Как украинцы переплачивают в кафе, не замечая этого - «Финансы» » «Новости Дня»

✔ Как украинцы переплачивают в кафе, не замечая этого - «Финансы»


Оставлять чаевые или нет - это сугубо ваше решение.
Вас не могут насильно заставить платить чаевые

В последние годы украинцы все чаще и чаще начали питаться в заведениях общественного питания. Согласитесь, это удобно. Когда нет времени на готовку или хочется попробовать что-то новенькое. Но часто мы переплачиваем, сами того не замечая.

Деньги.ua расскажут, как это происходит.

Самое основное - это чаевые. Принято считать,что клиенты оставляют официантам “на чай“ на свое усмотрение. Все зависит от качества обслуживания, личной приязни и многих других факторов.

Но во многих кафе или ресторанах чаевые сразу вносятся в счет и бывают случаи, когда клиенты рассчитывают на одну сумму, а получается - другая. Что же делать?

Обратите внимание на меню. Если там указано то, что в ваш счет включат чаевые, тогда все по-честному. И вы сами можете решить, делать вам здесь заказ или нет. А вот если данной информации нигде нет, но в счет включена дополнительная сумма, тогда возникает вопрос: по какой причине?

Здесь все просто. Вы можете отказаться от дополнительных расходов и ссылаясь на права потребителей, не оплачивать чаевые. Это вполне законно и в таком случае никто не имеет права с вас их требовать.

К слову, сейчас доступна услуга оплаты чаевых с помощью банковской карты. Опять-таки, это сугубо на ваше усмотрение. Допустим, вы рассчитываетесь по безналу. Ваш счет составляет, например, 100 гривен. Когда официант приносит терминал, вы можете увеличить сумму счета на сумму, которую считаете нужной, и дополнительные деньги пойдут обслуживающему вас персоналу.

Напомним, сколько в Киеве стоит обед в заведениях.




Оставлять чаевые или нет - это сугубо ваше решение. Вас не могут насильно заставить платить чаевые В последние годы украинцы все чаще и чаще начали питаться в заведениях общественного питания. Согласитесь, это удобно. Когда нет времени на готовку или хочется попробовать что-то новенькое. Но часто мы переплачиваем, сами того не замечая. Деньги.ua расскажут, как это происходит. Самое основное - это чаевые. Принято считать,что клиенты оставляют официантам “на чай“ на свое усмотрение. Все зависит от качества обслуживания, личной приязни и многих других факторов. Но во многих кафе или ресторанах чаевые сразу вносятся в счет и бывают случаи, когда клиенты рассчитывают на одну сумму, а получается - другая. Что же делать? Обратите внимание на меню. Если там указано то, что в ваш счет включат чаевые, тогда все по-честному. И вы сами можете решить, делать вам здесь заказ или нет. А вот если данной информации нигде нет, но в счет включена дополнительная сумма, тогда возникает вопрос: по какой причине? Здесь все просто. Вы можете отказаться от дополнительных расходов и ссылаясь на права потребителей, не оплачивать чаевые. Это вполне законно и в таком случае никто не имеет права с вас их требовать. К слову, сейчас доступна услуга оплаты чаевых с помощью банковской карты. Опять-таки, это сугубо на ваше усмотрение. Допустим, вы рассчитываетесь по безналу. Ваш счет составляет, например, 100 гривен. Когда официант приносит терминал, вы можете увеличить сумму счета на сумму, которую считаете нужной, и дополнительные деньги пойдут обслуживающему вас персоналу. Напомним, сколько в Киеве стоит обед в заведениях.


Новости по теме





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
→ 
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика