Ученые установили способность освещения влиять на вкус еды » «Новости Дня»

✔ Ученые установили способность освещения влиять на вкус еды


Ученые установили способность освещения влиять на вкус еды
Фото: turvopros.com
Как выяснилось, при приглушенном свете некоторые блюда кажутся гораздо вкуснее!
Исследователи из расположенного в США Университета Мюррей провели целый ряд экспериментов, направленных на выяснение того, влияет ли каким-либо образом на процессы принятия пищи освещение в помещении. В общей сложности ими было проведено три эксперимента, в которых приняли участие триста добровольцев. Первый эксперимент включал в себя поедание шоколада, во время второго эксперимента его участники ели характеризующиеся соленым либо сладким вкусом закуски, которые, помимо всего прочего, различались еще и по своей консистенции и текстуре (чипсы, сыр, печенье, изюм и т. д.), а в ходе третьего эксперимента пища была смешанной (в качестве «простой еды» выступал обыкновенный соленый попкорн, а ярчайшим представителем «сложной пищи» в данном случае стал бутерброд с желе и арахисовым маслом). При этом в первых двух случаях участники лакомились предложенной им пищей либо в очках с самыми обычными прозрачными линзами, либо в затемненных солнцезащитных очках, а во время третьего эксперимента очков у них не было, зато они трапезничали при приглушенном свете. А по окончании всех экспериментов их участники оценивали вкус пищи по семибалльной шкале, и, после того, как исследователи подсчитали результаты, они установили, что вкусовые ощущения и в самом деле зависят от освещенности – более тусклое освещение заставляет мозг человека полагать, что еда с простыми вкусами (то есть соленая либо сладкая) намного вкуснее, нежели она есть в реальности. Очень многие люди подметили, что при тусклом освещении вкус простых блюд кажется намного более привлекательным и насыщенным! А вот на сложные блюда, сочетавшие в себе разные вкусы, например, на азиатские кисло-сладкие кушанья, данный эффект не распространялся, так что ученым еще есть, что исследовать!

[i]
Оставить комментарий


24 декабря 2021, 23:51

19 просмотров

Поделиться с друзьями:


Показать код для вставки
     
Разместить анонс в ЖЖ
     
Как это будет выглядеть?
Фото
[i]Отправить комментарий

Ваш ник:
Ваш email:
Ваш аватар:

i

"

Отправить

Фото: turvopros.com Как выяснилось, при приглушенном свете некоторые блюда кажутся гораздо вкуснее! Исследователи из расположенного в США Университета Мюррей провели целый ряд экспериментов, направленных на выяснение того, влияет ли каким-либо образом на процессы принятия пищи освещение в помещении. В общей сложности ими было проведено три эксперимента, в которых приняли участие триста добровольцев. Первый эксперимент включал в себя поедание шоколада, во время второго эксперимента его участники ели характеризующиеся соленым либо сладким вкусом закуски, которые, помимо всего прочего, различались еще и по своей консистенции и текстуре (чипсы, сыр, печенье, изюм и т. д.), а в ходе третьего эксперимента пища была смешанной (в качестве «простой еды» выступал обыкновенный соленый попкорн, а ярчайшим представителем «сложной пищи» в данном случае стал бутерброд с желе и арахисовым маслом). При этом в первых двух случаях участники лакомились предложенной им пищей либо в очках с самыми обычными прозрачными линзами, либо в затемненных солнцезащитных очках, а во время третьего эксперимента очков у них не было, зато они трапезничали при приглушенном свете. А по окончании всех экспериментов их участники оценивали вкус пищи по семибалльной шкале, и, после того, как исследователи подсчитали результаты, они установили, что вкусовые ощущения и в самом деле зависят от освещенности – более тусклое освещение заставляет мозг человека полагать, что еда с простыми вкусами (то есть соленая либо сладкая) намного вкуснее, нежели она есть в реальности. Очень многие люди подметили, что при тусклом освещении вкус простых блюд кажется намного более привлекательным и насыщенным! А вот на сложные блюда, сочетавшие в себе разные вкусы, например, на азиатские кисло-сладкие кушанья, данный эффект не распространялся, так что ученым еще есть, что исследовать!
_


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика