер загранпаспорта, телефона, адрес отеля или квартиры в ЮАР. По СМС приходит персональное уведомление с адресом и временем, где для вас проведут вакцинацию.



В свою очередь «непризнанным» российским «Спутником» за пределами России привились около 100 миллионов человек.



15% людей со средними доходами в США, Европе и Китае получили вакцину дозами "Спутника V" и "Спутника лайт", сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в эфире Bloomberg TV. Были заметные сбои в импортных поставках "Спутника" в середине этого лета, когда в России вспыхнула новая волна, и необходимо было в первую очередь обеспечивать запасы внутри страны. К концу августа зарубежные поставки «Спутника» вышли к прежним объемам.


Россияне ищут возможность привиться импортными средствами, чтобы беспрепятственно въезжать на материковую часть Европы и в США. Но не так много стран сегодня готовы принимать россиян со «Спутником V», регистрация которого отложена на неопределенный срок. Многие государства требуют документ с признанными ВОЗ вакцинами. Юлия Сунцова Набирает обороты вакцинный туризм. Власти европейских стран готовы оказать иностранным гражданам, в том числе россиянам, такую «гуманитарную помощь». Мир постепенно открывается для тех, кому необходимо передвигаться по учебе, работе, навещать родственников или лечиться заграницей. Да и путешествовать, чего греха таить. Европейская вакцина в ряде случаев дает возможность обойти карантин и сразу начать свое передвижение по стране. Для стран Евросоюза сегодня одобрены четыре вакцины: Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. В США с ноября планировали пускать иностранцев, привитых признанными американским регулятором FDA Pfizer, Moderna и Janssen, а также препаратами, еще не одобренными в стране, но рекомендованными ВОЗ, включая англо-шведскую AstraZeneca, ее индийский аналог Covishield и китайские Sinopharm и Sinovac. Самым популярным центром вакцинного паломничества россиян стала Хорватия Повальный спрос вызван прежде всего тем, что государство предлагает однокомпонентный Janssen американской компании Johnson


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика