Тегеран и Эр-Рияд условились не воевать друг против друга - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Тегеран и Эр-Рияд условились не воевать друг против друга - «Политика»



Тегеран и Эр-Рияд условились не воевать друг против друга

Иран и Саудовская Аравия согласились не вступать в боевые действия, условившись также не осуществлять разведывательную деятельность друг против друга. Об этом сообщает Al Arabiya, ссылаясь на заключение высокопоставленного чиновника из Эр-Рияда.

"Обе страны взяли на себя обязательство в области обороны и безопасности, чтобы избежать военной агрессии и осуществления разведывательной деятельности", – заявил собеседник телеканала.


Чиновник не предоставил конкретной информации насчет договоренностей между Тегераном и Эр-Риядом, однако подчеркнул, что стороны не ставили на повестку дня обсуждение восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, также известного как "ядерная сделка".

В начале марта Иран и Саудовская Аравия заключили договор о возобновлении дипломатических отношений, в течение двух месяцев стороны откроют посольства в столицах. Совместное заявление Тегерана и Эр-Рияда было подписано после переговоров в Китае: на них присутствовали глава Высшего совета национальной безопасности Ирана и его коллега из Саудовской Аравии.

По данным Reuters, растущее влияние Китая в Персидском заливе "нервирует" Соединенные Штаты. Углубление экономических связей арабских стран с Китаем активно обсуждалось во время декабрьского визита Си Цзиньпина в Эр-Рияд, где его встретили с торжественной церемонией. Политолог-американист Малек Дудаков назвал миротворческие инициативы Пекина в регионе "пощечиной" Белому дому.


Тегеран и Эр-Рияд условились не воевать друг против друга Иран и Саудовская Аравия согласились не вступать в боевые действия, условившись также не осуществлять разведывательную деятельность друг против друга. Об этом сообщает Al Arabiya, ссылаясь на заключение высокопоставленного чиновника из Эр-Рияда. "Обе страны взяли на себя обязательство в области обороны и безопасности, чтобы избежать военной агрессии и осуществления разведывательной деятельности", – заявил собеседник телеканала. Чиновник не предоставил конкретной информации насчет договоренностей между Тегераном и Эр-Риядом, однако подчеркнул, что стороны не ставили на повестку дня обсуждение восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, также известного как "ядерная сделка". В начале марта Иран и Саудовская Аравия заключили договор о возобновлении дипломатических отношений, в течение двух месяцев стороны откроют посольства в столицах. Совместное заявление Тегерана и Эр-Рияда было подписано после переговоров в Китае: на них присутствовали глава Высшего совета национальной безопасности Ирана и его коллега из Саудовской Аравии. По данным Reuters, растущее влияние Китая в Персидском заливе "нервирует" Соединенные Штаты. Углубление экономических связей арабских стран с Китаем активно обсуждалось во время декабрьского визита Си Цзиньпина в Эр-Рияд, где его встретили с торжественной церемонией. Политолог-американист Малек Дудаков назвал миротворческие инициативы Пекина в регионе "пощечиной" Белому дому.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика