В какой раз власти конфисковали наши пенсионные накопления? В четвертый - «Общество» » «Новости Дня»

✔ В какой раз власти конфисковали наши пенсионные накопления? В четвертый - «Общество»


В какой раз власти конфисковали наши пенсионные накопления? В четвертый - «Общество»

Четвертый год подряд сумма равная 6% от оклада, которую выплачивает каждый работодатель в Пенсионный фонд "на наше имя" (так называемая накопительная часть) не сохранена за нами, а пущена в общий котел текущих пенсионных выплат. Четвертый год подряд, считают эксперты, это уже система. Значит на носу пенсионная реформа.



Закон о "заморозке" отчислений в накопительную пенсию в среду был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении, сообщает РИА Новости. Он предполагает, что мера, которая впервые вводилась в 2014 году как разовая и "временная", будет действовать вплоть до 2020-го года.



Такое решение принято на фоне нехватки доходов для финансирования дефицита пенсионного фонда.



Продление заморозки пенсионных накоплений "не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования", говорится в пояснительной записке к принятому Думой документу.



Права на деньги останутся, а самих денег не будет



Цели , которое преследует государство просты и понятны: денег на пенсионные выплаты Пенсионному Фонду не хватает, поэтому из бюджета в фонд перечисляется ежегодный трансферт, а заморозка выплат позволит уменьшить его на 551 млрд рублей в следующем году.



Общий размер расходов бюджета на пенсии сократится на 12,9%, до 3,232 трлн рублей.



Хуже того, на текущие выплаты пенсий уже пущены деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ): с августа Минфин расходует около 160 млрд рублей в месяц, а к концу году траты достигнут 662 млрд рублей.



Что же мешает настроить систему с пенсиями так, чтобы не приходилось постоянно залезать в карманы следующих поколений. Причин несколько.



Во-первых, количество пенсионеров растет, а возможности бюджета подкосил обвал цен на нефть.



 Во-вторых, если сейчас на 100 работников приходится примерно 50 неработающих граждан, то к началу 2020х годов этот показатель вырастет до 75, а к 2030-му - превысит 90.



В последний раз что-то похожее наша страна переживала после Великой Отечественной войны.



Выход похоже у населения и у государства один: каждый сам за себя.



Именно в этом суть, готовящейся очередной пенсионной реформы. 22% с каждой зарплаты уходит на текущие выплаты нынешним пенсионерам, а будущим придется копить себе на пенсию самостоятельно.



Пенсионная система во всем мире находится в состоянии, близком к банкротству, из-за повышения продолжительности жизни, приводит слова зампреда Центробанка Сергея Швецова в декабре прошлого года издание finanz.



"Если посмотреть на международный опыт, сегодня тренд на отказ государства от выполнения своих социальных обязательств из-за невозможности тянуть эти социальные обязательства", - сказал Швецов.



Все говорит, что отказ государства от пенсионных гарантий не за горами.


Четвертый год подряд сумма равная 6% от оклада, которую выплачивает каждый работодатель в Пенсионный фонд "на наше имя" (так называемая накопительная часть) не сохранена за нами, а пущена в общий котел текущих пенсионных выплат. Четвертый год подряд, считают эксперты, это уже система. Значит на носу пенсионная реформа. Закон о "заморозке" отчислений в накопительную пенсию в среду был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении, сообщает РИА Новости. Он предполагает, что мера, которая впервые вводилась в 2014 году как разовая и "временная", будет действовать вплоть до 2020-го года. Такое решение принято на фоне нехватки доходов для финансирования дефицита пенсионного фонда. Продление заморозки пенсионных накоплений "не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования", говорится в пояснительной записке к принятому Думой документу. Права на деньги останутся, а самих денег не будет Цели , которое преследует государство просты и понятны: денег на пенсионные выплаты Пенсионному Фонду не хватает, поэтому из бюджета в фонд перечисляется ежегодный трансферт, а заморозка выплат позволит уменьшить его на 551 млрд рублей в следующем году. Общий размер расходов бюджета на пенсии сократится на 12,9%, до 3,232 трлн рублей. Хуже того, на текущие выплаты пенсий уже пущены деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ): с августа Минфин расходует около 160 млрд рублей в месяц, а к концу году траты достигнут 662 млрд рублей. Что же мешает настроить систему с пенсиями так, чтобы не приходилось постоянно залезать в карманы следующих поколений. Причин несколько. Во-первых, количество пенсионеров растет, а возможности бюджета подкосил обвал цен на нефть. Во-вторых, если сейчас на 100 работников приходится примерно 50 неработающих граждан, то к началу 2020х годов этот показатель вырастет до 75, а к 2030-му - превысит 90. В последний раз что-то похожее наша страна переживала после Великой Отечественной войны. Выход похоже у населения и у государства один: каждый сам за себя. Именно в этом суть, готовящейся очередной пенсионной реформы. 22% с каждой зарплаты уходит на текущие выплаты нынешним пенсионерам, а будущим придется копить себе на пенсию самостоятельно. Пенсионная система во всем мире находится в состоянии, близком к банкротству, из-за повышения продолжительности жизни, приводит слова зампреда Центробанка Сергея Швецова в декабре прошлого года издание finanz. "Если посмотреть на международный опыт, сегодня тренд на отказ государства от выполнения своих социальных обязательств из-за невозможности тянуть эти социальные обязательства", - сказал Швецов. Все говорит, что отказ государства от пенсионных гарантий не за горами.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика