Нобелевского лауреата лишили всех званий из-за расистских высказываний - «Культура» » «Новости Дня»

✔ Нобелевского лауреата лишили всех званий из-за расистских высказываний - «Культура»



Джеймс Уотсон


Западные СМИ сообщают, что 90-летний биолог, сделавший большой вклад в науку и удостоенный Нобелевской премии за открытие структуры ДНК в 1962 году, был официально лишен всех почетных званий из-за своих расистских высказываний.


Поводом для принятия такого решения стало заявление Джеймса, которое он сделал в документальном фильме телекомпании PBS. В программе он заявил об интеллектуальном превосходстве европеоидной расы над негроидной.


Разница между черными и белыми видна в тестах IQ. Я бы сказал, что это разница на генетическом уровне,


— смело заявил Уотсон в документальном фильме.



Джеймс Уотсон

Представители Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор сочли это высказывание ученого расистским и возмутительным, а также назвали его "необоснованным и безрассудным" — именно по этой причине было принято решение лишить Джеймса Уотсона всех научных наград.


Заявление Джеймса Уотсона являются предосудительными и никак не подкреплены наукой,


— также говорится в заявлении Лаборатории.


Кстати, Уотсон далеко не первый раз оказывается в центре внимания из-за своих взглядов. К примеру, ранее Джеймс негативно высказывался о гомосексуалистах и людях с лишним весом.


Когда вы на собеседовании с толстым человеком, то чувствуете себя неловко, потому что подсознательно уже знаете, что не собираетесь брать его на работу,


— говорил ученый.



Джеймс Уотсон

Примечательно, что за подобные слова Джеймс Уотсон постепенно лишался регалий и профессиональных возможностей, однако столь жесткие санкции были применены к нему впервые.


В центре скандала ученый оказался и в 2014 году. Тогда он заявил о гонениях со стороны научного сообщества и в знак протеста продал свою Нобелевскую медаль — тем самым Джеймс вошел в историю как первый человек, чья награда ушла с аукциона еще при жизни ученого. Медаль, к слову, приобрел российский бизнесмен Алишер Усманов. Спустя год он вернул ее ученому на лекции в Российской академии наук.



Джеймс Уотсон

Джеймс Уотсон Западные СМИ сообщают, что 90-летний биолог, сделавший большой вклад в науку и удостоенный Нобелевской премии за открытие структуры ДНК в 1962 году, был официально лишен всех почетных званий из-за своих расистских высказываний. Поводом для принятия такого решения стало заявление Джеймса, которое он сделал в документальном фильме телекомпании PBS. В программе он заявил об интеллектуальном превосходстве европеоидной расы над негроидной. Разница между черными и белыми видна в тестах IQ. Я бы сказал, что это разница на генетическом уровне, — смело заявил Уотсон в документальном фильме. Джеймс Уотсон Представители Лаборатории в Колд-Спринг-Харбор сочли это высказывание ученого расистским и возмутительным, а также назвали его "необоснованным и безрассудным" — именно по этой причине было принято решение лишить Джеймса Уотсона всех научных наград. Заявление Джеймса Уотсона являются предосудительными и никак не подкреплены наукой, — также говорится в заявлении Лаборатории. Кстати, Уотсон далеко не первый раз оказывается в центре внимания из-за своих взглядов. К примеру, ранее Джеймс негативно высказывался о гомосексуалистах и людях с лишним весом. Когда вы на собеседовании с толстым человеком, то чувствуете себя неловко, потому что подсознательно уже знаете, что не собираетесь брать его на работу, — говорил ученый. Джеймс Уотсон Примечательно, что за подобные слова Джеймс Уотсон постепенно лишался регалий и профессиональных возможностей, однако столь жесткие санкции были применены к нему впервые. В центре скандала ученый оказался и в 2014 году. Тогда он заявил о гонениях со стороны научного сообщества и в знак протеста продал свою Нобелевскую медаль — тем самым Джеймс вошел в историю как первый человек, чья награда ушла с аукциона еще при жизни ученого. Медаль, к слову, приобрел российский бизнесмен Алишер Усманов. Спустя год он вернул ее ученому на лекции в Российской академии наук. Джеймс Уотсон


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика