Хаос, паника, метания… - «Политика» » «Новости Дня»

✔ Хаос, паника, метания… - «Политика»

ПОХОЖИЕ
Новости дня / США / Власть / Спорт / Мир / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Большой Кавказ / Европа / Военные действияНигер добился вывода американских войск из страны... 0
Новости дня / Россия / Спорт / Мир / Происшествия и криминал / Большой Кавказ / Политика / Общество / УкраинаМИД Венгрии предупредил о подготовке Евросоюза к мировой войне... 0
Новости дня / Спорт / Политика / Видео / Россия / Европа / Екатеринбург / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Власть / ЭкономикаФон дер Ляйен обвинила Россию в "агрессии" против финской границы... 0
Украина / Новости дня / ДНР и ЛНР / Выборы / Технологии / США / Политика / Военные действия / Общество / Видео / Фото репортажWall Street Journal узнала об истощении рядов ВСУ и тяжелом... 0
Происшествия и криминал / Новости дня / Украина / Европа / Общество / Политика / МирКиев и Москва впервые провели очные переговоры о перемещенных... 0

Хаос, паника, метания… - «Политика»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.



Банк России и Минфин спасают нефтегазовый бюджет и олигархов, целенаправленно опуская курс рубля.



Перестройки структуры экономики и смены приоритетов не происходит: модель не меняется — гнать больше сырья не в Европу, а в Азию, не занимаясь глубокой переработкой и развитием внутреннего рынка.



После снижения Набиуллиной ключевой ставки с 14% до 11% и предшествовавшего этому снижения норматива продажи экспортной валютной выручки (с 80% до 50%) доллар подскочил с 56,4 до 66,4 рублей. Евро вырос с 58 до 70 рублей.



Хаос. Паника. Метания. Сумбур. Болтовня про «структурную перестройку». Население, бизнес и промышленность в шоке от происходящего. Снова увидим доллар за 85 рублей? Олигархи, экспортеры и Минфин еще больше будут рады курсу за 100 рублей.



Металлурги угрожают сократить инвестиции, выпуск и рабочие места: жалуются на высокие налоги и «избыточно крепкий рубль». А министр экономического развития Решетников заявил: «Курс, который сейчас есть, он в долгосрочном плане представляет проблему. Реально эффективный курс на 40% крепче, чем в среднем за последние пять лет».



Дальше — больше. «Сейчас мы говорим, что нам нужно импортозамещение, но если мы говорим о том, что такой курс будет в долгосрочном плане, то никакие проекты импортозамещения бизнес не запустит, они будут неконкурентоспособными», — заявил «министр того, чего нет» Решетников.



Поэтому, сказал глава Минэкономики, необходимо «аккуратно возвращаться к тому равновесному курсу, который у нас был до».



Ранее помощник президента России Максим Орешкин заявлял, что текущий курс рубля является абсолютно рыночным. В верхах согласия нет?



Намек понятен? Власть сделала то, что всегда делала на протяжении последних трех десятилетий во время всех кризисов (1992, 1994, 1998, 2008, 2014, 2016, 2022 годы) — сначала загнала «глубинный народ» в валюту «на максимумах» («на хаях»), а затем «высадила» на низах.



Ниже 80 рублей доллар власти и «офшорной элитке» не нужен.



 


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. Банк России и Минфин спасают нефтегазовый бюджет и олигархов, целенаправленно опуская курс рубля. Перестройки структуры экономики и смены приоритетов не происходит: модель не меняется — гнать больше сырья не в Европу, а в Азию, не занимаясь глубокой переработкой и развитием внутреннего рынка. После снижения Набиуллиной ключевой ставки с 14% до 11% и предшествовавшего этому снижения норматива продажи экспортной валютной выручки (с 80% до 50%) доллар подскочил с 56,4 до 66,4 рублей. Евро вырос с 58 до 70 рублей. Хаос. Паника. Метания. Сумбур. Болтовня про «структурную перестройку». Население, бизнес и промышленность в шоке от происходящего. Снова увидим доллар за 85 рублей? Олигархи, экспортеры и Минфин еще больше будут рады курсу за 100 рублей. Металлурги угрожают сократить инвестиции, выпуск и рабочие места: жалуются на высокие налоги и «избыточно крепкий рубль». А министр экономического развития Решетников заявил: «Курс, который сейчас есть, он в долгосрочном плане представляет проблему. Реально эффективный курс на 40% крепче, чем в среднем за последние пять лет». Дальше — больше. «Сейчас мы говорим, что нам нужно импортозамещение, но если мы говорим о том, что такой курс будет в долгосрочном плане, то никакие проекты импортозамещения бизнес не запустит, они будут неконкурентоспособными», — заявил «министр того, чего нет» Решетников. Поэтому, сказал глава Минэкономики, необходимо «аккуратно возвращаться к тому равновесному курсу, который у нас был до». Ранее помощник президента России Максим Орешкин заявлял, что текущий курс рубля является абсолютно рыночным. В верхах согласия нет? Намек понятен? Власть сделала то, что всегда делала на протяжении последних трех десятилетий во время всех кризисов (1992, 1994, 1998, 2008, 2014, 2016, 2022 годы) — сначала загнала «глубинный народ» в валюту «на максимумах» («на хаях»), а затем «высадила» на низах. Ниже 80 рублей доллар власти и «офшорной элитке» не нужен.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика