«Украина - тренировочный полигон ультраправых» - «Общество» » «Новости Дня»

✔ «Украина - тренировочный полигон ультраправых» - «Общество»



Как американцы связывают "Азов" с экстремистами в США



В октябре 40 американских конгрессменов потребовали у Госдепа признать полк "Азов" террористической организацией. Их обвинили в неонацизме. 



Эта новость до сих пор будоражит Украину. Ведь "Азов" - это не просто один из добробатов. Это подраделение Нацгвардии. И если его признают террористической структурой в США, то, получается, что Украина официально вооружает террористов и их поддерживает. И на это нужно будет как-то реагировать. 



Поэтому реакция главы МВД Арсена Авакова, которого называют куратором "Азова", была резко негативной.



Решила вступиться за полк и фракция "Слуга народа". Хотя как раз ветераны "Азова" и его создатель (сохраняющий до сих пор, к слову, влияние на подразделение) Андрей Билецкий являются главными участниками как акций против развода войск в Золотом, так и антипрезидентских "штайнмайер-майданов" в Киеве.



"Страна" уже писала о различных версиях, почему американские конгрессмены заинтересовались "Азовом". Сейчас же мы решили разобрать, какие преступления, в которых упоминается имя украинского полка, расследуются в США. Все они касаются белых экстремистов и в итоге могут повлиять на внесение "Азова" в список террористов.  



Судя по всему именно наличие таких случаев и стало главной причиной того, что в Конгрессе вспомнили о полке Нацгвардии.



Почему на "Азов" ополчились американцы



В Украине многие восприняли заявление конгрессменов против "Азова" в контексте внутренней украинской политикит. Дескать кто-то из Вашингтона хочет послать "привет" Авакову.



В тоже время, в США претензии к "Азову" имеют вполне конкретные, а не конспирологические, причины. 



"Страна" уже разбирала письмо конгрессменов-демократов госсекретарю Майку Помпео. Там говорится о том, что в "Азове" проходят обучение американские белые экстремисты. Кроме того утверждалось, что деятельностью батальона восхищался новозеландский террорист Брентон Таррант. 



Как раз это утверждение является неверным - Таррант ничего по поводу "Азова" не говорил, упомянув лишь, что он бывал в Украине. А вот что до экстремистов - то здесь у американцев есть интересные зацепки. 



На данный момент в Америке расследуется ряд историй, которые связаны с Украиной и "Азовом".



Первая - это дело американца Крейга Ленга, который разыскивается в США за убийство и вербовку американцев на войну в Украине. Утверждается, что он переправлял американских белых радикалов в "Азов". Сам же он воевал в "Правом секторе". 




[img]"[/img]


Крейг Ленг



В начале октября Ленга арестовали в Украине для экстрадиции в США. Там его, помимо прочего, подозревают в убийстве пожилой пары, которой военный обещал продать оружие, а на деле ограбил и убил. 



"Страна" подробно рассказывала об этом человеке в материале Убил стариков и вербовал радикалов на Донбасс. За что в США хотят казнить бойца "Правого сектора". А теперь и он сможет многое рассказать американскому правосудию. 



Интересно, что ниточка Ленга ведет к другому американскому военному, который планировал по его наводке вступить в "Азов". 



Хотел взорвать CNN и убить экс-конгрессмена. Дело Джаретта Смита



ФБР в конце сентябя уже задержало военного Джаретта Смита из Канзаса, который состоял в переписке с Ленгом и собирался ехать в Украину, чтобы вступить в "Азов".



Параллельно он планировал теракты в самих США - убивать антифашистов и взрывать офис компании CNN. Об этом правоохранителям стало известно от информатора, с которым Смит переписывался в Сети. 



В переписках о планировании теракта против новостного агентства Смит говорил: "Бомба внутри большого транспортного средства. Заполните транспортное средство взрывчаткой, а затем наполните мяч для пинг-понга (химическими соединениям, провоцирующими взрыв - Ред.). Положите мяч в бак автомобиля и уезжайте. 30 минут спустя БУМ".




[img]"[/img]


Джаретт Смит



Также он предлагал покушение на кандидата в президенты Демпартии США от Техаса Бето О’Рурка. 



8 декабря 2018 года Смит переписывался на Фейсбуке и с Ленгом. Они обсуждали умение Смита создавать бомбы.



"Мы можем изготовить СВУ (самодельное взрывное устройство - Ред.) в стиле афганцев. Могу научить", - писал он Ленгу, которого считал своим "наставником".



Смит был арестован 21 сентября - он признался в ФБР, что давал онлайн-инструкции по созданию бомб. В Канзасе ему предъявили обвинение в распространении информации, касающейся оружия массового уничтожения.



Министерство юстиции США также сообщило, что Смит через Facebook интересовался поездкой в Украину, где хотел вступить в ряды "Азова", который департамент назвал "насильственной ультраправой организацией". 



Доклад бывшего ФБР-овца



В конце сентября в США также вышел доклад бывшего агента ФБР Али Суфана, который посвящен праворадикалам со всего мира. С ним уже ознакомились конгрессмены из Палаты представителей. 



Не исключено, что именно этот документ и лег в основу письма конгрессменов. 



Там говорится, что "Азов" сегодня играет для неонацистов всего мира направляющую роль. Украинское формирование сравнивается там с организацией джихадистов "Мактаб-аль-Хидамат", которая рекрутировала через свои ячейки по всему миру боевиков для Аль-Каиды.



"Как и в случае с группами джихадистов, цель многих из этих людей - вернуться в страны своего происхождения (или в третьи страны), чтобы разрушать и творить акты насилия, а также вербовать новых членов для своих целей", - говорится в докладе.



Вот отрывок из документа, в котором говорится об "Азове". 



"Новый эпицентр ультраправого экстремизма, похоже, находится в Украине и России. Подобно тому, как джихадисты использовали конфликты в Афганистане, Чечне, на Балканах, в Ираке и Сирии для обмена тактикой, методами и процедурами, а также для укрепления транснациональных сетей, также и ультраправые экстремисты используют Украину в качестве тренировочного полигона.



По оценкам, 17 000 человек из более чем 50 стран прибыли для участия в продолжающемся конфликте. В Украине батальон Азов принял на службу иностранных бойцов, мотивированных превосходством белых и неонацистскими убеждениями, в том числе многих с Запада, которые вступали в его ряды, получали воспитание и обучение в военном конфликте.



В конце сентября военнослужащий армии США, дислоцированный в форте Райли в Канзасе, был арестован после распространения в Интернете информации о том, как создать бомбу, и о планировании поездки в Украину для того, чтобы сражаться в батальоне Азов. Члены "западного пропагандистского офиса" путешествуют по Европе, чтобы продвигать организацию и встречаться с единомышленниками и их группами. Кроме того, группа пригласила известных украинских экстремистских ультраправых идеологов посетить Украину.



В октябре 2018 года американец Грег Джонсон, ведущий идеолог белого националистического движения, приезжал в Украину и посетил серию мероприятий, организованных Национальным корпусом. Летом 2018 года среди зрителей на рок-концерте в Тюрингии были распространены немецкоязычные листовки, которые приглашали стать частью батальона Азов: "вступить в ряды лучших", чтобы "спасти Европу от вымирания". Подобные попытки проникнуть в немецкое общество с помощью сообщений о расизме и ненависти регулярно распространяются.



Существуют поразительные схожие черты между Западным представительством Азовского батальона и "Аль-Каидой" Мактаб аль-Хидамат (МАК), которая несла ответственность за содействие и помощь новобранцам в участии в войне. Так же, как Афганистан служил убежищем для организаций джихада, таких как египетский Исламский джихад и Ливийская исламская боевая группа в 1980-х годах, Украина становится безопасным убежищем для группировок экстремистских группировок превосходства белых, которые собираются, тренируются и радикализируются. И так же, как у членов джихадистских группировок, цель многих из этих членов состоит в том, чтобы вернуться в свои страны (или в третьи страны), чтобы сеять хаос и использовать акты насилия в качестве средства привлечения новых членов к своему делу.



В отличие от джихадистов, которые пытаются нанести удар по западным целям, радикальные ультраправые имеют дополнительное преимущество, заключающееся в том, что они могут сливаться с обществом на Западе, как это мог сделать Брентон Таррант. Для русских неонацистов Международный русский консервативный форум служит объединяющим и объединяющим сторонников экстремистов со всего мира. Экстремистские уличные группировки усилились после протестов Евромайдана в 2014 году и последующих вооруженных конфликтов в Крыму и на Донбассе на востоке Украины. Наиболее широко разрекламированные из этих групп связаны с батальоном Азов.



В то время как симпатии международного военизированного экстремизма к военизированному формированию были хорошо задокументированы, ветераны движения создали еще несколько неформальных уличных организаций. (В настоящее время военизированные формирования официально включены в украинские вооруженные силы, по крайней мере, теоретически.) Эти уличные организации, такие как Национальный корпус (или Национальная милиция), замешаны в жестоких нападениях на лагеря этнических ромов - погромы, оправдываемые их ультранационалистической риторикой и заявленной целью "очистки улиц". Другие движения, не связанные с Азовом, такие как неонацистская группировка "Комбат 18", получили официальное разрешение правительственных чиновников на "уличные патрули".



Распространение военизированных формирований в Украине, вероятно, усугубляется продолжающимся конфликтом, который как привлек иностранных боевиков, так и вызвал рост исключительного ультранационализма.



Батальон Азов наладил отношения с членами дивизии Атомваффен, а также с боевиками RAM из США, базирующимися в Южной Калифорнии, которую ФБР назвало "экстремистской ультраправой группировкой".



Отношения между американскими экстремистами и батальоном Азов выходят за рамки простого сетевого взаимодействия и включают в себя обучение и радикализацию американских экстремистов. Батальон Азов также развивает политическое крыло и связан с растущим уличным движением боевиков, на которое можно рассчитывать в отношении насилия, запугивания и принуждения. До настоящего времени граждане из Германии, Великобритании, Бразилии, Швеции, США и Австралии, как сообщается, приезжали в Украину, чтобы присоединиться к батальону Азов. Группа также создала молодежные лагеря, развлекательные центры, лекционные залы и программы воспитательной работы, в том числе те, которые обучают детей в возрасте от 9 лет военной тактике и идеологии белого превосходства".



Аваков и "Слуга народа" спешат на защиту "Азова"



Как видим, опасения в США насчет экстремизма в "Азове" - это не блажь отдельных конгрессменов и не усилия украинских лоббистов из числа врагов Авакова или Билецкого, а вполне обоснованная история. По которой имеется как минимум два уголовных дела, восходящих к украинскому полку. 



В Украине же делают вид, что ничего такого на самом деле нет. "Азов" начала активно защищать власть - причем как старая, так и новая. 



Выждав более недели, тему начал комментировать министр внутренних дел Арсен Аваков. Причем свою позицию он доносил непосредственно американцам. 



25 октября, на встрече с главой миссии США Кристиной Куинн Аваков назвал инициативу в Конгрессе США внести "Азов" в списки террористических организаций - "дискредитацией подразделения и знаком качества его борьбы за территориальную целостность Украины".




"Позорная информационная кампания о якобы распространении нацистской идеологии среди личного состава отдельного отряда специального назначения "Азов" воинской части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения НГУ является умышленной попыткой дискредитировать подразделение "Азов" и Национальную гвардию Украины, прежде всего, в сознании международных партнеров Украины, спровоцировать кризис в отношениях с нашими союзниками, ослабить позицию нашего государства в мире", - заявил Аваков.




Однако не только Аваков защищает скандальный полк. 



На днях в "Слуге народа" подписали обращение к Палате представителей Конгресса США с просьбой не причислять отряд специального назначения "Азов" к террористическим организациям.  



Об этом свидетельствует проект обращения, разосланный фракциям, передает "Интерфакс-Украина".




"Этим письмом мы, народные депутаты Украины, представители различных политических партий, обращаемся к вам, как к нашим коллегам в Палате представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки, кто поставил свои подписи под обращением к государственному секретарю США Майку Помпео от 16.10.2019 относительно "батальона Азов", - говорится в документе. 




В нем также указано, что официально "батальон Азов" является отдельным отрядом специального назначения "Азов" – воинская часть 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. Также приводится история подразделения.




"В вашем письме, а также из открытых источников информации, мы не нашли какой-либо информации, которая могла бы служить подтверждением причастности подразделения "Азов" к террористическим актам в Новой Зеландии, или относительно вербовки в ряды подразделения "Азов" американских граждан и других утверждений, содержащихся в упомянутом письме государственного секретаря США господина Помпео от 16 октября 2019 года", - говорится в проекте обращения.




Кроме того, отмечается, что нардепы намерены обратиться ко всем правоохранительным органам и спецслужбам Украины с просьбой тщательного исследования указанных утверждений с последующим обнародованием соответствующих результатов.




"Попытки назвать одно из официальных … подразделений Национальной гвардии Украины террористической организацией, или "overseas violent white supremacist extremist group", ложатся тяжелым бременем на нашу совесть и с болью отзываются в сердцах украинских военнослужащих, ветеранов и добровольцев, принимавших участие в войне на Донбассе и продолжающих защищать независимость Украины от российской агрессии. Мы призываем вас и всех причастных должностных лиц Соединенных Штатов проявить сдержанность и непредвзятость в этом вопросе, и перед принятием любого решения провести более тщательное расследование", - говорится в проекте обращения, предложенном фракцией "Слуга народа".




Реагировали на письмо конгрессменов и в "Азове". 




"Причину, которая якобы стала толчком к появлению подобных обращений в США, считаем полной чушью, ведь никаких доказательств причастности подразделения "Азов" к террористическим актам в Новой Зеландии никогда не существовали в природе, и являются банальной ложью и клеветой", - говорилось в сообщении полка.




Однако, как видим, не только вопрос Новой Зеландии (который в Украине, кстати, не расследован) стал причиной письма конгрессменов против "Азова".



И в полку пока никак не комментируют свою причастность к белым экстремистам по всему миру. 


Как американцы связывают "Азов" с экстремистами в США В октябре 40 американских конгрессменов потребовали у Госдепа признать полк "Азов" террористической организацией. Их обвинили в неонацизме. Эта новость до сих пор будоражит Украину. Ведь "Азов" - это не просто один из добробатов. Это подраделение Нацгвардии. И если его признают террористической структурой в США, то, получается, что Украина официально вооружает террористов и их поддерживает. И на это нужно будет как-то реагировать. Поэтому реакция главы МВД Арсена Авакова, которого называют куратором "Азова", была резко негативной. Решила вступиться за полк и фракция "Слуга народа". Хотя как раз ветераны "Азова" и его создатель (сохраняющий до сих пор, к слову, влияние на подразделение) Андрей Билецкий являются главными участниками как акций против развода войск в Золотом, так и антипрезидентских "штайнмайер-майданов" в Киеве. "Страна" уже писала о различных версиях, почему американские конгрессмены заинтересовались "Азовом". Сейчас же мы решили разобрать, какие преступления, в которых упоминается имя украинского полка, расследуются в США. Все они касаются белых экстремистов и в итоге могут повлиять на внесение "Азова" в список террористов. Судя по всему именно наличие таких случаев и стало главной причиной того, что в Конгрессе вспомнили о полке Нацгвардии. Почему на "Азов" ополчились американцы В Украине многие восприняли заявление конгрессменов против "Азова" в контексте внутренней украинской политикит. Дескать кто-то из Вашингтона хочет послать "привет" Авакову. В тоже время, в США претензии к "Азову" имеют вполне конкретные, а не конспирологические, причины. "Страна" уже разбирала письмо конгрессменов-демократов госсекретарю Майку Помпео. Там говорится о том, что в "Азове" проходят обучение американские белые экстремисты. Кроме того утверждалось, что деятельностью батальона восхищался новозеландский террорист Брентон Таррант. Как раз это утверждение является неверным - Таррант ничего по поводу "Азова" не говорил, упомянув лишь, что он бывал в Украине. А вот что до экстремистов - то здесь у американцев есть интересные зацепки. На данный момент в Америке расследуется ряд историй, которые связаны с Украиной и "Азовом". Первая - это дело американца Крейга Ленга, который разыскивается в США за убийство и вербовку американцев на войну в Украине. Утверждается, что он переправлял американских белых радикалов в "Азов". Сам же он воевал в "Правом секторе". _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика