Упавший в Черное море американский дрон MQ-9 нашли специалисты Минобороны РФ - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Упавший в Черное море американский дрон MQ-9 нашли специалисты Минобороны РФ - «Политика»



Упавший в Черное море американский дрон MQ-9 нашли специалисты Минобороны РФ

Специалисты Минобороны России смогли найти рухнувший в Черное море американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper еще в день происшествия, 14 марта. Об этом севастопольскому изданию ForPost сообщил источник, близкий к ведомству и знакомый с деталями операции.

Дрон обнаружили в 60 км от Севастополя с помощью подводного робота на глубине порядка 850–900 м, неподалеку от глубоководной ветки газопровода "Южный поток". Сейчас в месте падения аппарата дежурит российский военный корабль, ближайший периметр зоны инцидента охраняется. Специалисты принимают решение о дальнейших действиях по подъему MQ-9 со дна.


"Глубина, где залегает беспилотник, довольно приличная. Чтобы осуществить подъем, необходимо задействовать средства, которые использовались при подъемах затонувших глубоководных подводных лодок", - говорится в сообщении.

Эти средства имеются в распоряжении армии и флота. Минобороны интересует именно внутренняя электронная "начинка" беспилотника и его двигатель. В ведомстве не исключают, что Белый дом будет стараться уничтожить БПЛА, задействуя собственные средства для его поднятия на поверхность. О том, что российские военные могут заняться вопросом поднятия со дна американского беспилотника, говорил ране пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Военный эксперт Борис Рожин указал, что заняться подъемом беспилотника со дна может судно "Коммуна" 1913 года постройки. Рожин напомнил, что это "легендарный" корабль, неоднократно перестроенный и имеющий за плечами огромный послужной список подводных работ, включая подъем нескольких подводных лодок, а также самолетов и кораблей. Он располагает глубоководными аппаратами, способными работать на глубине до 1 км.

"Опыт подъема иностранной техники у "Коммуны" есть. В 1928 году она поднимала на Балтике потопленную британскую подводную лодку L-55, подорвавшуюся на минах во время уклонения от советских эсминцев".

Американские СМИ предполагали, что российская сторона опередила Штаты и подняла обломки дрона.

Ранее в сети появилось видео последних секунд американского беспилотника. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби указал, что Штаты приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский дрон не попал в чужие руки.


Упавший в Черное море американский дрон MQ-9 нашли специалисты Минобороны РФ Специалисты Минобороны России смогли найти рухнувший в Черное море американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper еще в день происшествия, 14 марта. Об этом севастопольскому изданию ForPost сообщил источник, близкий к ведомству и знакомый с деталями операции. Дрон обнаружили в 60 км от Севастополя с помощью подводного робота на глубине порядка 850–900 м, неподалеку от глубоководной ветки газопровода "Южный поток". Сейчас в месте падения аппарата дежурит российский военный корабль, ближайший периметр зоны инцидента охраняется. Специалисты принимают решение о дальнейших действиях по подъему MQ-9 со дна. "Глубина, где залегает беспилотник, довольно приличная. Чтобы осуществить подъем, необходимо задействовать средства, которые использовались при подъемах затонувших глубоководных подводных лодок", - говорится в сообщении. Эти средства имеются в распоряжении армии и флота. Минобороны интересует именно внутренняя электронная "начинка" беспилотника и его двигатель. В ведомстве не исключают, что Белый дом будет стараться уничтожить БПЛА, задействуя собственные средства для его поднятия на поверхность. О том, что российские военные могут заняться вопросом поднятия со дна американского беспилотника, говорил ране пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Военный эксперт Борис Рожин указал, что заняться подъемом беспилотника со дна может судно "Коммуна" 1913 года постройки. Рожин напомнил, что это "легендарный" корабль, неоднократно перестроенный и имеющий за плечами огромный послужной список подводных работ, включая подъем нескольких подводных лодок, а также самолетов и кораблей. Он располагает глубоководными аппаратами, способными работать на глубине до 1 км. "Опыт подъема иностранной техники у "Коммуны" есть. В 1928 году она поднимала на Балтике потопленную британскую подводную лодку L-55, подорвавшуюся на минах во время уклонения от советских эсминцев". Американские СМИ предполагали, что российская сторона опередила Штаты и подняла обломки дрона. Ранее в сети появилось видео последних секунд американского беспилотника. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби указал, что Штаты приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский дрон не попал в чужие руки.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика