В Татарстане сносят историческое здание в угоду частной застройке? - «Общество» » «Новости Дня»

✔ В Татарстане сносят историческое здание в угоду частной застройке? - «Общество»



Поселок Дербышки вновь оказался центром гражданской активности. К непрекращающимся протестам местных жителей против, предложенного администрацией города, варианта строительства магистрали через их поселок, теперь добавился протест против сноса исторического здания бани.
Несколько дней назад местные жители заметили, что у здания бани по ул Стадионная, 1 согнали технику для сноса исторического сооружения. Баня построена в 40-х годах и является примером сталинского архитектурного стиля. Надо отметить, что баня работала и в 2000-х. Закрыли ее несколько лет назад под предлогом реконструкции. Думается, что «снос» и «реконструкция» несколько разные понятия?
Как оказалось, пока здание «реконструировали», ему нашелся новый хозяин. Летом 2019 вокруг здания «вырос» забор. А теперь здание начали сносить.
Жители Дербышек были против и стали организовываться в защиту сооружения, которое по их мнению, несет не только стратегическое значение, но и культурно-историческое.




«Все это можно охарактеризовать как вандальные действия», - заявили представители сразу нескольких организации по защите исторических и культурных памятников, - «Только активные действия граждан инициировали сейчас внеплановое заседание госкомитета для определения статуса бани и решения ее дальнейшей судьбы. Многие эксперты готовы выступить в защиту данного объекта».
Собрание по этому вопросу назначено на 28 октября. Местные жители опасаются, что баню могут разрушать сегодня ночью. В таком случает смысла в собрании уже не будет. В связи с этим, жители планируют дежурить на территории бани всю ночь.
- Вчера в районе 20:00 рабочие начали ломать стены. Если все по закону, зачем это делать ночью, как воры? - недоумевали местные жители, - а сегодня с утра пригнали против нас ЧОПовцев с дубинками. Полиция ходит туда-сюда, ничего не предпринимая.
По слухам, земля под баней продана в 2015-2017 годах и там планируется строительство то ли торгового центра, то ли многоэтажек. Каким образом, муниципальная земля с исторической постройкой могла стать чьей-то частной собственностью - также является предметом для разбирательства.
- Если уничтожать культурно-исторические объекты, это приводит к деградации общества, - считает В. Демидов, руководитель организации "Наследие Татарстана". - У нас уже молодежь демонстрирует незнание истории, а если так безжалостно сносить все объекты, то вообще представлений об историческом наследии не будет. Так же культура сама по себе питает душу, а если везде будут бетонные коробки - что будет с душой?
Смотрите запись прямого эфира с места событий.


Поселок Дербышки вновь оказался центром гражданской активности. К непрекращающимся протестам местных жителей против, предложенного администрацией города, варианта строительства магистрали через их поселок, теперь добавился протест против сноса исторического здания бани. Несколько дней назад местные жители заметили, что у здания бани по ул Стадионная, 1 согнали технику для сноса исторического сооружения. Баня построена в 40-х годах и является примером сталинского архитектурного стиля. Надо отметить, что баня работала и в 2000-х. Закрыли ее несколько лет назад под предлогом реконструкции. Думается, что «снос» и «реконструкция» несколько разные понятия? Как оказалось, пока здание «реконструировали», ему нашелся новый хозяин. Летом 2019 вокруг здания «вырос» забор. А теперь здание начали сносить. Жители Дербышек были против и стали организовываться в защиту сооружения, которое по их мнению, несет не только стратегическое значение, но и культурно-историческое. «Все это можно охарактеризовать как вандальные действия», - заявили представители сразу нескольких организации по защите исторических и культурных памятников, - «Только активные действия граждан инициировали сейчас внеплановое заседание госкомитета для определения статуса бани и решения ее дальнейшей судьбы. Многие эксперты готовы выступить в защиту данного объекта». Собрание по этому вопросу назначено на 28 октября. Местные жители опасаются, что баню могут разрушать сегодня ночью. В таком случает смысла в собрании уже не будет. В связи с этим, жители планируют дежурить на территории бани всю ночь. - Вчера в районе 20:00 рабочие начали ломать стены. Если все по закону, зачем это делать ночью, как воры? - недоумевали местные жители, - а сегодня с утра пригнали против нас ЧОПовцев с дубинками. Полиция ходит туда-сюда, ничего не предпринимая. По слухам, земля под баней продана в 2015-2017 годах и там планируется строительство то ли торгового центра, то ли многоэтажек. Каким образом, муниципальная земля с исторической постройкой могла стать чьей-то частной собственностью - также является предметом для разбирательства. - Если уничтожать культурно-исторические объекты, это приводит к деградации общества, - считает В. Демидов, руководитель организации "Наследие Татарстана". - У нас уже молодежь демонстрирует незнание истории, а если так безжалостно сносить все объекты, то вообще представлений об историческом наследии не будет. Так же культура сама по себе питает душу, а если везде будут бетонные коробки - что будет с душой? Смотрите запись прямого эфира с места событий.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика