В России начался сбор подписей с требованием оправдать солдата Шамсутдинова - «Общество» » «Новости Дня»

✔ В России начался сбор подписей с требованием оправдать солдата Шамсутдинова - «Общество»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

В России начался сбор подписей с требованием оправдать солдата Шамсутдинова - «Общество»

Читинский гарнизонный военный суд санкционировал арест солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, застрелившего в воинской части 54160 в Забайкальском крае восемь своих сослуживцев.



"Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шамсутдинова на тот срок, о котором просило следствие", - сообщили ТАСС в суде, не уточнив, на какой срок был арестован солдат-срочник. Военным следственным отделом СКР по Дровянинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).



Шамсутдинов вечером в пятницу, 25 октября, расстрелял военнослужащих своей войсковой части, в результате восемь человек погибли - старший лейтенант Пьянков, сержант контрактной службы Ковалев, ефрейтор Андреев, рядовые Богомолов, Никишин, Куропов и Покотило. Еще двое военнослужащих получили ранения и находятся в тяжелом состоянии:



По данным Минобороны, Шамсутдинов устроил стрельбу на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами. Однако согласно сообщениям из самой военной части вышестоящему командованию, ЧП произошло из-за неуставных отношений. Следствие проверяет несколько версий случившегося, в том числе и ту, что убийство произошло из-за ненависти на национальной почве, якобы сослуживцы издевались над Шамсутдиновым из-за его национальности.



Между тем, как сообщает "Коммерсант", в Сети уже начался сбор подписей в поддержку тюменского солдата Рамиля Шамсутдинова. Подписавшие петицию просят отправить срочника, ставшего жертвой неуставных отношений (дедовщины), на реабилитацию и вынести оправдательный приговор. Петицию, которая адресована главе МВД России Владимиру Колокольцеву, поддержали уже 4 тысячи человек.



На первом допросе Шамсутдинов заявил о том, что не сожалеет о случившемся, пишет telegram-канал Baza. Его поддерживают и жители поселка Вагай, родители солдата также не верят, что их сын без причины совершил такой жестокий поступок.



"Надо узнать, что там на самом деле произошло. Здесь-то он был правильно воспитан, все было нормально. Мое личное мнение: человек не мог просто так взяться за оружие. Значит, что-то случилось. Что-то же его вывело из себя до такой степени, что он был готов убить полмира. Он неплохой парень - добрый, общительный, неконфликтный. Мужик. У него действительно ни с кем никогда конфликтов не было", - рассказал отец солдата Салим Шамсутдинов изданию Ura.ru. По его словам, Рамиль хотел служить в армии.



Рамиль Шамсутдинов вырос в селе Вагай Тюменской области в семье сотрудников МВД. В подростковом возрасте он несколько лет посещал военно-патриотический лагерь и собирался после школы поступать в военное училище. Попасть в училище ему не удалось, и в итоге Рамиль 2 июля этого года пошел служить по призыву.

 


Читинский гарнизонный военный суд санкционировал арест солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, застрелившего в воинской части 54160 в Забайкальском крае восемь своих сослуживцев. "Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шамсутдинова на тот срок, о котором просило следствие", - сообщили ТАСС в суде, не уточнив, на какой срок был арестован солдат-срочник. Военным следственным отделом СКР по Дровянинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Шамсутдинов вечером в пятницу, 25 октября, расстрелял военнослужащих своей войсковой части, в результате восемь человек погибли - старший лейтенант Пьянков, сержант контрактной службы Ковалев, ефрейтор Андреев, рядовые Богомолов, Никишин, Куропов и Покотило. Еще двое военнослужащих получили ранения и находятся в тяжелом состоянии: По данным Минобороны, Шамсутдинов устроил стрельбу на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами. Однако согласно сообщениям из самой военной части вышестоящему командованию, ЧП произошло из-за неуставных отношений. Следствие проверяет несколько версий случившегося, в том числе и ту, что убийство произошло из-за ненависти на национальной почве, якобы сослуживцы издевались над Шамсутдиновым из-за его национальности. Между тем, как сообщает "Коммерсант", в Сети уже начался сбор подписей в поддержку тюменского солдата Рамиля Шамсутдинова. Подписавшие петицию просят отправить срочника, ставшего жертвой неуставных отношений (дедовщины), на реабилитацию и вынести оправдательный приговор. Петицию, которая адресована главе МВД России Владимиру Колокольцеву, поддержали уже 4 тысячи человек. На первом допросе Шамсутдинов заявил о том, что не сожалеет о случившемся, пишет telegram-канал Baza. Его поддерживают и жители поселка Вагай, родители солдата также не верят, что их сын без причины совершил такой жестокий поступок. "Надо узнать, что там на самом деле произошло. Здесь-то он был правильно воспитан, все было нормально. Мое личное мнение: человек не мог просто так взяться за оружие. Значит, что-то случилось. Что-то же его вывело из себя до такой степени, что он был готов убить полмира. Он неплохой парень - добрый, общительный, неконфликтный. Мужик. У него действительно ни с кем никогда конфликтов не было", - рассказал отец солдата Салим Шамсутдинов изданию Ura.ru. По его словам, Рамиль хотел служить в армии. Рамиль Шамсутдинов вырос в селе Вагай Тюменской области в семье сотрудников МВД. В подростковом возрасте он несколько лет посещал военно-патриотический лагерь и собирался после школы поступать в военное училище. Попасть в училище ему не удалось, и в итоге Рамиль 2 июля этого года пошел служить по призыву.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика