Корабль ВМС США заподозрили в секретном поиске российских подлодок у берегов Ирландии - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Корабль ВМС США заподозрили в секретном поиске российских подлодок у берегов Ирландии - «Политика»



Корабль ВМС США заподозрили в секретном поиске российских подлодок у берегов Ирландии

Уже четыре месяца в территориальных водах Ирландии ведет работу усовершенствованный корабль Военно-морских сил США с отключенным транспондером. Движение американского корабля начинает беспокоить Минобороны Ирландии, не входящей в НАТО, пишет The Irish Times.

В минувший четверг утром из Корка, второго крупнейшего города Ирландии, вышел корабль Virginia Ann, оснащенный специализированным оборудованием для выполнения подводных операций. В настоящее время он направляется на запад, пишет издание. Корабль находится под контролем Центра инженерных и экспедиционных боевых действий ВМС США (Navfac-EXWC) – подразделения американского флота, ответственного за обслуживание и установку подводной инфраструктуры, в том числе системы подводного наблюдения. В Корке корабль пополнил запасы перед выходом в море.


Корабль Virginia Ann был построен в 2015 году, формально он считается "оффшорным кораблем снабжения", примечательным способностью выполнять сложные подводные операции вроде развертывания глубоководных водолазов. На веб-сайте компании, которая приобрела его в 2020 году, указывается, что они специализируются на обслуживании "техники морского дна, причалов, береговых гипербарических сооружений и подводных кабельных сооружений".


Американский корабль Virginia Ann

С начала 2023 года Virginia Ann выполняет регулярные рейсы между водами Корка и самой южной оконечностью Великобритании, часто отключая свою автоматическую систему идентификации (AIS). Это практика, которую часто применяют суда, особенно военные, с целью скрыть свои маршруты. Хотя поддержание сигнала AIS считается лучшей практикой с точки зрения безопасности, юридических требований к этому обычно нет. Существует несколько причин, по которым корабли могут отключать свою систему AIS, отмечает газета.

"Задача Virginia Ann остается неясной, но его длительное и иногда скрытое присутствие в исключительной экономической зоне Ирландии вызвало некоторую озабоченность у ирландских военных", – утверждает автор.

The Irish Times обратилась к экспертам в области морской навигации с просьбой проанализировать фотографию, сделанную на прошлой неделе в Корке. Они констатировали, что видимое оборудование на корабле указывает на его участие в пилотируемых водолазных работах, возможно, связанных с обследованием или ремонтом подводных кабелей.

"Дело не в том, что это обязательно представляет угрозу национальной безопасности [Ирландии]. Скорее, это показывает нашу неспособность следить за тем, что происходит у нас на заднем дворе, будь то русские, американцы или кто-то еще", – заявил один из собеседников The Irish Times.

Как утверждают источники газеты из служб безопасности Ирландии, корабль ВМС США вполне может быть использован для модернизации системы подводного наблюдения: во времена Холодной войны она использовалась для обнаружения советских подводных лодок, а теперь может коснуться и российского флота.

"Система звукового наблюдения" (Sosus) была сформирована из подводных гидрофонов, расположенных в стратегических узких местах. Механизм предупреждал Вашингтон в любое время, когда российская подлодка входила в Северную Атлантику. Сейчас, резюмирует The Irish Times, система проходит программу замены.


Корабль ВМС США заподозрили в секретном поиске российских подлодок у берегов Ирландии Уже четыре месяца в территориальных водах Ирландии ведет работу усовершенствованный корабль Военно-морских сил США с отключенным транспондером. Движение американского корабля начинает беспокоить Минобороны Ирландии, не входящей в НАТО, пишет The Irish Times. В минувший четверг утром из Корка, второго крупнейшего города Ирландии, вышел корабль Virginia Ann, оснащенный специализированным оборудованием для выполнения подводных операций. В настоящее время он направляется на запад, пишет издание. Корабль находится под контролем Центра инженерных и экспедиционных боевых действий ВМС США (Navfac-EXWC) – подразделения американского флота, ответственного за обслуживание и установку подводной инфраструктуры, в том числе системы подводного наблюдения. В Корке корабль пополнил запасы перед выходом в море. Корабль Virginia Ann был построен в 2015 году, формально он считается "оффшорным кораблем снабжения", примечательным способностью выполнять сложные подводные операции вроде развертывания глубоководных водолазов. На веб-сайте компании, которая приобрела его в 2020 году, указывается, что они специализируются на обслуживании "техники морского дна, причалов, береговых гипербарических сооружений и подводных кабельных сооружений". Американский корабль Virginia Ann С начала 2023 года Virginia Ann выполняет регулярные рейсы между водами Корка и самой южной оконечностью Великобритании, часто отключая свою автоматическую систему идентификации (AIS). Это практика, которую часто применяют суда, особенно военные, с целью скрыть свои маршруты. Хотя поддержание сигнала AIS считается лучшей практикой с точки зрения безопасности, юридических требований к этому обычно нет. Существует несколько причин, по которым корабли могут отключать свою систему AIS, отмечает газета. "Задача Virginia Ann остается неясной, но его длительное и иногда скрытое присутствие в исключительной экономической зоне Ирландии вызвало некоторую озабоченность у ирландских военных", – утверждает автор. The Irish Times обратилась к экспертам в области морской навигации с просьбой проанализировать фотографию, сделанную на прошлой неделе в Корке. Они констатировали, что видимое оборудование на корабле указывает на его участие в пилотируемых водолазных работах, возможно, связанных с обследованием или ремонтом подводных кабелей. "Дело не в том, что это обязательно представляет угрозу национальной безопасности _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика