Китай назначил экс-посла в РФ главным по урегулированию украинского кризиса » «Новости Дня»

✔ Китай назначил экс-посла в РФ главным по урегулированию украинского кризиса



Китай назначил экс-посла в РФ главным по урегулированию украинского кризиса

Делегацию Китая по урегулированию кризиса на Украине возглавил экс-посол КНР в Москве Ли Хуэй. Об этом пишет South China Morning Post. В среду председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что Китай направит своего советника для консультаций с Киевом и Москвой по политическому урегулированию украинского кризиса.

"Китай направит специального представителя от правительства по делам Евразии на Украину и в другие страны, чтобы провести углубленные консультации со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса", – заявил китайский лидер.


Перед назначением председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Лидеры двух государств обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями относительно боевых действий на юге и юго-востоке Украины. Си Цзиньпин в ходе беседы заявил о необходимости скорейшего прекращения огня и пообещал, что Китай приложит для этого все усилия.

"Посланник, бывший заместитель министра иностранных дел Ли Хуэй, станет самым высокопоставленным китайским чиновником, ступившим на украинскую землю с начала [боевых действий]. Он был послом Китая в России в течение 10 лет, в 2009-2019 годах", – пишет газета.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова положительно оценила усилия Пекина по налаживанию переговоров между Москвой и Киевом. В то же время, считает она, Киев "демонстрирует неприятие любых здравых инициатив", а его западные кураторы "заматывают" мирный процесс.

Китай в годовщину февральской эскалации на Украине представил план с предложениями по политическому урегулированию украинского кризиса. План включает 12 пунктов, в том числе прекращение огня, инициацию мирных переговоров и "уважение суверенитета всех стран". В Госдепе США высказались насчет представленного китайской стороной плана урегулирования конфликта, заявив, что скептически относятся к нему, поскольку КНР продолжает поддерживать связи с Москвой. Евросоюз не верит в способность и желание Китая убедить Россию в необходимости прекращения боевых действий на Украине.


Китай назначил экс-посла в РФ главным по урегулированию украинского кризиса Делегацию Китая по урегулированию кризиса на Украине возглавил экс-посол КНР в Москве Ли Хуэй. Об этом пишет South China Morning Post. В среду председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что Китай направит своего советника для консультаций с Киевом и Москвой по политическому урегулированию украинского кризиса. "Китай направит специального представителя от правительства по делам Евразии на Украину и в другие страны, чтобы провести углубленные консультации со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса", – заявил китайский лидер. Перед назначением председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Лидеры двух государств обсудили двусторонние отношения и обменялись мнениями относительно боевых действий на юге и юго-востоке Украины. Си Цзиньпин в ходе беседы заявил о необходимости скорейшего прекращения огня и пообещал, что Китай приложит для этого все усилия. "Посланник, бывший заместитель министра иностранных дел Ли Хуэй, станет самым высокопоставленным китайским чиновником, ступившим на украинскую землю с начала _


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика