В Самаре учителям запретили Google, Viber и Facebook и перевели на «ТамТам» - «Политика» » «Новости Дня»

✔ В Самаре учителям запретили Google, Viber и Facebook и перевели на «ТамТам» - «Политика»


В Самаре учителям запретили Google, Viber и Facebook и перевели на «ТамТам» - «Политика»

Департамент образования Самары попросил учителей отказаться от соцсетей, мессенджеров, Google и Gmail. В одной из школ как альтернативу им велели использовать российский ТамТам.



Самарские чиновники от образования разослали в школы письмо с просьбой отказаться от использования иностранных мессенджеров, облачных сервисов и соцсетей, Gmail и Google при обмене служебной информацией. Фотография письма попала в Facebook.



https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2805825352763646&set=p.2805825352763646&type=3&theater



На основании этого документа руководители некоторых школ приказали учителям отказаться от иностранных программ и перейти на мессенджер «ТамТам» разработки Mail.ru.



 



Например, директор школы «Дневной пансион — 84» приказал использовать в служебных целях только те сервисы, которые находятся под российской юрисдикцией. В рамках корпоративной связи учителей обязали использовать «ТамТам». В нем нужно зарегистрироваться до конца октября, потому что с 1 ноября общение педагогов в Viber будет под запретом. Туда же будут отправлять родителей школьников, которые захотят переписываться с педагогами.



«Коммерсантъ-Самара» пишет, что в департаменте образования отказ от иностранных сервисов назвали лишь рекомендациями. Их в ведомство спустили по цепочке от департамента информационных технологий и связи Самарской области. «Последний опирался на решение координационного совета по защите информации, — сказали в департаменте образования. — Мы предупредили руководство учреждений, чтобы они ограничили доступ, но не отслеживали, принимаются ли меры».



Тем не менее многие руководители школ Самары, похоже, восприняли рекомендации как приказ. Об обязательном переходе на «ТамТам» с 1 ноября рассказали еще в ряде самарских школ.


Департамент образования Самары попросил учителей отказаться от соцсетей, мессенджеров, Google и Gmail. В одной из школ как альтернативу им велели использовать российский ТамТам. Самарские чиновники от образования разослали в школы письмо с просьбой отказаться от использования иностранных мессенджеров, облачных сервисов и соцсетей, Gmail и Google при обмене служебной информацией. Фотография письма попала в Facebook. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2805825352763646


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика